Карта словосочетания «делать уступку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «делать уступку»

Так неужели этот коронованный государь должен делать уступки мне?
Мы со своим годовасиком уже давно по такой формуле живём: договариваемся и иногда делаем уступки друг другу.
Вы должны делать уступку времени, Леопольдина.
Для учителя существует три выхода из данной ситуации: настоять на своём решении; принять решение учащихся и не проводить учебное задание, перенеся его в другие временные или пространственные рамки; компромиссное решение, когда учитель делает уступку ученикам в обмен на качественное и быстрое выполнение учебного задания.
Её представители сокращают масштабы строительства пирамид и делают уступки столичной знати (высшие должности перестают быть монополией царствующего дома).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бригадирский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое лучшее время для уступки – время перед вашей просьбой. Тем самым вы подаёте вашему оппоненту пример: делать уступки приемлемо.
Единственное, в чём отцу приходилось делать уступку существующему порядку в стране, так это в том, что он отпускал детей в школу, а юноши шли служить в армию.
Их юбки своей длиной не делали уступок современной моде, а крепкие ноги словно вросли в чёрные с высокой шнуровкой башмаки на низком каблуке.
– Никогда не делай уступок зрителю! Великий секрет заключается в том, чтобы оставаться самим собой. Всегда будь сама собой!
Постепенно под нарастающим давлением большинство послов стали рекомендовать делать уступку за уступкой.
Продавец не просто делает уступки клиенту, он подстраивается под клиента всем: позой, голосом, движениями.
Напротив, она старалась ей поблажать: скрывала свою чересчур суетную жизнь, уверяя, впрочем, старуху, что она делает уступку желаниям мужа и требованиям общества, в которое попала чрез него.
Время от времени, римский государственный культ делал уступку общественному суеверию, торжественно усвояя себе которое-нибудь из чужестранных божеств, наиболее модных и заслуженных, или рекомендованных оракулами.
Для того, кто отрицает безусловно, нет надобности вступать в спор, и он таким образом избегает и самого худшего, т. е. неизбежности делать уступки по некоторым пунктам перед неоспоримостью аргументов и фактов своего оппонента.
Толпа требовала от царя смены временщиков, – “иначе народ погибнет вконец!” Правительство делало уступки, отставляло провинившихся и назначало новых лиц на место их, но порядок дел оставался прежним.
Для человека, знавшего только войну и хищничество, воспитанного в жестокости и несправедливости, женщина была единственным существом, научавшим его радости делать уступки.
Книжное начало оберегалось образованным клиром, который был вынужден делать уступки чувственности народа.
При этом, делая уступку реальной жизни и её ценностям, стоики вывели за пределы зла и порока жизнь и смерть, здоровье и болезнь, богатство и бедность и т. п., но объявили всё это безразличным для мудреца.
Евреи не пропагандировали своей религии и в крайних случаях делали уступки, хотя в самых ограниченных размерах.
Кроме того, родители настолько устают (ведь у них полно своих взрослых проблем), что готовы делать уступки детям, лишь бы не вступать в перепалку.
И уж если приходится делать уступку рынку, то следует ограничить сферу его влияния.
Говорят много, культурным тоном, спорят с улыбкой на лице, вынужденные делать уступки в общих делах – ненавидят, улыбаясь.
Когда я выбираю истинное, то ось моей жизни немного смещается и крутится уже не вокруг работы, мне легче делать уступки и предпринимать новые шаги.
В карьере его знали, уважали и как студенту делали уступки: сразу ему давали одну машину.
Эта книга о принципах совместной жизни – не о замалчивании и покорности, а об искусстве делать уступки.
Чего бы ни касалось обсуждение, каждая из сторон, отстаивая свою позицию, вынуждена делать уступки, чтобы достичь компромисса.
Разница восприятия жизни заключается в том, что первые делают уступки и раздариваются, сознательно, им необходимо быть нужными, приносить пользу, чтобы в них нуждались, но, видя отсутствие справедливости в воздаянии за свои поступки, начинают живо это перемалывать в себе, переживать, озлобляться на мир, бунтовать, и в конечном итоге могут решиться на куда большее зло в отношении кого бы то ни было.
Топорщившееся смягчилось, разделённое слилось вновь, независимые делали уступки всеобщим восторгам, уже сложившийся было вкус снова страдал неуверенностью.
Ещё я чувствовал за всей её внешней почтительностью, что ко мне как бы снисходят – так интеллектуал снисходит к крестьянину, подчёркнуто вежливо делая уступки его невежеству.
Вот я и делаю уступки жанру, так сказать, чутко улавливаю веяния времени.
Потрясение, сказал я, В любом человеке каждое мгновение совершается выбор, Фауст продает душу черту, быстрому, как переход от добра к злу, и каждый про себя точно знает, когда он делает уступку подлости, трусости в себе, а когда одолевает их, но борьба идет скрыто, вяло, как торфяной пожар, и задача театра довести эту борьбу до такого градуса, чтобы человек наконец на что-то решился, но сделал это уже сам, осознавая, что поступает сознательно и свободно.
Деньги любят тишину, так что они первыми начали делать уступки другим группировкам, совершенно добровольно, взамен выторговывая преференции.
Революции протекают успешно, когда правители делают уступки, и проваливаются, когда власть предержащие сокрушают восставших железным кулаком.
На одном была выцветшая чёрная джинсовая куртка, наброшенная на плечи, словно накидка, другой не делал уступок утренней прохладе и щеголял в серой шляпе поркпай.
И хотя подобные мысли ему самому показались эгоистичными, в этом эгоизме он ощущал смысл, как будто это желание ему навязали извне и он принял его, делая уступку целому миру.
Надо уметь делать уступки соседям и даже противникам.
Чем отменять их, делая уступку революции, лучше отменить как царскую милость.
А ты, оказывается, всего лишь новичок, и не знаешь, когда и кому следует делать уступки.
Хотя мы слишком различны по характерам для того, чтобы наши сердца могли слиться в одно с полной искренностью, но отныне мы будем действовать единодушно и делать уступки друг другу.
Старайтесь идти на уступки с средним крестьянином, относиться к нему как можно осторожнее, справедливее, ему мы можем и должны делать уступки.
Ведь её, эту пропасть, можно было постепенно преодолеть, протягивая руки навстречу, делая уступки друг другу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «делать уступку»

  • Адвокат почтительно поклонился, выпустил из двери клиента и, оставшись один, отдался своему радостному чувству. Ему стало так весело, что он, противно своим правилам, сделал уступку торговавшейся барыне и перестал ловить моль, окончательно решив, что к будущей зиме надо перебить мебель бархатом, как у Сигонина.
  • В политических вопросах он равнодушен, готов делать уступки, потому что не приписывает особой важности формам, которые, по его мнению, не существенны.
  • Вся хитрость состоит в том, чтоб уловить гаршнепа в ту минуту, когда он, сделав уступку ветру и будучи отнесен им в сторону, начнет опять лететь прямо; тут выходят такие мгновения от противоборства ветра и усилий птицы, что она стоит в воздухе неподвижно; опытные стрелки знают это и редко дают промахи по гаршнепам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «уступка»

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «уступка»

УСТУ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Действие по глаг. уступитьуступать (в 1 и 2 знач.). Уступка территории.

Все значения слова «уступка»

Синонимы к словосочетанию «делать уступку»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «уступка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я