Карта словосочетания «двор фермы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «двор фермы»

Дом, сарай и каменный загон для овец располагались в углах треугольного двора фермы, на который отважились выйти прогуляться несколько цыплят – в надежде выкопать что-нибудь из мёрзлой земли.
Медленно плывущие по диску полной луны облака пятнали двор фермы неясными тенями, которые будто гонялись одна за другой.
С опаской он выглянул за угол, окидывая взглядом двор фермы и дом.
Хилую тень во дворе фермы давала горстка высоких деревьев, на которых ещё уцелела листва.
Через врата виднелся опустевший двор фермы, даже куры разбежались, напуганные суматохой, но долго ли он будет пуст?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перильчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кое-где во дворах ферм ещё увидишь старинную давильню для приготовления сидра и выдолбленный каменный круг, в котором вертелось колесо, мявшее яблоки.
– Всё сгорело, небось? – спросил, ткнув большим пальцем в сторону пылающего двора фермы.
Такого шустрого и бедового утёнка ещё не видывали на птичьем дворе фермы.
Во внутреннем дворе фермы датчики имплантов не обнаружили ни одного инсекта, лишь свежие воронки все еще курились кисловатым дымком.
На дворе фермы шла обычная, трудная и пыльная работа.
На плодовых деревьях распустились цветки странного цвета, а сквозь каменистую почву двора фермы и ближайших пастбищ пробились странные растения, которые, наверное, только ботаник смог бы соотнести с какой-то местной флорой.
Порвав цепь, бык, грозно ревя, бросился по территории двора фермы крушить всё, что попадалось на его пути.
На заднем дворе фермы старую силосную яму заполняло озерцо жёлтой жижи, что приобрела свой цвет то ли от сливаемых туда помоев, то ли от кучи драных капроновых мешков с фосфатными удобрениями, размываемой дождями подле.
Ловцы выгнали рабов и с их помощью еле затолкали здоровый грузовик во двор, затолкав двуногую добычу обратно в клетку они загнали все свои машины в большой двор фермы, вынесли трупы и просто выкинули их в небольшой овраг свои и чужие, хорошо осознавая, что за ночь тела растерзают и съедят хищники.
Справа на небольшом холме расположился двор фермы, высилось длинное здание коровника или конюшни.
Во двор фермы вкатили решительно, высадились быстро и ввалились в дом шумно, все вместе, кучей, ощетинившимся ершом.
Важный, с выпирающим из-под жилета животом и тощими как палки ногами, затянутыми в тесные брюки, он больше всего походил на призового петуха, ревниво обходящего двор фермы.
Мне становилось не по себе при виде, как вытягивались их лица, когда во двор фермы входил я.
В дверь не выйти – двор фермы вот-вот превратится в двор скотобойни; окна слишком маленькие, не пролезть.
Она нашла отца на переднем дворе фермы.
Ему попадаются крепко сбитые женщины, тягающие несусветные тяжести по захламлённым дворам ферм, краснощёкие малыши таращатся на него через заборы, посасывая батончики, а поджарые псы заходятся громовым лаем.
Двор фермы озарился ярким светом.
Во дворе фермы рядом со стойлами стоял криво припаркованный автомобиль.
Дед был в сомнениях, полагая, что никчёмный металлолом – вообще не предмет для разговоров, но он ни в чём не мог мне отказать, и очень скоро по его указанию прибор сняли с прицепа и взгромоздили на деревянный помост, специально сколоченный поверх старого круглого амбара на заднем дворе фермы.
Тогда французы выдвинули на опушку леса батарею из гаубиц, которая приступила к интенсивному обстрелу внутреннего двора фермы (разрушению подверглись все здания, кроме часовни).
Они пристроились к длинной череде разномастных автомобилей, которые, фырча, протискивались по узкой извилистой дорожке, спускавшейся к морю, а потом заехали на большой двор фермы, временно превращённый в паркинг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двор фермы»

  • Заметив черную тень человека, переходящего через дорогу, Долохов остановил этого человека и спросил где командир и офицеры? Человек этот, с мешком на плече, солдат, остановился, близко подошел к лошади Долохова, дотрагиваясь до нее рукою, и просто и дружелюбно рассказал, что командир и офицеры были выше на горе с правой стороны на дворе фермы (так он называл господскую усадьбу).
  • — А меня, — заметила Ирена, становясь все грустнее и грустнее, — вместо роскошного дома с мраморными лестницами, прекрасных садов с чудными цветниками, обширного тенистого парка ожидает большая ферма с крышей, покрытой простыми черепицами, загроможденная дворами, где кричат утки, огород, где нет других цветов, кроме бобов, да и то не турецких!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Значение слова «ферма»

  • ФЕ́РМА1, -ы, ж. 1. Отдельное специализированное, обычно животноводческое хозяйство совхоза, колхоза или учебного сельскохозяйственного заведения. Коневодческая ферма. Молочная ферма.

    ФЕ́РМА2, -ы, ж. Несущая конструкция покрытия здания, пролетного сооружения моста, гидротехнических сооружений и т. д., состоящая из соединенных между собой стержней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕРМА

Афоризмы русских писателей со словом «двор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Значение слова «ферма»

ФЕ́РМА1, -ы, ж. 1. Отдельное специализированное, обычно животноводческое хозяйство совхоза, колхоза или учебного сельскохозяйственного заведения. Коневодческая ферма. Молочная ферма.

ФЕ́РМА2, -ы, ж. Несущая конструкция покрытия здания, пролетного сооружения моста, гидротехнических сооружений и т. д., состоящая из соединенных между собой стержней.

Все значения слова «ферма»

Синонимы к словосочетанию «двор фермы»

Ассоциации к слову «двор»

Ассоциации к слову «ферма»

Каким бывает «двор фермы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я