Предложения со словосочетанием «двинуться к стене»

Ряды сомкнулись, и армия двинулась к стенам, а следующий залп из крепости пришёлся уже на пустое место.
Римский флот и легионы двинулись к стенам обречённого огню и мечу города, но византийцы встрепенулись, в них заговорила прежняя доблесть.
Двигайся к стене, девица, – протянув руки в темноту, чуть подтолкнул птицу ближе к дальней стороне кровати, забираясь внутрь.
Неисчислимое сонмище абсолютно одинаковых машин, сохраняя строй, волна за волной появлялись из серой мглы; похоже их совершенно не волновала судьба попавших под ураганный огонь собратьев: длинные, тупоносые, скользящие над поверхностью земли исчадия чьей-то злой воли равнодушно обтекали препятствия, с удручающей целеустремлённостью двигаясь к стенам передовых укреплений.
В шесть утра или позже, как рассеется опасный газ, – все ведь помнят про газ? – можно будет двигаться к стене.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взлезать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подумав немного, встал и медленно двинулся к стене напротив.
Закованные в серые и чёрные стальные доспехи демоны выходили из леса один за другим и двигались к стене.
Итак, в овраге придётся провести остаток ночи, двигаться к стене можно будет только на рассвете.
Отряд двигался к стенам и становился всё больше и больше – каждый воин и воительница пропускали вождя и посланницу богов вперёд, чтобы занять почётное место в их свите.
Все трое медленно двигались к стене, но вновь остановились прямо перед ней.
Всем кораблям ударной группы был передан приказ о предстоящем маневре, и в назначенный момент они начали разворот, двигаясь к стене, сотканной из бесчисленного количества мерцающих огоньков.
– Нет, там могут нас ждать. Попробуем перелезть через стену. Если что, я вам подсоблю! – отвечаю я амазонке, и мы, свернув от конюшни вбок, двинулись к стене.
А мутанты, несмотря на опасность, двинулись к стенам оставшихся городов.
Только старый волхв не стал смотреть на разворачивающиеся события, а сразу двинулся к стене помещения, примыкавшего к заблокированной зоне, и принялся разглядывать её и пробовать мечом.
Несколько небольших групп гориллоидов объединились в одну, и она двинулась к стене базы.
Далеко в ночи бесконечной цепью загорелись огоньки. Их становилось всё больше и больше, я присмотрелся и понял, что они медленно двигаются к стенам города.
Танец закончился, пары плавно двигались к стенам, где стояли те, кому не посчастливилось блеснуть грацией и пластикой.
– Жди здесь, – велел я девушке, а сам двинулся к стене.
Я бочком, мелкими шажками двинулся к стене, чтобы не плутать при полном отсутствии видимости, но это не потребовалось.
Прикрываясь одной, робот стал двигаться к стене, на которой он заметил розетку.
После этих слов она на носочках развернулась и вновь двинулась к стенам замка. Но стоило ей отойти на недалёкое расстояние, как парни переглянулись.
Ночные призраки медленно двигались к стенам города, отчего стражу объял «страх велик»137.
Прислонившись, стучу финальный раз и слышу, как грузное тело медленно, шаг за шагом, обходя скрипучий пол, перенаправляя массу огромного тела двигается к стене.
Задыхаясь и скользя в полутьме, он двинулся к стене.
Но никого не было видно, а мои провожатые уверенно двигались к стене из зеркал.
Лодка, прорезая диагональ в потоке, уверенно двинулась к стене.
Он тяжело вздохнул, снял с плеча сумку и двинулся к стене, из которой выступала площадка.
– Четвёртой группе запрещено помогать. – предупредил мужчина. Остальная пятая группа тоже двинулась к стене.
Двигаюсь к стене на цыпочках.
Они начали подходить ещё ближе, заставляя меня отходить назад и попутно двигаться к стене одной из многоэтажек.
Новенький, подойдя к компании охотников за головами (а именно эту работу они и выполняли для пришельца), махнул им рукой и двинулся к стене.
С огромным трудом, сдерживаясь из последних сил, чтобы не потерять сознание от нестерпимой боли в груди он медленно двигался к стене арены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двинуться к стене»

  • Кутузов махнул рукой и пошел к дверям под аркой в толстой стене, за ним двинулось еще несколько человек, а крики возрастали, становясь горячее, обиженней, и все чаще, настойчивее пробивался сквозь шум знакомо звонкий голосок Тагильского.
  • Захлестывая панели, толпа сметала с них людей, но сама как будто не росла, а, становясь только плотнее, тяжелее, двигалась более медленно. Она не успевала поглотить и увлечь всех людей, многие прижимались к стенам, забегали в ворота, прятались в подъезды и магазины.
  • Шипел паровоз, двигаясь задним ходом, сеял на путь горящие угли, звонко стучал молоток по бандажам колес, гремело железо сцеплений; Самгин, потирая бок, медленно шел к своему вагону, вспоминая Судакова, каким видел его в Москве, на вокзале: там он стоял, прислонясь к стене, наклонив голову и считая на ладони серебряные монеты; на нем — черное пальто, подпоясанное ремнем с медной пряжкой, под мышкой — маленький узелок, картуз на голове не мог прикрыть его волос, они торчали во все стороны и свешивались по щекам, точно стружки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «двинуться к стене»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я