Предложения со словосочетанием «дворянский титул»

Однако следует помнить, что в то время получить дворянский титул было совсем не трудно, по крайней мере для богатых людей.
– Вот как? Лично мне такие, с высокими дворянскими титулами, пока что не попадались.
Пусть даже и не потомственному, а всего лишь получившему дворянский титул согласно чину.
По причине такого подхода канули в историю наследственные тирании, они же монархии, и ушли наследственные дворянские титулы.
Он просил присвоить ему звание подполковника, пожаловать дворянский титул и позволить провести реформу прусской армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикнопить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За свои профессиональные заслуги он был удостоен дворянского титула.
Но он неожиданно для супруги потратил эти деньги на… приобретение дворянского титула.
Род моего отца пусть и имел дворянский титул, но был очень молодым и насчитывал только пару поколений, так что я не была избалована вниманием высоких персон.
Аналогичную реакцию при повышении прибыли демонстрируют и предприниматели: разбогатев, они отходят от дел и начинают вести жизнь рантье (покупают земли, строят дворцы, приобретают дворянские титулы и т. д.).
По этой же причине в работе специально не указываются дворянские титулы, а также приставки к фамилиям германских аристократов, указывающие на их дворянское происхождение или «рыцарское» звание, такие как «фон», «риттер», «фрейхерр», «цу», «цур» и т. п. (нем. von, ritter, freiherr, zu, zur).
В свою очередь казачья военная элита добилась к концу XVIII века уравнения в чинах с офицерским составом русской армии и возможности получения дворянских титулов за службу.
Во-вторых, подтвердить статус аристократа – это даст дворянский титул и высокое положение в обществе.
– Видишь ли, если ты откажешься выйти замуж, нас лишат дворянского титула.
– Низший дворянский титул, – уточнила директриса, скривив губы в презрительной улыбке.
– Во-первых – обладатель дворянского титула, может войти туда, куда обычного игрока просто не пустят, например – в королевский дворец.
– Он думал, что если ему дарован дворянский титул, то ты станешь леди и удачно выйдешь замуж.
Хочу, чтоб ему наконец присвоили дворянский титул.
Мы были достаточно богаты, чтобы не беспокоиться о своём будущем, и даже носили дворянский титул дворянского рода, но душа нашего дома оказалась далека от прочих людей нашего сословия.
Для бо́льшей пышности и сообразно с обычаями того края, в который ехало польское посольство, члены его украсили себя почётными дворянскими титулами, взятыми ими только на время.
Поговаривают, что за взятые на абордаж или потопленные испанские корабли английская королева награждает своих морских разбойников и дарует дворянские титулы корсарам-капитанам.
Махараджа получил английский дворянский титул и ежегодную субсидию уже в 100 000 рупий.
Только за одно это вы заслужили дворянский титул, после победы, разумеется.
Интересно, а лешим дворянские титулы раздают?
Он с детства мечтал о возвращении дворянского титула.
Подчас громкие истории о подвигах и благодеяниях, за которые жалован дворянский титул, в действительности звучат прозаически, а из-за родовых щитов выглядывает конюх или кузнец.
Главный финансист страны был единственным кандидатом, не обладающим дворянским титулом (впрочем, заезжий маг тоже мог оказаться кем угодно, но тут уж не проверишь).
Североамериканские демократы, вынужденные жить под гнетом власти республиканцев, у которых не существует дворянских титулов, все еще далеки от того, чтобы вместе с английской короной избавиться и от аристократии.
И герцог с полным удовлетворением в душе отправил надоедливым клеркам кровь новоиспечённой невесты принца, тем самым не только «подарив» девушке дворянский титул, но и сделав её «пешкой» в своей игре.
Республиканские законы лишили аристократию привилегий, но разрешали использовать дворянские титулы и приставки «фон» и «цу» как часть фамилии, что повлекло за собой волну усыновлений.
Таким образом, слово «маршал» совершило полный круг, вначале означая должность, затем фамилию и наконец дворянский титул.
А случаю, удаче и талантам этой женщины угодно было сделать так, чтобы на протяжении всей жизни правда и вымысел чередовались друг с другом и сказка о её дворянском титуле стала реальностью, пусть даже для этого и пришлось слегка поправить судьбу.
Распрощался с командой, приобрёл надел земли с усадьбой, подтвердил у короля дворянский титул, да и стал спокойно жить-поживать, мемуары пописывать.
– О! Я уже и новый дворянский титул заработал?
Сюрпризом от организаторов шутливое присвоение дворянского титула.
– Это единственное известное мне место, где любой за большие деньги может купить дворянский титул.
Верной службой королю заработал дворянский титул.
Едва успеют нарубить бабла, так им сразу дворянские титулы подавай!
– Может, – также смерив его взглядом, протянул я. – Меня интересуют подробности покупки дворянского титула иностранным гражданином.
Главари корсаров даже удостаивались дворянских титулов и обретали высокие должности в колониальных владениях.
Но в этом случае я потеряю дворянский титул, и нам станет намного сложнее жить в этом мире.
Бывшие бандюганы и торговцы окорочками захотели непременно обзавестись дворянскими титулами.
Уже к 1917 году половина «нового» имперского дворянства состояла из мещан либо мастеровых; сейчас же дворянский титул обретал любой купчишка, закончивший техникум.
Прозвище было производной от его фамилии и осуществлялось заменой одной гласной на другую, ничего общего с благородными дворянскими титулами она не имела, а свидетельствовала о твердолобости её обладателя.
– Но, согласитесь, это не имеет никакого значения в наш век, – продолжала она, – Авторитет любого дворянского титула уже давным-давно склонился перед авторитетом денег.
Он предпочитал носить свой настоящий дворянский титул, хотя уже долгие годы не светил никому в глаза монограммами на манжетах.
За его спиной висел щит, а к поясу был пристёгнут клинок, за который знающие люди не пожалели бы дворянского титула вместе с имением.
Она знала, что среди магов было не принято называть дворянские титулы, имели значение только мастерство и сила.
– Граф привычно усмехнулся над недавно купившим дворянский титул главой купеческой гильдии.
Замы шефа маги не ниже 3 ранга, либо в виде исключения 4 ранга при наличии дворянского титула от барона и выше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дворянский титул»

  • В 1815 году приехал на смену Иванову виконт [Вико́нт (франц.) — дворянский титул.]
  • — Ну, и что ж такое? — продолжала Элеонора Карповна. — И, конечно, я Россию люблю, потому где же бы я могла получить дворянский титул? И мои дети тоже теперь ведь благородные? Kolia, sitze ruhig mit den Füssen! [Коля, сиди смирно, не болтай ногами! (нем.).]
  • — Кушаете? Ну и прекрасно, — сказал он. — А я вот притащил бутылочку старого венгерского. Еще мой покойный фатер воспитывал его лет двадцать в своем собственном имении… У нас под Гайсином собственное имение было… Вы не думайте, пожалуйста: мы, Бергеры, прямые потомки тевтонских рыцарей. Собственно, у меня есть даже права на баронский титул, но… к чему?.. Дворянские гербы любят позолоту, а на нашем она давно стерлась. Милости прошу, господа защитники престола и отечества!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дворянский»

Значение слова «титул»

  • ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИТУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «титул»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дворянский»

ДВОРЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к дворянин, к дворянство. Дворянская усадьба. Дворянское сословие. Дворянский банк. Дворянское собрание.

Все значения слова «дворянский»

Значение слова «титул»

ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул.

Все значения слова «титул»

Синонимы к словосочетанию «дворянский титул»

Ассоциации к слову «титул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я