Предложения со словосочетанием «двинуться к остановке»

Вдалеке на дороге появился большой рогатый автобус, он урчал и поднимал столбы пыли. Люди медленно двинулись к остановке.
– Там не было обратного адреса, – сухо заметил я и собрался двигаться к остановке, так как на нас уже стали посматривать выходившие из школы старшеклассники.
Сделав пару глотков воды, я вышел из шатра и двинулся к остановке общественного транспорта.
И они медленно двинулись к остановке.
Много людей почти бегом двигалось к остановке автобуса, на улице было ещё тепло, но солнце клонилось к закату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбойщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он посмотрел на низкие дождевые тучи и решил быстро двигаться к остановке, дождь уже закончился, но мог в любой момент начаться.
Потом серая толпа выплеснулась на улицу и двинулась к остановке.
Она ещё немного постояла у калитки, задумчиво разглядывая следы на снегу, но, вспомнив о занятиях, поспешно двинулась к остановке.
После занятий мы всей группой двинулись к остановке.
– Пошли скорее, а то не терпится ей, так и опоздать не долго! – поцеловал в щёку подругу, обнял её и мы двинулись к остановке.
Делать нечего, я послушно двинулась к остановке и спряталась в стекляшке.
Смеясь, ребята двинулись к остановке, где их, как обычно, забирал автобус.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двинуться к остановке»

  • «Голос тоже привязной», — стукнуло в коротковском черепе. Секунды три мучительно горела голова, но потом, вспомнив, что никакое колдовство не должно останавливать его, что остановка — гибель, Коротков двинулся к лифту. В сетке показалась поднимающаяся на канате кровля. Томная красавица с блестящими камнями в волосах вышла из-за трубы и, нежно коснувшись руки Короткова, спросила его:
  • Я известил об этом Корша и стал с остановками двигаться к югу Франции, попал в Марсель, а потом в Ниццу, откуда и решил совершить мою первую поездку в Италию.
  • Они клали шпалы перед нашим поездом, отцепляли паровоз, взбирались к машинисту и грозили бросить его в топку, если он двинет поезд. Офицеры эшелона посмеивались и тайно поощряли своих солдат. Препирательства тянулись полчаса, час. В конце концов их поезд, при победном «ура!» солдат, двигался вперед первым. На следующей остановке повторялось то же самое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «остановка»

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «остановка»

ОСТАНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по глаг. остановить (в 1 знач.) и остановиться (в 1 знач.). Остановка поезда тормозом.

Все значения слова «остановка»

Синонимы к словосочетанию «двинуться к остановке»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «остановка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я