Предложения со словосочетанием «двойное чувство»

Предыдущая неприятность досталась правой ступне, и ей повезло меньше, потому что, когда на вашей ноге носок и вы становитесь на мокрое, вас переполняют уже двойные чувства.
Как и при всякой инициации, достижение верха сопряжено с опасностями и взбирающийся по ней охвачен двойным чувством радости и страха.
Я испытала двойное чувство – хотелось и утешить его, и пристыдить.
Слегка моросил дождь, возникает при такой погоде странное двойное чувство: «и смех, и грех».
Двойное чувство жуткой нереальности достигает пика в загадке, которая составляет суть всякой сто́ящей «странной истории».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиэдр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многим знакомо двойное чувство, испытанное путешественниками при входе в этот храм – чувство бедности отдельного лица в виду колоссальной, вековой постройки и чувство гордости за мысль и силу человека.
Рос под присмотром мамы, сам по себе, с каким-то двойным чувством ожидания отца с фронта, постоянного ощущения голода, какой-то непонятной подавленности и тревоги.
Сейчас с двойным чувством вспоминаю тот период – «послепирамидный стресс».
Так возникает одновременно унижающее и возвышающее, вызывающее удовольствие и неудовольствие двойное чувство уважения, выдающееся систематическое значение которого не может быть объяснено здесь, но будет затронуто позже, когда будет обсуждаться связь этики с эстетикой.
Осознала двойное чувство вины.
Когда я впервые увидел его (мамиными глазами почти сразу после зачатия), то мною овладело двойное чувство.
Но вот интерфейс… вызывал двойные чувства.
Двойное чувство охватило его: с одной стороны, он балдел от счастья, что едет к несравненной царице – Тамаре, но с другой стороны, находился в сильной печали, что не осуществил давнюю мечту и не стал офицером.
Снова вернуться на это место (хотя этот пункт отчего-то вызывал в душе двойное чувство), да ещё и играть с ним в одном спектакле ведущие роли.
Двойное чувство переживали сегодня обеи подруги, они прекрасно это знали и понимали.
В общем, скинув одежду, я вступила в воду с двойным чувством блаженства.
Идёт как-то прохожий по затемнённой улице поздно вечером и слышит истошный крик «Помогите!» С двойным чувством бросается он на помощь, с одной стороны, движимый желанием помочь попавшему в беду человеку, с другой, сдерживаемый инстинктом самосохранения.
– Теперь на опер-мордочке появилось двойное чувство заботы.
Во мне борется двойное чувство, может, я вообще никому не буду интересна.
Мать испытывала двойные чувства.
Странное двойное чувство: это было пару месяцев назад, но кажется, что так давно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двойное чувство»

  • В старом хохле боролось двойное чувство.
  • Ей сделалось жутко от двойного чувства: она презирала этого несчастного человека, отравившего ей жизнь, и вместе с тем в ней смутно проснулось какое-то теплое чувство к нему, вернее сказать, не к нему лично, а к тем воспоминаниям, какие были связаны с этой кудрявой и все еще красивой головой.
  • Со странным двойным чувством гордой радости и унижения увидел Александров свой номер, ровно сотый, и как раз последний; последняя девятка, дающая право на первый разряд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двойной»

  • ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЙНОЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «двойной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двойной»

ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним).

Все значения слова «двойной»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «двойное чувство»

Ассоциации к слову «двойной»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я