Предложения со словосочетанием «двустворчатое окно»

Скаты крыши были неровными, посреди чердака крыша горбилась и уходила вверх, а в одной из скошенных стен зияло большое двустворчатое окно, через которое падал на чердак полосатый поток зыбкого и мутного света.
Сперва я подошла к кровати и прикоснулась к бархатному пологу, расшитому золотой нитью, а затем к высокому двустворчатому окну.
Высокие потолки, два огромных двустворчатых окна, отдельная ниша под кухню.
На широком двустворчатом окне без форточки плотный тюль, на потолке – светильник.
Ресторан представлял собой внушительное помещение с высоким потолком и рядом двустворчатых окон до самого пола, которые на ночь крепко закрывались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распарываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всяком случае, с тех пор ветер стал слабее, поскольку ставни двустворчатого окна совсем не скрипели.
За шторами стояла я сама, в высоченном чепце, разрезанная на стеклянные прямоугольники грязного двустворчатого окна.
Даже из своей спальни наверху, если, конечно, было открыто двустворчатое окно, она слышала бурлящую реку, пересекающую город ровно посредине.
Стены выкрашены в бежевый цвет, на двустворчатых окнах кофейные шторы, всё пространство занимают миниатюрные круглые столики на два-три человека.
Белый фахверковый домик с тростниковой крышей и двустворчатыми окнами утопал в буйной зелени, окружённый каменной стеной.
Деревянный пол освещает полуденное солнце из двух больших квадратных двустворчатых окон с правой стороны.
Ряд высоких двустворчатых окон прорезал фасад по всей длине; сейчас они были распахнуты навстречу тёплому вечернему ветру, и стекла пламенели отблесками золота.
Возле небольшого двустворчатого окна, у которого хлопьями лущилась старая белая краска, стоял единственный стул – у него отсутствовала одна ножка.
Со всех его сторон блестели высокие, двустворчатые окна трёхэтажного здания дворца, сложенного из белого, как и весь город, камня.
И о, радость! Двустворчатое окно распахнулось.
Местное здание больницы по большому счёту ничем не отличалось от наших: монументальное, десятиэтажное, в форме буквы «Н» с многочисленными двустворчатыми окнами, явно в палатах.
Лучи света, врываясь в огромные двустворчатые окна наполняли собой холл, а богатая мебель казалась им такой необычной, как из красивой сказки.
Из открытого настежь двустворчатого окна доносилось благоухание цветущих садов, свежий ветер с залива приносил едва чувствуемый запах водорослей и рыбы.
Резким движением раздвинула наполовину занавески и протянула руку, чтобы распахнуть двустворчатое окно.
Открыв двустворчатое окно, он впустил в комнату прохладный ночной воздух. Затем взяв пару поленьев, подбросил их в очаг.
И вода, и небо потемнели, рама открытого двустворчатого окна захлопала.
Возле лестниц есть небольшой укромный уголок с двустворчатым окном почти во всю стену.
Из высокого двустворчатого окна падали на колбы прямые солнечные лучи.
Старинное двустворчатое окно с открывающейся вручную рамой!
Эта комната с безукоризненными светлыми обоями была обставлена массивной мягкой мебелью, в которой, казалось, недолго утонуть; ковёр без видимых швов, будто разлитый по всему дому, включая прихожую и ванную, простирался до самого порога выложенной кафелем, идеально чистой кухни; единственное высокое двустворчатое окно приглушало до отдалённого шёпота даже грохот проносящихся мимо поездов, от которого на улице можно оглохнуть.
Теперь на экране высветилось двустворчатое окно.
Но как раз под постоянным деревянным мостом, (с некоторых пор заменившим блочно – подъёмный), нижним краем возвышаясь всего на несколько дюймов над землёй, находилось двустворчатое окно.
Он прильнул к двустворчатому окну бистро, приставив тонкую руку козырьком ко лбу, чтобы загородиться от слабого утреннего света.
Любила её кухню, длинную, тёплую и безопасную, наполненную двустворчатыми окнами и ароматами готовящейся пищи – в общем, в ней имелось всё, чтобы чувствовать себя комфортно.
Во всей серии композиция картин всегда была совершенно одинакова: из распахнутого наружу двустворчатого окна с широким подоконником, на котором лежат различные предметы, открывается вид сверху, с высоты нескольких этажей, на некий пейзаж.
