Предложения со словосочетанием «денежная единица»

Ревальвация – повышение официального курса национальной денежной единицы по отношению к иностранным валютам.
В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендная плата подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определённой сумме в иностранной валюте либо в условных денежных единицах.
Помощь фронту стала жизненно важным источником не только дохода, но и продуктовых карточек, превратившихся в основную денежную единицу.
Доллар стал единственной официальной денежной единицей страны, началась чеканка золотых и серебряных монет.
В качестве денежных единиц используются показатели себестоимости или цены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придых — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спрос на деньги уменьшается, когда покупательная способность денежной единицы повышается, поскольку теперь каждый доллар остатков наличности является более эффективным.
В международных расчётах деньги использовались с учётом действительной стоимости денежных единиц конкретных стран.
Цена – это количество денежных единиц, которое покупатель должен передать за единицу продукта.
Повсеместно отменено золотое обеспечение банкнот, а также золотое содержание денежных единиц.
На остальных страницах были только географические названия и сравнительные таблицы денежных единиц разных стран.
Это эквивалент денежных единиц, используемых в каком-либо виртуальном сообществе, причём их функционал ограничен рамками данного сообщества, за пределами которого их нельзя ни приобрести, ни потратить.
Приписывая той или иной вещи определённую ценность, люди мыслят в конкретных денежных единицах.
Капитализация криптовалют – это общая стоимость всех виртуальных денежных единиц, находящихся в обращении.
На смену финансовым учреждениям приходит децентрализованная сеть, участники которой управляют транзакциями и генерируют новые денежные единицы.
В изучении международной экономики особое значение приобретают такие факторы, как отсутствие в мире единой денежной единицы, национальные барьеры на пути движения товаров, услуг и факторов производства, международная политика.
Поэтому осуществление инвестиций в данный проект в сумме более шести денежных единиц является неэффективным.
Перспективы впечатляют: через несколько лет Bitcoin или, может быть, другая криптовалюта, может стать основной расчётной денежной единицей в мире.
Пришла пора поговорить об универсальной денежной единице в шахматах.
Талант – самая крупная денежная единица.
Католические величества не только не создали по-настоящему единого королевства, но и не смогли даже ввести общую денежную единицу, не говоря уже об общей налоговой или правовой системе в своих королевствах.
Упоминаются различные денежные единицы (таланты, мины, драхмы), различные виды растений и злаков (смоковница, пшеница, плевелы, терние), разные животные (овцы, козлы, свиньи), птицы и рыбы.
Тогда же появилась и первая денежная единица, впоследствии сохранившаяся в названии самой древней китайской монеты: цяня.
Он как никто другой разбирался в хитрейших финансовых схемах, опутавших всю империю, и несколько раз разрушал планы нечистых на руку финансистов, прежде чем они успевали обвалить денежную единицу империи – къярд.
Это интересно: название американской денежной единицы доллар произошло от слова талер.
Всё шире в качестве мировых денег используются конвертируемые валюты (доллары, евро), международные счётные денежные единицы.
Кстати говоря, местная денежная единица, которую называли арказ, выглядела как тоненькая монетка зеленоватого цвета с дыркой в виде ромба посередине и нанизывалась на серебряную нить.
Тогда оказывается, что распределять товары в отсутствие какой-либо формы денежных единиц становится практически невозможным.
Однако некоторые платёжные системы для перевода информации о стоимости изобретают собственные денежные единицы.
Драхмы парфян, которые тогда только появились, несколько веков были главной денежной единицей.
Соответственно вокруг мер по стабилизации ценности денежной единицы и устранению колебаний экономической конъюнктуры сложились чрезмерно завышенные ожидания.
Таким образом, на свободном рынке различные названия денежных единиц являются просто определениями единиц веса.
Во-вторых, в качестве валюты расчётов применяется специальная денежная единица.
Ослабление рубля происходило ударными темпами не только в декабре, ползучее понижение валютного курса российской денежной единицы фиксировалось на протяжении всего прошлого года.
Если масштаб и наименование денежной единицы не имеют экономического значения, то этого нельзя сказать о форме денежного металла.
– ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ сумма в местных или межгалактических денежных единицах.
Для полномерного расчёта ёмкости денежной единицы стоит взять всю таблицу химических элементов (включая разные изотопы имеющие производственное применение) и отдельные ходовые сырьевые ресурсы вроде нефти, угля, газа, воды, древесины, основных злачных, бобовых и плодовых культур, обобщённых срединных значений мясной (стоит подумать над тем, отражать все сорта мяса в обобщённых значениях или разделять на сорта), молочной и рыбной продукции, а также композитные ходовые материалы вроде стали, силикатов, полимеров и всевозможных руд в том или ином виде, которые имеют высокую оборотность, пользуются спросом, имеют востребованность и задействуются в формировании стоимости той или иной продукции, в том числе производные сырьевых ресурсов имеющие сырьевое или не конечное промышленное значение в использовании.
