Карта словосочетания «дворовая драка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дворовая драка»

Случилось это, когда я во время дворовой драки сломал руку и проводил много времени дома.
Он предсказуемо обернулся, ведясь на мою старую уловку дворовых драк, которая срабатывает всегда, а я с чувством и с неспешной подготовкой пробил ему пинок в пах.
Надо же, никогда в жизни не плакал даже в самых жестоких дворовых драках, когда шли стена на стену с намотанными на руку солдатскими ремнями, цепями и кольями.
Каждый раз что-то холодило живот, и сердце сбивалось с ритма, словно предстояла дворовая драка стенка на стенку.
Подростком считался заводилой среди местных мальчишек, ходил с ними в горы, купался в холодной, горной воде мутных арыков, первым вступал в схватку в пацанских дворовых драках, где имел славу верного и надёжного товарища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовозгореться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была обычная дворовая драка, которая ни к чему хорошему не приведёт.
Она едва не попала на скамью подсудимых, став фигуранткой одной неприятной дворовой драки.
Но это было в запале дворовых драк и разборок.
Впрочем, и те, кто слыли зачинщиками дворовых драк и грозой района, тоже вопили, но не от ужаса, а от хорошего, качественного драйва.
И зачастую многие люди, прошедшие войну и не раз рисковавшие своими жизнями на полях ожесточённых боевых сражений, погибают на гражданке, в нашем, обычном мире, например, в какой-нибудь банальной неравной дворовой драке.
Теория дворовой драки учит бойца, если ты не в состоянии выиграть поединок в прямом столкновении, то, с атаса используя момент, всеми силами нанеси удар, ибо другого шанса у тебя не будет.
Эти самые «коды» он в гробу видал и любил вынести академическую дискуссию на простор дворовой драки.
Иногда они ещё обсуждали дворовые драки и последние фильмы.
Не всем же быть заучками с масштабными мечтами… кому-то нужно просто вырасти настоящим мужчиной, не избегающим дворовых драк и разборок с чужаками из соседних районов.
Я в школьном детстве в дворовой драке получил перелом носа и никак себя не представлял с носом правильным, ровным и с небольшой горбинкой.
Мальчики вместе росли, учились в одном классе и играли в одной футбольной команде, дрались спина к спине в жестокой дворовой драке и делились своими самыми заветными чаяниями.
Хочется оскорбить, обидеть и сделать больно – как во время дворовой драки.
Почему я всё чаще стал вспоминать о беззаботном детстве и дворовых драках стенка на стенку?
А мир – это ведь не только люди, это и бегущие облака, что летят в никуда прямо через твоё сердце, и оперённые весной деревья, названий которых ты ещё не знаешь, и впервые увиденный водопад, и смерть бабушки или деда, и расставание близких, и жестокая дворовая драка

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дворовая драка»

  • Ее сомнения смущают: // «Пойду ль вперед, пойду ль назад?.. // Его здесь нет. Меня не знают… // Взгляну на дом, на этот сад». // И вот с холма Татьяна сходит, // Едва дыша; кругом обводит // Недоуменья полный взор… // И входит на пустынный двор. // К ней, лая, кинулись собаки. // На крик испуганный ея // Ребят дворовая семья // Сбежалась шумно. Не без драки // Мальчишки разогнали псов, // Взяв барышню под свой покров.
  • Она сидит перед окном; // Пред ней открыт четвертый том // Сентиментального романа: // Любовь Элизы и Армана, // Иль переписка двух семей — // Роман классический, старинный, // Отменно длинный, длинный, длинный // Нравоучительный и чинный, // Без романтических затей. // Наталья Павловна сначала // Его внимательно читала, // Но скоро как-то развлеклась // Перед окном возникшей дракой // Козла с дворовою собакой // И ею тихо занялась.
  • Свежесть цвета ее лица, глубокие синие глаза служили, по его мнению, ручательством за ее непорочность. Но она, переодетая мужчиной, с переряженной дворовой девкой в театре, затевающая драку с уличными головорезами! Это не совмещалось в его голове с понятием о порядочности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дворовый»

Значение слова «драка»

  • ДРА́КА, -и, ж. Ссора, стычка, сопровождаемая взаимными побоями. Затеять драку. Лезть в драку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАКА

Афоризмы русских писателей со словом «драка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дворовый»

ДВОРО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к двор1; находящийся на дворе. Дворовые постройки. Дворовая собака.

Все значения слова «дворовый»

Значение слова «драка»

ДРА́КА, -и, ж. Ссора, стычка, сопровождаемая взаимными побоями. Затеять драку. Лезть в драку.

Все значения слова «драка»

Синонимы к слову «дворовый»

Синонимы к слову «драка»

Ассоциации к слову «дворовый»

Ассоциации к слову «драка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я