В бельэтаже дома, непосредственно над козырьком крыльца – большой балкон, попасть на который из помещения можно через двойные стеклянные двери, совмещённые в арочном проёме стены с двумя находящимися по разным их сторонам двустворчатыми окнами.
Высокие двустворчатые окна первого этажа имели ставни и доходили почти до земли.
Он попытался разглядеть квартиру через окно, но был удивлён – через самое обычное двустворчатое окно с немного прикрытыми жёлтыми жалюзи можно было видеть стандартный белый потолок и не менее заурядную люстру желтовато-белого цвета с узорами в виде привычных всем хризантем.
Паркет с широкими половицами был прекрасен, а огромные двустворчатые окна пропускали много света и обеспечивали прекрасный вид на улицу.
Слева двустворчатое окно от пола до потолка, за стёклами которого виднелся задний дворик и кажущийся бесконечным лес.
Меня завели в помещение поменьше, в котором вокруг чайного столика стояли два кожаных дивана и пара кресел, в подсвечниках ярко горели свечи, распахнутые двустворчатые окна выходили на водопады и горный хребет, опоясывающий замок.
Этажей три, а больших, двустворчатых окон второго этажа по фасаду – аж все девять.
Двери его балкона были заперты настежь и единственными источниками света были маленькие, тонкие полосы дневного света, пропускаемые через серые занавески, закрывающие узкие двустворчатые окна.
Коридор с двумя рядами комнат, предназначенных для постояльцев, заканчивался выходящим на внутренний двор двустворчатым окном.
Из резного двустворчатого окна в комнату тонкой струйкой лились розово-золотые лучи осеннего солнца, покрывая туманной пеленой малахитового цвета шкафчики со специями, засушенным лавровым листом и луговым шалфеем.
Слева от дверей, несколько углублённых в дом, располагалось двустворчатое окно гостиной комнаты.
Шесть двустворчатых окон, начинающихся от самого пола, выходили в парк.
Я дорого бы дала за то, чтобы увидеть, как они общались в его кабинете на вилле, пока за двустворчатыми окнами солнце опускалось в море.
Наша была обычным большим зданием, длинным, с бревенчатыми стенами и земляной крышей, в торговом зале для освещения были сделаны два больших двустворчатых окна в передней стене и два в задней.
Единственное, что привлекало внимание, – высокое двустворчатое окно.
Здесь было много светлее, прямо напротив прохода-полуарки располагалось большое двустворчатое окно, которое обычно не занавешивали, и лунный свет свободно проникал в компактную кухню, красиво заливая её серебром.
Прямо напротив двери было огромное двустворчатое окно.
Говорили, кажется, что его построили ещё в 1955 году, но оно и до сих пор выглядело достойно со своими высокими двустворчатыми окнами и большим медальоном на фронтоне.
Он махнул рукой в сторону вытянувшегося вдоль одной из стен кухонного гарнитура, длинный ряд навесных шкафов которого был разделён широким двустворчатым окном.
В спальне было два больших двустворчатых окна в пол, которые выходили на просторный каменный балкон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двустворчатое окно»

  • У первого окна, ближе к авансцене, высокое кресло и столик, на нем раскрытая старинная книга и колокольчик; в глубине, в правом углу, двустворчатая дверь в большую переднюю; в левом — дверь в комнату Мурзавецкого; между дверями печь; на левой стороне, в углу, дверь в коридор, ведущий во внутренние комнаты; ближе к авансцене двери в гостиную; между дверями придвинут к стене большой обеденный стол.
  • Последнее, впрочем, совершенно бесполезно, так как в фанзе легко проникнуть в окно, очень широкое, двустворчатое поперёк, мелкие переплёты которого заклеены тонкой бумагой — окна ничем не запираются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двустворчатый»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двустворчатый»

ДВУСТВО́РЧАТЫЙ, -ая, -ое. С двумя створками. Двустворчатая раковина. Двустворчатая дверь.

Все значения слова «двустворчатый»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «двустворчатое окно»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я