Предложения со словосочетанием «двойная функция»

В современной планировке, как правило, отсутствует столовая. Поэтому кухня выполняет обычно двойную функцию – кухни как таковой и столовой комнаты.
Более того, по мнению учёных, зона, отвечающая за счастье, имеет двойную функцию.
Только после двух десятилетий исследований, к концу пятидесятых, этот прибор с двойной функцией стал реальностью.
Его постоянно должен двигать партбилет, выполняющий таким образом двойную функцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гальванотехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что богатство состоит из денег или золота и серебра – таково общераспространённое представление, естественно порождаемое двойной функцией денег, как орудия обмена и мерила стоимости.
Его верхняя часть использовалась как радиатор-охладитель в системе терморегулирования лунохода и закрывался специальной крышкой, выполняющей двойную функцию.
Это двойное движение никогда не доходит до крайней несовместимости, потому что оно вводит речь, которая поддерживает двойную функцию: выразить невинность и связать её своей искренностью; сформировать систему конвенций и правил, которые ограничивают интерес, организуют последствия этого и устанавливают его в общих формах.
Здесь мы сталкиваемся с двойной функцией ценностно-нормативной системы: поддержание существующего порядка и ориентация на более широкую перспективу, некую иную возможность, ещё не реализованную потенцию подлинно человеческого бытия.
Отсюда получается, что все пять слоёв подобны двойной функции.
Почему именно двойная функция обеспечивает веерное раскрытие или наоборот, стягивание?
Кроме того, каждая карта несла двойную функцию, если выпадала вертикально, и полностью изменяла значения, если выпадала перевёрнутой или горизонтально.
Похоже, что некоторые химические вещества мозга и даже некоторые нейротрансмиттеры могут обладать двойной функцией – в одних случаях «нейронной», а в других – «эндокринной».
Нет смысла пытаться заставить систему выполнять двойную функцию.
Да-да, пара небольших, сантиметров по десять, изогнутых рогов выполняла двойную функцию – украшала лоб своего хозяина и будила во мне негативные ассоциации.
Периферийные слои традиции манифестируют процессы усложнения её структуры и имеют двойную функцию: с одной стороны, они призваны скрывать сакральный смысл ядра, препятствовать его размыванию, сохранять его неизменность, с другой стороны, они репрезентируют этот смысл вовне, раскрывают в более сложных символах .
Таким образом, портреты выполняли двойную функцию.
Любой патологический симптом представляет собой чрезвычайное, частичное решение, принимаемое с целью ослабления напряжения и выполняющее двойную функцию: оно удерживает запретное влечение (или стремление, рассматриваемое субъектом как недостойное) вытесненным и одновременно удовлетворяет его на бессознательном уровне.
Как и другие формы самоповреждающего поведения, вырывание волос имеет двойную функцию: оно образует связь с материнским объектом, поскольку волосы объединяют, как и боль, но при этом обеспечивают некоторую независимость, ведь их уже не надо получать от матери, которая стала сплошным разочарованием.
Такая подкормка выполняет двойную функцию: часть передаваемого личинкам корма пчела потребляет сама, что помогает ей получать высокопитательный корм и продолжать активный рост.
Кортизол обладает двойной функцией – катаболической в отношении мышечной ткани, то есть он её разрушает, и анаболической функцией в отношении жировой ткани и прежде всего висцеральной её части.

Значение слова «двойной»

  • ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЙНОЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «двойной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двойной»

ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним).

Все значения слова «двойной»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «двойная функция»

Ассоциации к слову «двойной»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я