Карта словосочетания «двоякая задача» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «двоякая задача»

Перед наукой стоит двоякая задача: во-первых, определить по мере возможности эмпирический характер окружающего мира; во-вторых, понять, почему наш мир устроен именно таким, а не каким-то иным возможным, но нереализованным образом.
И так как воспитание имеет двоякую задачу: насаждать добро и искоренять зло, – то они должны начинать это воспитание с самого раннего возраста.
Поэтому при организации и осуществлении любого политического действия возникает двоякая задача: с одной стороны, необходимо включить эмоциональный фактор в политическую борьбу, чтобы достучаться через чувства до осознания интересов значительного числа людей (лозунг «голосуйте сердцем!»); с другой стороны, желательно сдержать наиболее сильные всплески иррационального, сократить число неосознанных решений и действий, максимально сократив влияние стихии неосмысленного, случайного.
Там они входили в соприкосновение с финским населением, ещё поклонявшимся идолам, и выполняли двоякую задачу: разрабатывали девственные земли и просвещали души язычников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цветоразличение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, мне как целителю предстоит решать двоякую задачу – бороться с болезнями и неустанно искать надёжный путь к здоровому и духовно полноценному долголетию.
Перед школой стояла двоякая задача: дать воспитанницам общее образование в объёме городского двухклассного училища и профессионально подготовить их к работе «по разным отраслям игольно-швейного мастерства».
На мой взгляд, это обусловлено тем, что, поскольку книга о сновидениях не принесла автору долгожданной и вполне заслуженной известности (почти никто из видных психиатров и психологов не обратил на неё внимания, да и продавалась она плохо), своим новым произведением создатель психоанализа решает двоякую задачу: продвигая дальше методы исследования бессознательного, он одновременно стремится популяризировать свои новаторские идеи среди широкой публики и для этого наполняет книгу наглядными, порой забавными примерами, сознательно избегает сложных теоретических построений, которыми изобиловало «Толкование сновидений».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двоякая задача»

Значение слова «двоякий»

  • ДВОЯ́КИЙ, -ая, -ое; -я́к, - а, -о. Проявляющийся в двух видах; двойной. Двоякий смысл. Двоякая выгода. Двоякий исход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЯКИЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «двоякий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двоякий»

ДВОЯ́КИЙ, -ая, -ое; -я́к, - а, -о. Проявляющийся в двух видах; двойной. Двоякий смысл. Двоякая выгода. Двоякий исход.

Все значения слова «двоякий»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «двоякая задача»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я