Соотношение срединных значений (в том числе и между юрисдикциями, для распределения доли в нейтральной валюте и отображения экономической динамики), эквивалентация энергии, химических элементов, основных ресурсов и трудового ресурса между собой крайне существенны, поскольку если в одной стране задействованного экономического пространства одних оборотных ресурсов мало, а других много (химических элементов, оборотного тепла, трудового ресурса, передовых научных разработок дающих экономическое преимущество, высокую оборотность ресурсов и фору в виде повышенной производительности труда, а может воды или электричества, но в другой структуре расходов), то долю страны в нейтральной валюте необходимо рассчитывать в сопоставлении и в соответствии со срединными значениями ресурсов и индикативной динамики их циркуляции во всём задействованном экономическом пространстве, сопоставляя ресурсы в качестве эквивалента между собой и в отношении выработанной стоимости денежной единицы нейтральной валюты в наборе её материальных мерил, учитывая значения всех её стоимостных индикаторов количественно, качественно/нормативно и хронологически, в том числе между разными юрисдикциями.
Для удобства расчётов денежные единицы дробятся на десятые, сотые и тысячные доли весового содержания денежного материала.
Цветовую гамму денежной единицы космо можно подбирать под цвета планеты изображённой на соответствующем ей номинале, сделать купюру полностью чёрной, цифры и узоры по краю контура белыми, а планету в оригинале с обеих сторон по обе стороны купюры, ведь чёрный фон является вполне естественным для планет, а белый цвет, цвет энергии и знания.
Существуют теории финансовых систем основанных не на выдуманной цене денежных единиц, а на физических свойствах, например, есть финансовые системы основанные на рабочем времени, где само время является аналогом денег.
Связано это с тем, что капитал современного производства на каждом предприятии измеряется десятками и сотнями миллионов денежных единиц, и в условиях, когда ежегодно появляются новые технологии и новые, более производительные, станки и машины, заменить сразу все действующее оборудование новым практически невозможно.
Моновалютные платёжные системы – системы, которые используют одну валюту официальную денежную единицу или собственную.
А вот слово «талант» происходит от названия древней денежной единицы, то есть исконное значение этого слова не объясняет нам, о чём идёт речь в нашем контексте.
Восстановление производства и стабильность денежной единицы были оплачены дорогой ценой: экономией даже на самом существенном.
По критерию предоплаченности денежных единиц системы выделяют дебетовые (предоплаченные) платёжные системы и платёжные системы кредитового типа.
Затраты на утилизацию или перепланировку предприятий корпораций энергетики может уйти до трёх миллиардов денежных единиц, при этом, может быть использовано, имеющееся имущество до одного миллиарда.
В-девятых, в структуре денежной массы многократно занижена доля «длинных» денег, вкладываемых в качестве инвестиций в производственную сферу; соответственно с учётом соотношения между величиной денежной массы и средней скоростью оборота денежной единицы, повышение доли «длинных» – инвестиционных денег не может не привести к весьма значительному возрастанию величины денежной массы.
Криптовалюты – это цифровые денежные единицы, которые должны функционировать как независимые, децентрализовано контролируемые и криптографически зашифрованные платёжные системы.

Ассоциации к словосочетанию «денежная единица»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «денежная единица»

  • — Талант — древняя денежная единица; в евангелии рассказывается о рабе, который закопал в землю деньги, оставленные ему господином во время его отсутствия; по возвращении хозяина раб выкопал деньги и возвратил их полностью; другой раб пустил оставленные деньги в оборот и вернул их с процентами.
  • [Имеется в виду библейская легенда, рассказывающая о том, как Иуда Искариот, продав своего учителя Иисуса Христа за тридцать сребреников (талант — самая крупная денежная единица, имевшая хождение на Древнем Востоке), повесился от угрызений совести.]
  • Для захудалого мужика она еще могла бы представлять некоторое обеспечение в смысле более равномерного распределения денежных сборов; но ведь для подобных платежных единиц (им присвоивается кличка"нерадивых") существуют соответствующие меры побуждения, — стало быть, тут и без равномерности можно обойтись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «денежная единица»

Афоризмы русских писателей со словом «денежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «денежная единица»

1. экон. фин. законодательно установленный в стране денежный знак, основной элемент денежной системы, единица денежного измерения

Все значения словосочетания «денежная единица»

Синонимы к словосочетанию «денежная единица»

Ассоциации к словосочетанию «денежная единица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я