Предложения со словосочетанием «дежурный секретарь»

Время от времени трепетал в воздухе телефонный звонок; дежурный секретарь вставал со своего места и шёл навстречу этому зову, настойчивому и грустному.
Во-первых, ранний звонок был нужен для дежурного секретаря теней.
А вчера дежурный секретарь ей доложил, что механик готов представить ей усовершенствованные дрезины.
В подвале не было ни кофейни, ни ресторанчика, ни даже буфета, да и оставалось здесь после выдачи и получения списков всего лишь два дежурных секретаря и охрана.
Во втором томе записи дежурных секретарей его приёмной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтряхивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существовала также отдельная городская связь, то есть связь с внешним миром, телефонные аппараты для которой имелись только у некоторых, можно сказать избранных сотрудников, и, естественно, был такой аппарат в приёмной торгпредства с его официальным номером, куда поступали все входящие звонки и откуда в случае необходимости каждый из нас мог позвонить «в город», но в присутствии дежурного секретаря.
Здесь было всё, чему положено быть в подобных помещениях: письменный стол дежурного секретаря, кресла для ожидающих, кофейный автомат и столик с глянцевыми журналами.
Хлопья грязной пены вместе с распаренным грузным телом скрыла почти чистая простыня, поверх неё на борта лохани безмолвные слуги водрузили серебряный поднос с наискромнейшим княжеским обедом, и появился дежурный секретарь – одетый во всё серое маленький человечек с умными глазами.
У него на столе росла гора непросмотренных рапортов и отчётов, каждое утро дежурный секретарь приносил новые, и казалось, что конца этому не будет.
Своё намерение он передал дежурному секретарю по внутренней связи фразой, выскакивающей по этому поводу, на автомате из всех начальников всех времён и народов, – в течение часа меня ни для кого нет.
Дежурный секретарь ректора – это человек, а точнее сразу три человека, являлись для студентов и большинства преподавателей почти мистической загадкой.
В обязанности дежурного секретаря входил приём входящих звонков в любое время дня и ночи, когда другие сотрудники не имели возможность их принять.
Дежурный секретарь сидел в отдельном кабинете, устроенном в просторной приёмной ректора.
Дежурный секретарь подтолкнул меня в спину своим взглядом.
– Что вам угодно, молодой джентльмен? – спросил дежурный секретарь.
Дежурный секретарь молча выслушал представление лейтенанта и велел следовать за ним.
Сама же, нацепив на лицо официальную приторную улыбку, направилась к стойке дежурного секретаря.
Убрала прибор в сумочку и, попросив дежурного секретаря присмотреть за вещами, потопала к сканеру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дежурный секретарь»

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Значение слова «секретарь»

  • СЕКРЕТА́РЬ, -я́, м. 1. Лицо, ведающее делопроизводством учреждения, организации, отдельного лица. Секретарь суда. Секретарь месткома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКРЕТАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «секретарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Значение слова «секретарь»

СЕКРЕТА́РЬ, -я́, м. 1. Лицо, ведающее делопроизводством учреждения, организации, отдельного лица. Секретарь суда. Секретарь месткома.

Все значения слова «секретарь»

Синонимы к словосочетанию «дежурный секретарь»

Ассоциации к слову «дежурный»

Ассоциации к слову «секретарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я