Предложения со словосочетанием «действующие войска»

Это означало израсходование всего запаса людей, которые, согласно нашему закону о воинской повинности, могли быть взяты в ряды действующих войск.
Медленно развёртываются тыловые органы для обеспечения действующих войск, войсковые соединения несут потери, пополнения же не поступают.
I разряд – предназначался не только для формирования особых ополченских частей, но мог быть также использован для укомплектования действующих войск.
Оно – в более широком понимании – необходимо и высшему комсоставу действующих войск.
Хотя по смыслу закона ратники ополчения II разряда могли быть привлечены в случае надобности на пополнение действующих войск, но, согласно нашим же законоположениям, учёт вёлся лишь ратникам I разряда, служившим ранее в войсках (т. е. в возрасте от 39 до 43 лет) и только младшим четырём возрастам прочих ратников I разряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тенезм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Англичане вынуждены были строить железные дороги и артезианские колодцы, для того чтобы обеспечить снабжение действующих войск водой, продфуражом и боеприпасами.
Транспортно-десантные аэросанные батальоны привлекали для перевозки лыжно-десантных частей, для подвоза действующим войскам боеприпасов, продовольствия, горюче-смазочных материалов, а также для эвакуации раненых с поля боя, для патрульной службы и службы связи в тылу своих войск.
Но этого монархия сделать не могла: Лувуа создал территориальные полки, контингент которых должен был набираться из местного населения; в принципе они были предназначены единственно для службы на местах, и когда министр пытался потом использовать их как запасные полки действующих войск, то столкнулся в этом отношении с самым решительным сопротивлением.
Он также стал бы умелым агитатором, оратором и журналистом, но едва ли – особенно искусным командиром действующих войск.
Николай II принял на себя верховное командование действующими войсками, надеясь своим авторитетом переломить ход событий.
Решение императора встать во главе действующих войск было встречено общественностью по-разному.
Трудно указать на численность афганских войск, которая не может быть известной с той же точностью, как силы европейские государств, но какова ни была бы численность афганских войск, важно то, что в предполагаемой войне с обеих сторон действующие войска будут участвовать небольшими корпусами и отрядами.
Вместо него имеются отдельные армии резерва (номера которых частично не совпадают с реальной историей), пока что дислоцированные там, где им и полагается, – позади порядков действующих войск, то бишь в тылу.
Одним из способов «чистки и умиротворения» захваченных районов являлись карательные экспедиции, в которых принимали участие, помимо охранных и полицейских сил, и части действующих войск.
Согласно «Расписанию армий, корпусов и отрядов действующих войск» в декабре 1812 г.
Нужны землепашцы, нужны действующие войска, но не меньше нужны и рабочие для рудников и кузниц.
Были образованы (не считая действующего войска) патрульные отряды которые дежурили на самых ответственных и уязвимых географических точках страны.
Каждый военный руководитель в действующих войсках обладает прямой дисциплинарной властью над всеми подчинёнными ему войсками своей национальности; любое неповиновение или иное нарушение наказуемо такими мерами воздействия, какие он сочтёт нужными, включая отдачу нарушителя под суд военного трибунала.
Задача же пограничников, успеть собрать свои манатки, выйти из под удара в тыл действующих войск и охранять эти самые тылы, всё.
В основу заявки положить точную численность действующих войск передовой линии, утверждённую военными советами фронтов и армий.
Здесь не фронт, где идут ежедневные передислокации частей и за перемещениями действующих войск, если только это не крупномасштабные переброски целых армий, трудно уследить.
Оседлость в поселениях должны были получить только лучшие солдаты действующих войск, прослужившие на службе не менее шести лет, преимущественно женатые и до поступления на службу занимавшиеся земледелием.
И потому реальная ситуация с радиосвязью в действующих войсках оказалась для него тяжёлым ударом: ну, не ожидал человек, что всё так… сложно.
Передаваемые в действующие войска сообщения большей частью шли открытым текстом (либо с примитивной кодировкой с использованием кодовых слов в духе танк – «коробочка» и так далее), чем с удовольствием пользовались гитлеровцы.
Однако ж наш майор-военком при мне отдал приказ прапорщику: этого призывника в армию отправить во что бы то ни стало – иначе, мол, сам за него в действующие войска отправишься!
Только действовать надо наверняка, только так мы поможем действующим войскам.
Всё же они не дружинники действующего войска, и тем более не ученики школ и академий.
– Думаю, стоит пока что, просто выслать действующие войска для подавления мятежа, если не поможет, так и быть, снизим налоги.
Вахтовым методом вполне возможно использовать действующие войска.
Она ещё увеличивается, если сравним 42-летнего многосемейного бывшего солдата, хотя уже и числившегося ратником I разряда, но призванного уже через пять дней после объявления мобилизации и вскоре затем попавшего в ряды действующих войск, с 21-летним холостым молодым человеком, по положению в семье отца попадающим в ратники II разряда.
Наконец, I категория (ландштурм моложе 20 лет) могла быть призвана в случае надобности в виде досрочных призывов на укомплектование действующих войск.
Ратники 1-го разряда могли быть призваны во время войны как в ополчение, так и для пополнения действующих войск.
Он протянул мне одну из бумаг, – Долг потребовал от меня обеспечить скорейшее возвращение главнокомандующего драконов, а также вашего телохранителя, в ряды действующих войск.
Автомобильный транспорт обеспечить потребности фронта не мог, поскольку расстояние от баз снабжения до действующих войск составляло 550 – 650 километров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действующие войска»

Значение слова «действующий»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «действующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действующий»

ДЕ́ЙСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. Прич. наст. от действовать.

Все значения слова «действующий»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «действующие войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я