Предложения со словосочетанием «деликатесная рыба»

Такой каскад прудов, оборудованных небольшими водопадами, даёт возможность выращивать не только карпа, толстолобика, белого амура, но и такую деликатесную рыбу, как радужная форель.
Желающий измерить полноту своего счастья платил 3–5 руб. рыбакам на тонях (сумма варьировалась в зависимости от сезона), те забрасывали сеть, и весь улов, кроме особо деликатесной рыбы (осетра и стерляди), отдавался заказчику.
Чтобы понять, о чём идёт речь, достаточно привести пример того, что барабуля – она же «султанка» – всегда считалась деликатесной рыбой.
Что же касается больших званых обедов, то на них хозяева изощрялись в щедрости и выдумке, а повара – в своём искусстве, и гостям предлагалось двадцать, тридцать, иногда и больше блюд с несколькими переменами, и обязательно какие-нибудь гастрономические редкости – спаржа, земляника, персики и виноград в разгар зимы, деликатесная рыба необыкновенных размеров, особого качества телятина или индейка, английские устрицы и прочее, на что специально обращалось внимание гостей.
Однако эти нормы для отдельных видов деликатесных рыб иные, большей частью с пониженными показателями содержания соли в каждой группе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоцельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если товар дорогой, такой как балык, вырезка, деликатесная рыба, а сама порция небольшая, то ваша переплата может составить до 10 процентов от стоимости товара.
Последние годы активно стали развиваться предприятия малого бизнеса: цех по переработке деликатесных рыб, цех по работе с камнем, цех по переработке древесины, две пилорамы, цех по промышленной вентиляции «Обтивент», строится цех по производству краски.
Правда, и деликатесной рыбы, и ракушек, и тем более жемчуга было не так много, а добыть их было не просто.
Главной рыбой в русском кулинарном репертуаре была красная, т. е. «красивая, прекрасная» (пять видов осетровых – осётр, севрюга, белуга, шип, стерлядь и некоторые другие виды деликатесных рыб).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деликатесная рыба»

Значение слова «деликатесный»

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деликатесный»

ДЕЛИКАТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к деликатес; лучшего качества, тонкого вкуса (о съестном). Деликатесные консервы. Деликатесные сорта капусты.

Все значения слова «деликатесный»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к слову «деликатесный»

Синонимы к слову «рыба»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я