Карта словосочетания «дежурный унтер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дежурный унтер»

Вот к рогаткам, ограждающим штаб, подскакал неполный десяток гусар в своих пыльных доломанах, а их офицер, бросив поводья коня подскочившему рядовому, заспешил к выскочившему навстречу дежурному унтеру.
Часов никто из заключённых не имел, поэтому, работая на аэродроме, они всегда ориентировались по звуковым сигналам дежурного унтера или по командам охранников.

Ассоциации к слову «унтер»

Все ассоциации к слову УНТЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дежурный унтер»

  • Солдат не вытерпел и дернул звонок, явился унтер-офицер, часовой отдал ему астронома, чтоб свести на гауптвахту: там, мол, тебя разберут, баба ты или нет. Он непременно просидел бы до утра, если б дежурный офицер не узнал его.
  • Пока я одевался, случилось следующее смешно-досадное происшествие. Обед мне присылали из дома, слуга отдавал внизу дежурному унтер-офицеру, тот присылал с солдатом ко мне. Виноградное вино позволялось пропускать от полубутылки до целой в день. Н. Сазонов, пользуясь этим дозволением, прислал мне бутылку превосходного «Иоганнисберга». Солдат и я, мы ухитрились двумя гвоздями откупорить бутылку; букет поразил издали. Этим вином я хотел наслаждаться дня три-четыре.
  • Потом он сам отвел Хлебникова в лагерь. Пришлось вызывать дежурного по роте унтер-офицера Шаповаленко. Тот вышел в одном нижнем белье, зевая, щурясь и почесывая себе то спину, то живот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Значение слова «унтер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Значение слова «унтер»

У́НТЕР, -а, м. Прост. То же, что унтер-офицер.

Все значения слова «унтер»

Синонимы к слову «дежурный»

Синонимы к слову «унтер»

Ассоциации к слову «дежурный»

Ассоциации к слову «унтер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я