Предложения со словосочетанием «двигаться спиной вперёд»

Танцующей походкой двигался спиной вперёд, манил за собой.
Желая раствориться под его тяжёлым взглядом, еле-еле встаю, боясь даже притрагиваться к мужской ладони, обхожу, не сводя с неё взгляда, и медленно двигаюсь спиной вперёд в комнату.
– Разделяться мы не будем, пойдём по левому ходу, здесь следы этих тварей, – он указала на тёмные катыши экскрементов, – скорее всего, там у них гнездо, но замыкающим придётся двигаться спиной вперёд, чтобы держать тыл под особым контролем.
Очень упрощённо схема обучения выглядит так: нулевой этап – научиться стоять на коньках, затем двигаться, потом двигаться спиной вперёд; далее – простые прыжки, прыжки с половиной оборота, прыжок с полным оборотом, двумя, работа в паре и так далее.
Но метнулся как-то странно: примерно на третьем шаге его развернуло, словно кто-то невидимый взял его за голову и поменял направление на противоположное, и дальше он продолжил двигаться спиной вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: японочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, быстро двигаясь спиной вперёд, с нескольких метров разворотил ещё одну башку, а потом всадил пайку в пролетевший в метре хвостик.
– Дай мне вторую руку, – не дождавшись, когда я исполню его команду, он сам берёт мою руку в свою и стоя напротив начинает двигаться спиной вперёд.
Я сейчас под островом, если я буду осторожно двигаться спиной вперёд, я смогу снова оказаться у края.
Полицейские двигались спиной вперёд, неестественно переставляя ноги, словно кто-то дёргал их за тонкие невидимые нити.
В следующее мгновение он обнаружил, что его тело стремительно движется спиной вперёд в сторону шкафа.
Лидер нашей гонки развернулся лицом ко мне и стал гораздо медленнее двигаться спиной вперёд, приветливо улыбаясь.
Поэтому начала медленно двигаться спиной вперёд, не отводя напряжённого взгляда от наглой троицы.
Сбивчиво дыша, я продолжал двигаться спиной вперёд.
А при поворотах приходилось двигаться спиной вперёд, чтобы видеть, как идёт машина и тележка с ракетой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двигаться спиной вперёд»

  • Я помню французскую карикатуру, сделанную когда-то против фурьеристов с их attraction passionnée: [страстным влечением (фр.).] на ней представлен осел, у которого на спине прикреплен шест, а на шесте повешено сено так, чтоб он мог его видеть. Осел, думая достать сено, должен идти вперед, — двигалось, разумеется, и сено — он шел за ним. Может, доброе животное и прошло бы далее так — но ведь все-таки оно осталось бы в дураках!
  • Уже это не Колибри, а мальчик в курточке, и он его гувернер, и он должен влезать вслед за этим мальчиком в подзорную трубку, и труба та всё уже, уже, вот уж и двинуться нельзя… ни вперед, ни назад, и дышать невозможно, и что-то обрушилось на спину… и земля в рот…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «спина»

  • СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИНА

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «спина»

СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине.

Все значения слова «спина»

Синонимы к словосочетанию «двигаться спиной вперёд»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «спина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я