Карта словосочетания «делиться пищей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «делиться пищей»

Однако, чтобы обосновать любую из гипотез палеоантропологии, анализа одного только стиля жизни недостаточно (хотя изменения, связанные со способностью делиться пищей и с изготовлением орудий, должны были содействовать приспособлению).
Люди делились пищей и деньгами в культурах всего мира.
Ни одно животное не способно делиться пищей, потому что еда – источник энергии.
Для животных свойственно делиться пищей только с детёнышами, в крайнем случае, близкими родственниками, но поздним хабилисам, ради более тесного и плодотворного контакта с охотниками из других групп, было необходимо научиться тормозить всплески жадности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сформировалась лобная область не для того, чтобы думать, а чтобы заставить человека индивидуального делиться пищей с соседом.
Так, летучие мыши делятся пищей с неудачниками, а крысы отказываются от неё, если её приём вызывает боль у других членов стаи.
От мужчины требовалось по возможности делиться пищей с женщиной.
Но как бы ни был привлекателен этот сценарий, данных о том, что наши предки уже в то время делились пищей, нет.
На светлой седмице принято делиться пищей с голодными и помогать немощным и сиротам.
Важнейшей нормой первобытной морали было обращённое к каждому члену коллектива требование делиться пищей со всеми остальными его членами.
В остальное время я веду себя иначе: исправно делюсь пищей с голубями, котятами, собаками и друзьями.
Ни одно из деревьев не собиралось делиться пищей с другими – присосавшись к обшивке посадочного модуля, каждое из них потянуло в свою сторону.
Что-то мне подсказывало, что этот питекантроп делиться пищей явно не захочет?
Наверное, многие сейчас возразят, что это ерунда и в интернете есть куча видео, где животные делятся пищей друг с другом, помогают и т. д.
Если он такой дурак, что готов делиться пищей и кровом за просто так – грех этим не воспользоваться.
Уехать на необитаемый остров, зажить счастливо, вместе делясь пищей и теплом, а ещё маленьких ребятишек представил он, бегают вокруг их, обнимают, целуют.
Он – единственное животное, которое в процессе эволюции приобрело способность делиться пищей с представителями не своего рода.
Ни одно другое высшее животное в природе не способно делиться пищей и другими ресурсами с представителями не своего рода в таких масштабах, как человек.
– Да будет тебе известно, нашему виду не свойственно делиться пищей, это против наших инстинктов!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «делиться пищей»

  • По милости Пугачева, я имел добрую лошадь, с которой делился скудной пищею и на которой ежедневно выезжал я за город перестреливаться с пугачевскими наездниками.
  • — Не узнаю тебя, атаман, чему радуешься. Краль завели… Это-то и неладно, перепортятся вконец, к ратному делу годиться не будут… Только я наших людей знаю. Не из таковских… Смута выйдет, все пристанут к тем, кто из поселка тягу задаст на вольную волюшку, в степь просторную, куда и крали денутся, бросят, не жалеючи. Для казака нет лучшей крали, как пищаль да меч булатный…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «делиться»

  • ДЕЛИ́ТЬСЯ, делю́сь, де́лишься; несов. 1. (сов. разделиться). Распадаться, разъединяться на части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛИТЬСЯ

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «делиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делиться»

ДЕЛИ́ТЬСЯ, делю́сь, де́лишься; несов. 1. (сов. разделиться). Распадаться, разъединяться на части.

Все значения слова «делиться»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «делиться пищей»

Ассоциации к слову «делиться»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я