Предложения со словосочетанием «двинуться в гору»

Операция началась: двадцать огромных роботов с интервалом в пятьсот метров двинулись в горы навстречу неизвестности, растянувшись на добрых десять километров.
Искатели двинулись в гору.
Как только об этом явлении прознали, жаждущие остаться молодыми индивидуумы двинулись в горы.
Когда караван снова двинулся в гору, я подхватил её и положил у ног незнакомца.
Караван медленно двинулся в гору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустоболт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С приходом отца к власти городские дела быстро двинулись в гору.
– Ну! – профессор вскочил, выказав несколько неожиданную для его лет прыть, и широким быстрым шагом двинулся в гору, на ходу отклоняя ветви кустов, буйно разросшихся вдоль еле приметной тропки.
Наполнив сосуды, процессия двинулась в гору под звуки серебряных труб.
Все остальные, включая чужеземцев, с рассветом двинулись в горы.
Получив сообщения, по неведанным нам геомагнитным телеграфам, птицы замолкли и спрятались, а змеи двинулись в горы, бесстрашно пересекая проезжую часть.
Я переехал после того, как моя карьера двинулась в гору.
Потом двинулись в гору навстречу солнцу.
Старушки опустили ленту, и толпа разноцветно и различно одетых бегунов двинулась в гору, к вековым липам городского парка.
Спустившись к речке, с совершенно равнодушным видом окунулся в ледяную воду, после чего осторожно двинулся в гору, то и дело останавливаясь и напряжённо втягивая в себя ноздрями воздух.
Начались переговоры, во время которых и потом особенно ночью абазинцы с семьями, имуществом и скотом двинулись в горы.
При таких неблагоприятных условиях я мог двинуться в горы только 10-го августа, и то ещё не будучи вполне уверенным в благоприятном для намеченной цели исходе поездки.
Впервые за десять лет дела в ресторане двинулись в гору.
А пока, распределив поклажу на два рейса и оставив половину её в гараже, мы нацепили лыжи и сравнительно налегке двинулись в горы.
Наконец колонной из пяти открытых грузовиков вслед за новобранцами двинулись в горы.
После таких мер продажи двинулись в гору.
Завершив церемонию прощания и набрав воды на роднике, наша маленькая группа двинулась в гору.
Перекусив у небольшого костра солониной из мяса шарпана, густо приправленной зёрнами жерфа, и пышными корсовыми лепёшками, они выпили по нескольку глотков рабады, забросали огонь снегом и снова двинулись в гору.
Лагерь был свернут, и император, который сильно страдал от желчных камней, медленно двинулся в горы во главе своего огромного, но павшего духом войска.
Найти чистую одежду было невозможно, поэтому он только натянул исподнее бельё, сандалии и, захватив холощёную сумку с остатками хлеба, быстро двинулся в горы, которые начинались прямо за источниками.
Он цокнул коню, и тот медленно двинулся в гору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двинуться в гору»

  • Был белый утренний час; в огромном лесу стоял тонкий пар, полный странных видений. Неизвестный охотник, только что покинувший свой костер, двигался вдоль реки; сквозь деревья сиял просвет ее воздушных пустот, но прилежный охотник не подходил к ним, рассматривая свежий след медведя, направляющийся к горам.
  • Он ушел, и комната налилась тишиной. У стены, на курительном столике горела свеча, освещая портрет Щедрина в пледе; суровое бородатое лицо сердито морщилось, двигались брови, да и все, все вещи в комнате бесшумно двигались, качались. Самгин чувствовал себя так, как будто он быстро бежит, а в нем все плещется, как вода в сосуде, — плещется и, толкая изнутри, еще больше раскачивает его.
  • Все молчали, глядя на реку: по черной дороге бесшумно двигалась лодка, на носу ее горел и кудряво дымился светец, черный человек осторожно шевелил веслами, а другой, с длинным шестом в руках, стоял согнувшись у борта и целился шестом в отражение огня на воде; отражение чудесно меняло формы, становясь похожим то на золотую рыбу с множеством плавников, то на глубокую, до дна реки, красную яму, куда человек с шестом хочет прыгнуть, но не решается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «двинуться в гору»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я