Предложения со словосочетанием «двинуться к границе»

Новая локальная тенденция вновь совпадает с глобальной, и цена движется к границе канала, совершая по пути ещё одну локальную коррекцию.
Так как шведы не согласились выполнить данное требование, русская рать в январе 1590 г. двинулась к границам шведских владений.
– Я не думал, что он двинется к границе. Пока ты подошёл, он уже исчез.
Стрелки радара чётко указывали на большое яркое пятно, которое двигалось к границам их лагеря.
Распрощавшись с золотоискателями, я двинулся к границе и уже через полчаса предъявлял оба паспорта канадскому пограничнику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докладывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нечто движется к границам нашего пространства и нашего времени.
К тому времени, когда красное солнце исчезло за горизонтом на юго-востоке, оба согласно решили, что теперь они вместе двинутся к границе лавового поля и постараются найти там более приятное питьё, чем сок кактусовых растений, и более подходящую еду, чем тошнотворная мякоть кактусов.
Самым торжественным образом праздничный кортеж двигался к границе.
Крейсера и эсминцы людей и лягуров перегруппировались, выровняли строй, сгенерировали новые оптоэлектронные призраки и опять двинулись к границе атмосферы.
Набирающий скорость корабль двигался к границе помех, но атака полем подавления почти сразу заглушила его двигатели, и он уже по инерции продолжил движение по заданному вектору.
За эти три дня, в течение которых мы двигаемся к границе со степью, меня замучили песчаная пыль и несусветная жара.
Прочие многоликие туркменские элементы тоже двигались к границам в поисках новых пастбищ.
Когда отряд двинется к границе, у вас уже не будет возможности повернуть назад.
Вместе с хунну они двигались к границам страны шёлка, где им предстояло выбрать строительный инструмент.
Он натянул серый капюшон костюма и решительным шагом двинулся к границе зоны.
Караван упорно двигался к границе.
Мощный аварский каганат, втягивая в себя покорённые народы, пытался двигаться к границам франкского королевства.
Триста тысяч действующей армии, резервов и ландвера, собранные в различных провинциях, шумно двигаются к границе.
Обернувшись и удостоверившись в том, что она не выберется оттуда, мы переглянулись и двинулись к границе.
Едва снег начал сходить с равнин, озлобленные, измученные голодом, варнинги собрали все оставшиеся силы, и двинулись к границам.
На моих глазах последние сородичи умирали, в то время как остальные медленно двигались к границе лагеря.
Утром 14 августа их уазик двигался к границе.
Полк покинул место расположения и спешным шагом двинулся к границе, к точке боевого развёртывания дивизии на случай войны.
Он не надеялся надолго обмануть погоню, но если двигаться вдоль границы, у него не было шансов и найдя подходящее место он двинулся к границе.
Потом мы двинемся к границе с мадами.
Многочисленное русское воинство двигалось к границе медленно, проходя лишь по десять-пятнадцать вёрст в день и делая частые остановки.
Беженец отрицательно помотал головой и продолжал двигаться к границе, а затем, к удивлению солдат, стал снова забираться в нору.
Хватаясь в темноте за шершавые стволы, я двинулась к границе тьмы и пляшущего света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двинуться к границе»

  • По объявлении войны, когда сделаны были военные распоряжения и русские войска двинулись к прусской границе, вдруг получено было известие о полном поражении Пруссии. Обстоятельство, неприятное само по себе, было для нас тем более неприятным, что придавало делу другой оборот. Не отказываясь от войны с Наполеоном, русские из союзников должны были обратиться в главных деятелей, и вместо того, чтобы прогнать Наполеона за Рейн, должны были заботиться о защите своих собственных границ.
  • Между тем Александр Васильевич узнал, что войска Огинского ежедневно умножаются охотниками, что регулярные польские войска пристают к нему, что он уже рассеял и взял в плен несколько русских отрядов и намеревался двинуться к русской границе.
  • С конца 1811-го года началось усиленное вооружение и сосредоточение сил западной Европы, и в 1812 году силы эти — миллионы людей (считая тех, которые перевозили и кормили армию), двинулись с Запада на Восток, к границам России, к которым точно так же с 1811-го года стягивались силы России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «двинуться к границе»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я