Предложения со словосочетанием «девственная красота»

Ничто не нарушало девственную красоту этого тропического рая.
И всё же здешняя уединённость и девственная красота оправдывали все усилия.
Напротив, своими прозаическими деталями мало гармонировал с девственной красотой ландшафта.
Девственная красота дочери завораживала его и вызвала в его существе немое обожание.
Женщина тяжело опустилась рядом со мной на узкую скамью и посмотрела вдаль, на великолепные горы и дремучий лес, раскинувшийся в нескольких километрах и манивший к себе своей небывалой девственной красотой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятидесятитысячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По выходным они всей семьёй любили отдыхать за городом, наслаждаясь девственной красотой природы.
Но по-мужски отметил, что девчушка она симпатичная, милая той тихой девственной красотой, которая должна тревожить, сна лишать пацанов-одноклассников, в беспокойных снах им являться.
Юноша не посмел созерцать девственную красоту, на которую не имел права, и опустил голову, слушая, как вода плескалась от её дивного тела…
Глаза слепли от яркого солнца и девственной красоты молодых гор.
Детства, проведённого в деревне, среди прекрасной девственной красоты средней полосы русской природы: лиственный лес, заливные луга, чистейшая лениво текущая речная гладь, яркий зелёный покров травы.
Во всём мире девственная красота русской женщины признана эталоном женственности в человеческом роде земли.
Совершенно невообразимая девственная красота снежного покрова убаюкивала, от мороза трещали ветки, а тяжёлые белые шапки прикрывали от холода хвою.
Он вспоминал об этом месте лишь тогда, когда родители, очень любившие тишину и девственную красоту окружающего усадьбу леса, останавливались здесь во время редких визитов в столицу.
Вскоре не заметил, как начал любоваться девственной красотой светловолосой девушки.
Плавают по ней корабли, словом, жизнь кипит, и всё благодаря чистой девственной красоте ручья…
Космонет заполнили красочные виды девственной красоты, огромные деревья, перламутровые воды и белый песок.
Раньше я часто бывал на природе, но найти такую девственную красоту можно было, наверно, где-то в тайге и то, если далеко забраться.
Восхищённый вздох прокатился по комнате, когда мужчины и женщины оценили девственную красоту невесты.
Каждый оперативник, осмотревший место преступления, прочувствовал нелепость произошедшего – природа под действием зверства человека утратила девственную красоту.
Он натянул и рванул за собой тонкую материю, обнажив на мгновение, открыв юную наготу перед парой бесстыжих глаз, которые пристально впились в явившееся вдруг чудо трудно описываемой словами девственной красоты.
Нечего портить девственную красоту.
Два шва, которые должны спасти девственную красоту моего фейса.
Ничего не напоминало о прошедшей буре и лишь редкие кучки засыхающих морских водорослей, кое-где нарушали девственную красоту береговой линии.
Байкал, уникальное древнее озеро девственной красоты и редкой чистоты, таит в себе множество неразгаданных тайн.
И девственная красота уже порождала у мужского населения общины отнюдь не святые мысли.
Нимфа была красива, той природной девственной красотой.
Мерзкая горилла склонилась над спящей нимфой и стала изображать борение чувств, среди которых восхищение девственной красотой состязалось с самой грубой похотью в пользу последней.
Со стороны казалось, что это совсем не древний старик, а шикарный поджарый мужчина, наслаждающийся девственной красотой природы.
Она, далеко уже не эталон девственной красоты и он молодой, статный красавец, популярный настолько, что даже московские воробьи слетятся просить у него автограф.
Если бы бумага, перо или чернила могли передать девственную красоту этих благородных гор, это пышное голубое покрывало лесов, эту пронзительную, звенящую тишину ночного купола…
Несмотря на это, боковое зрение выхватывало из сероватого утреннего ненастья девственную красоту альпийского высокогорья, которое нависало по обе стороны дороги.
Мне нравилась девственная красота природы демонических угодий, пока не запятнанная следами других рас и не почерпнувшая ничего с континента людей, который с каждым столетием всё сильнее и сильнее влиял на остальной мир.
Весь сегодняшний день, точнее ночь и утро не сулили ничего хорошего, кроме удовольствия наблюдать девственную красоту природы.
Это было настоящее чудо, когда через неделю он сидел на завалинке уже своего дома и смотрел на реку: вечерело и в гаснущем небе мерцали первые звёзды, – вид завораживал девственной красотой, которую не могла нарушить никакая человеческая суета.
Надеемся, что придёт время, когда ничто не будет нарушать девственную красоту этого озера.
Это сказывается воздержание от благ земных или просто он так сильно хотел эту чистую девственную красоту?
Но девственную красоту природы нарушали нагромождения автомобилей, старых телевизоров, компьютеров и другого железного хлама.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «девственная красота»

  • Все время, пока сенные девушки и вновь наряженные мамы любовались девственною красотою боярышни Байцуровой и смотрели, как под ее тонкой кожею из косточки в косточку мозжечок переливается, боярин их весь день до вечера испытывал незнакомые ему муки.
  • С одной стороны, голос рассудка говорил, что ему следует бежать из этого дома и более никогда не встречаться с жертвой его гнусного преступления, какою считал он Татьяну Борисовну, а с другой, голос страсти, более сильный, чем первый, нашептывал в его уши всю соблазнительную прелесть обладания молодой девушкой, рисовал картины ее девственной красоты, силу и очарование ее молодой страсти, и снова, как во вчерашнюю роковую ночь, кровь бросалась ему в голову, стучала в висках, и он снова почти терял сознание.
  • Платон Михалыч Платонов был Ахиллес и Парид [Так в рукописи. Следует: Парис.] вместе: стройное сложение, картинный рост, свежесть — все было собрано в нем. Приятная усмешка с легким выраженьем иронии как бы еще усиливала его красоту. Но, несмотря на все это, было в нем что-то неоживленное и сонное. Страсти, печали и потрясения не навели морщины на девственное, свежее его лицо, но с тем вместе и не оживили его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «девственный»

  • ДЕ́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Не живший половой жизнью; целомудренный, невинный. Девственная жрица. Девственный юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВСТВЕННЫЙ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «девственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «девственный»

ДЕ́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Не живший половой жизнью; целомудренный, невинный. Девственная жрица. Девственный юноша.

Все значения слова «девственный»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «девственная красота»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я