Предложения со словосочетанием «двигаться кругами»

Они оползали всю комнату, двигаясь кругами навстречу друг другу, а столкнувшись, не сворачивали в сторону, а лезли друг на дружку, стукаясь панцирем о панцирь.
Вплоть до того, что при существенных неточностях можно двигаться кругами сколь угодно долго.
При тренировке и усиленной концентрации возможно заставить маятник двигаться кругами большей или меньшей амплитуды, в стороны или внезапно менять направление – все при помощи едва видимого движения кисти.
Глупая птица не сопротивлялась, не хлопала крыльями, а покорно двигалась кругами рядом со своим мучителем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заавансировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти в полном безмолвии двигались кругами молчаливые серые фигуры – кто из них продавец, кто покупатель – поди разбери.
Она вытянула одно крыло и подгребала им, медленно двигаясь кругами, – притворилась «подбитой», больной, чем и привлекла всё внимание собаки.
Возникает ощущение, что время движется кругами, то возвращая меня назад, то одновременно посылая в будущее.
Второй лев, продолжал двигаться кругами, но нападать не решался.
Мышка по коврику движется кругом.
Тонкие абрисы её запястий движутся кругами в застывшем воздухе рабочего пространства, отражаясь множеством искажённых копий среди зазеркалья разноцветных стеклянных перегородок.
Может быть, только благодаря этому движется круг жизни?
Не лучше мёртвых зон западни-обманки, где сходит с ума навигационное оборудование, и невезучие звездоплаватели обречены двигаться кругами, даже не догадываясь об этом, пока не иссякнет запас топлива для реакторов, и двигатели не останутся без энергии.
В результате какое–то время мы двигались кругами почти в ритме вальса, что было бы, учитывая грамотные объятия, даже приятно, если бы на одном из па мой каблук не попал в щель между плитками и не вырвался с корнем.
Старшина с ужасом видел, как резак двигался круг за кругом, а за ним металл, остывая, становился сначала тёмно-бордовым, затем чёрным.
Немедленно после этого он увидел, как огненный шар величиною с детскую голову спокойно и мягко вышел из за решётки и медленно двигался кругом по комнате, не касаясь кирпичей пола.
При этом он всё время двигался кругами, заставляя меня ещё чаще крутиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двигаться кругами»

  • В толпе могучих сыновей, // С друзьями, в гриднице высокой // Владимир-солнце пировал; // Меньшую дочь он выдавал // За князя храброго Руслана // И мед из тяжкого стакана // За их здоровье выпивал. // Не скоро ели предки наши, // Не скоро двигались кругом // Ковши, серебряные чаши // С кипящим пивом и вином. // Они веселье в сердце лили, // Шипела пена по краям, // Их важно чашники носили // И низко кланялись гостям.
  • Круг людей медленно двигался справа налево, двигался всей массой и почти бесшумно, едва слышен был шорох подошв о дерево пола. Когда кончили петь, — заговорила Марина:
  • Полноводье еще не сбыло, и река завладела плоским прибрежьем, а у крутых берегов шумливо и кругами омывали подножия гор. В разных местах, незаметно, будто не двигаясь, плыли суда. Высоко на небе рядами висели облака.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «двигаться кругами»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я