Карта словосочетания «дежурный ответ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дежурный ответ»

Специалисты обычно дают один из следующих дежурных ответов: игры – это испытательные стенды; игры обеспечивают контрольные задачи для оценки эффективности систем искусственного интеллекта; игры позволяют легко сравнивать результативность компьютера с результативностью человека; игры – это упрощённые модели аспектов «реального мира».
Моё молчание затянулось чуть дольше, чем мне было нужно, чтобы придумать дежурный ответ в этом диалоге вежливого равнодушия, а я так и не придумала, что сказать.
Рядовые вопросы получали дежурные ответы, но постепенно подавать голос начали либо более экономически подкованные рабоче, либо подготовившие свои вопросы заранее.
– Ты слишком характерно топаешь! – последовал не менее дежурный ответ. – Как прошло на этот раз?
– Жаннетт, – улыбнулась она, и в её интонации не прозвучало дежурного ответа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гримасничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вздыхаю, даю дежурный ответ.
Если на ваш дежурный вопрос дан дежурный ответ («Спасибо, хорошо/неплохо»), т. е. осуществлено ритуальное «поглаживание», можно после этого сразу начинать разговор.
Так что не ограничился дежурным ответом, а всерьёз задумался, прислушиваясь к себе.
– Завтра пиши заявление, – последовал дежурный ответ.
И девушка отвечала дежурными ответами на все её вопросы.
Но не приводили к главному: формулировке основного понятия и того, что предлагать людям, которые обращаются с этой жизненно важной для них проблемой и не ждут дежурных ответов.
Задав дежурный вопрос и услышав такой же дежурный ответ курьера, я снял цепочку и открыл замок.
– И, не дожидаясь дежурного ответа на дежурный вопрос, продолжила: – Кажется, наши мужчины встали раньше нас и уже готовят завтрак.
Два собеседования в разных концах города и в результате, она услышала дежурный ответ «мы вам позвоним».
Как часто на первом сеансе я слышу это нерешительное «попробуем» («попытаемся» или «постараемся»). У меня готов дежурный ответ на эту бессмыслицу.
Он воспользовался старым дежурным ответом для тех случаев, когда был не согласен, но не хотел развивать разговор.
Спрашивают – почти рефлекторно – что им с этой штукой делать, и получают какой-нибудь полубессмысленный дежурный ответ, один из известных лично мне пяти.
Поднявшись, он пожал руки вновь прибывшим, поинтересовался, как дела, получил дежурные ответы и сел обратно.
Минут тридцать ходила по комнатам клуба, кивая знакомым и отделываясь дежурными ответами на стандартные вопросы друзьям отца.
На дежурный вопрос «как там столица?», последовал не менее дежурный ответ «стоит, что с ней будет?».
– Я постараюсь сделать всё, что от меня зависит, – прозвучал дежурный ответ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дежурный ответ»

  • Приедет дежурный: «Где караульный офицер?» — «Пошел в острог арестантов считать, казармы запирать», — ответ прямой, и оправдание прямое. Таким образом, караульные офицеры каждый вечер в продолжение всего праздника позволяли театр и не запирали казарм вплоть до вечерней зари. Арестанты и прежде знали, что от караула не будет препятствия, и были покойны.
  • Дежурный надзиратель всю ночь ходил по спальням, тушил свечки и запрещал говорить, потому что и впотьмах повторяли наизусть друг другу ответы в пройденных предметах.
  • Постоянные посетители приема, увидя незнакомую девочку между всегдашними дежурными, спрашивали фрейлейн — новенькая ли я. Получив утвердительный ответ, они сочувственно-ласково улыбались мне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Значение слова «ответ»

  • ОТВЕ́Т, -а, м. 1. Вызванные вопросом или обращением слова (слово), заключающие в себе подтверждение или отрицание чего-л., сообщение о чем-л. и т. п. Положительный ответ. Дать ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «ответ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Значение слова «ответ»

ОТВЕ́Т, -а, м. 1. Вызванные вопросом или обращением слова (слово), заключающие в себе подтверждение или отрицание чего-л., сообщение о чем-л. и т. п. Положительный ответ. Дать ответ.

Все значения слова «ответ»

Синонимы к слову «дежурный»

Синонимы к слову «ответ»

Ассоциации к слову «дежурный»

Ассоциации к слову «ответ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я