Карта словосочетания «деловитые люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «деловитые люди»

Всё так же в кабинетах кипела работа, всё так же сновали туда-сюда деловитые люди в строгих костюмах… правда, сегодня их было гораздо меньше, чем обычно.
Их оттеняли суровые и деловитые люди среднего возраста, по лицам – типичные милиционеры.
Её успокаивало присутствие этих уверенных деловитых людей, методично выполняющих свою функцию…
Ещё по павильону туда и сюда ходили очень деловитые люди.
Деловитые люди броются и брызгаются одэ-колоном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заутюживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имитируя походку деловитого человека, навстречу священнику шёл, интеллигентного вида, молодой человек двадцати лет отроду. Это был убийца.
Вокруг этой женщины, расположившейся на втором ярусе веранды, за письменным столом, кружилась разношёрстная компания из работников, строителей, охотников и невесть откуда здесь взявшихся деловитых людей в пиджаках и с чемоданами.
Навстречу ему несколько раз попались разнообразного вида деловитые люди.
– Конечно, нет! Он был весьма деловитый человек.
Но к торговому центру почти тут же подкатила ещё одна, и наружу полезли деловитые люди в белых халатах.
Но тут на меня вышли какие-то деловитые люди в отутюженных галстучках.
В этих районах снуют деловитые люди с кейсами: у них можно стрельнуть «Кэмел» или «Парламент» – если повезёт.
Повсюду расхаживали деловитые люди, равнодушно и споро делавшие свою работу.
Несмотря на глубокую ночь, по авеню лениво скользили кары, наполненные деловитыми людьми.
Всю, решительно всю обстановку описали молчаливые деловитые люди в костюмах из шестого отдела и вывезли на крытых грузовиках в неизвестном направлении.
Во второй раз я обрадовалась, придя оценить обстановку в офис: безупречная белизна стен и строгая серость оргтехники, вокруг – приятные деловитые люди.
Из подземки, носящей то же название, что и самая большая итальянская тюрьма, выскакивали деловитые люди и неуверенные яилатцы.
По широким чёрным коридорам министерств с зеркальными полами, мимо множества деловитых людей – откуда столько и зачем все они здесь? – как бы ни на кого не натолкнуться…
Там нас встретил деловитый человек в костюме и галстуке, дал на подпись какие-то бумаги и исчез.
Они видели в окно, как деловитые люди вынесли из обвитого потухшими лампочками входа большой чёрный мешок, положили в распахнутые задние дверцы прибывшей труповозки, забрались в неё и уехали.
Быстрые деловитые люди без суеты и разговоров принялись устанавливать оборудование, наладили звук и свет, устлали песок чёрной тканью и расставили сидения.
Где-то в стороне бродили равнодушные туристы, сновали туда-сюда деловитые люди в белом, стоял, сникнув и как-то сгорбившись несчастный должник.
По коридорам ходили очень деловитые люди, насквозь равнодушные к театру.

Ассоциации к слову «деловитый»

Все ассоциации к слову ДЕЛОВИТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деловитые люди»

  • — Ваша — это не значит — твоя. Ваша или ваш — это только условное и не очень почтительное сокращение обычного окончания письма. Занятые люди нередко, вместо того чтобы написать: «теперь, милостивый государь мой, разрешите мне великую честь покорнейше просить Вас увериться в совершенной преданности, глубоком почтении и неизменной готовности к услугам Вашим покорнейшего слуги Вашего…» Вместо всей этой белиберды канцелярской умный и деловитый человек просто пишет: «Ваш Х.», и все тут.
  • Очевидно, и умный, и сильный, деловитый человек, и только ряд случайностей привел его в теперешнее положение.
  • — В общем настроение добродушное, хотя люди голодны, но дышат легко, охотно смеются, мрачных ликов не видно, преобладают деловитые. Вообще начали… круто. Ораторы везде убеждают, что «отечество в опасности», «сила — в единении» — и даже покрикивают «долой царя!» Солдаты — раненые — выступают, говорят против войны, и весьма зажигательно. Весьма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деловитый»

  • ДЕЛОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, - а, -о. Толковый, умелый и предприимчивый в работе; деловой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛОВИТЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деловитый»

ДЕЛОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, - а, -о. Толковый, умелый и предприимчивый в работе; деловой.

Все значения слова «деловитый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «деловитые люди»

Ассоциации к слову «деловитый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я