Карта словосочетания «действие жары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «действие жары»

Вроде бы нет ничего примечательного в том, что в пустыне под действием жара образовалось нечто горячее.
Жареное мясо считается наиболее вкусным ввиду того, что от действия жара мясной белок, подобно яичному белку, свёртывается и не даёт возможности мясному соку выделяться наружу.
Для этой цели из него делали модель и облепляли её нарочно приготовленной смесью глины с навозом или каким-либо горючим веществом, чтобы масса после действия жара сделалась пористой.
Страдания недуга происходят от действия жара, и на ложе болезни становится трудно.
Но под действием жара это невкусное жаркое мало размягчилось, зато впрыснутый в сосуды воск растаял.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все звуки сливались воедино, усиливая действие жары и вгоняя меня в состояние полусна, от которого мне мерещились то журчание воды, то топот копыт.
Так, объяснение смены прямолинейного движения шарика на движение по кривой линии по поверхности вспученного и вздувшегося, например, от действия жары, стола только искривлением этой поверхности, через которое происходит влияние гравитации, явно недостаточно.
Под действием жары и монотонности движения ковбои впали в дремотное оцепенение.
Едва лицо бедного дитяти стало краснеть от действия жара, как она ещё более задрожала, всё её тело пришло в судорожное движение.
В детстве я сильно простудилась, бегая по замку босой, тогда под действием жара я ощущала нечто подобное: тело ломило, кости тоже, виски то сдавливало, то отпускало, приступы жара и холода сменяли друг друга, хотелось то кутаться в одеяло, то упасть лицом в снег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действие жары»

  • Стремов, увлекши за собой некоторых других членов, вдруг перешел на сторону Алексея Александровича и с жаром не только защищал приведение в действие мер, предлагаемых Карениным, но и предлагал другие крайние в том же духе.
  • Но духота, вонь и жар от помещавшейся рядом китайской кухни были так сильны, что мы, не дождавшись действия опиума, бежали вон и вздохнули свободно, выехав из китайского квартала.
  • В половине июня начались уже сильные жары; они составляли новое препятствие к моей охоте: мать боялась действия летних солнечных лучей, увидев же однажды, что шея у меня покраснела и покрылась маленькими пузыриками, как будто от шпанской мушки, что, конечно, произошло от солнца, она приказала, чтобы всегда в десять часов утра я уже был дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к слову «действие»

Синонимы к слову «жар»

Ассоциации к слову «действие»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я