Предложения со словосочетанием «двояким способом»

Ибо подобно тому, как действительный объект можно рассматривать двумя совершенно различными способами: чисто объективно, гениально, постигая его идею, или же обычно, в его подчинённых закону основ отношениях к другим объектам и к собственной нашей воле, – так тем же двояким способом можно созерцать и образ фантазии: в первом случае он выступает как средство к познанию идеи, передача которой и есть художественное произведение; во втором случае образ фантазии употребляют для построения воздушных замков, льстящих себялюбию и прихоти, доставляющих мимолётный мираж и восторг; при этом в соединённых таким путём фантастических образах всегда познаются, собственно, только их отношения.
Таким образом, ощущение и мышление не есть нечто естественное для материи, и они могут возникнуть в ней лишь двояким способом.
Методологически определить природу или сущность любого социального феномена можно двояким способом: рассмотреть его историческое происхождение либо понять его отличие и связь с другими общественными феноменами и явлениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальнеогрязевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что в теории систем разнообразные системы, с которыми мы имеем дело, могут быть классифицированы двояким способом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двояким способом»

  • А что есть истина? Вы знаете ли это? // Пилат[17] на свой вопрос остался без ответа, // А разрешить загадку — сущий вздор: // Представьте выпуклый узор // На бляхе жестяной. Со стороны обратной // Он в глубину изображен; // Двояким способом выходит с двух сторон // Одно и то же аккуратно. // Узор есть истина. Господь же бог и я — // Мы обе стороны ея; // Мы выражаем тайну бытия — // Он верхней частью, я исподней, // И вот вся разница, друзья, // Между моей сноровкой и господней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двоякий»

  • ДВОЯ́КИЙ, -ая, -ое; -я́к, - а, -о. Проявляющийся в двух видах; двойной. Двоякий смысл. Двоякая выгода. Двоякий исход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЯКИЙ

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Афоризмы русских писателей со словом «двоякий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двоякий»

ДВОЯ́КИЙ, -ая, -ое; -я́к, - а, -о. Проявляющийся в двух видах; двойной. Двоякий смысл. Двоякая выгода. Двоякий исход.

Все значения слова «двоякий»

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Синонимы к словосочетанию «двояким способом»

Ассоциации к слову «способ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я