Предложения со словосочетанием «двигаться зигзагами»

Нам пришлось двигаться зигзагами, огни словно играли с нами, постоянно удаляясь от нас и дразня, и в итоге исчезли.
Корабли могли двигаться зигзагом с переменной скоростью, что спасло бы их от германских подводных лодок, но что могли сделать устаревшие и тихоходные корабли при встрече с 1-й Разведывательной группой немцев?
Отшельник двигается зигзагами, останавливается у определённого камня, переворачивает его и забирает ключ, который спрятал там в прошлый раз.
Снасти двигались зигзагами, наподобие безобразных амфибий, выскочивших из мрака бездны.
Трос закрепили после трёх недель путешествия, но было уже поздно: корма тяжелела, тормозила плот. Хуже того, плот стал двигаться зигзагами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: препоясываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она беспокойно двигалась зигзагами туда и сюда.
Движение населения в истории совсем не отмечено тем непрерывным и постепенным его ростом, к какому мы привыкли в XIX веке: население движется зигзагами, то взад, то вперёд, то находится в застое.
Их лодка начала двигаться зигзагами, то ускоряя ход, то почти замирая на месте.
Дело двигалось зигзагами, но тем не менее двигалось.
Вытянутая вперёд рука то и дело наталкивалась на каменные столбы, которые, потому как он сам того не подозревая двигался зигзагом, казались расположенными в полном беспорядке.
Ловко балансируя, наклоняясь то влево, то вправо он заставлял металлического своего коня двигаться зигзагами от одной обочины до другой, легко объезжал ямы и выбоины, коими так изобиловала грунтовая дорога.
Она специально двигалась зигзагами, чтобы успеть максимально налюбоваться на остающиеся за ней следы, отмечающие пройденный ею путь.
Точка двигалась зигзагом, на высоте километров полутора.
Он был до того пьян, что не держался на ногах, и я следил за тем, как в темноте вспыхивал и двигался зигзагами огонёк его трубки.
Автомобиль двигался зигзагами туда-сюда, заставляя увёртываться другие машины и автобусы, следующие в противоположном направлении, их водители отчаянно сигналили и грозили им кулаками.
Я попытался встретить его своим любимым ударом сверху вниз, но промазал, хитрая тварь двигалась зигзагами и, приближаясь, резко уходила, то вправо, то влево, однако колющий выпад кинжала друга, достиг своей цели и попал противнику в бок.
Боевая машина пехоты двигалась зигзагами, с погашенными фарами, держалась кромки леса.
А ведь я уже метров двадцать двигался зигзагами.
Чуть сзади, в фуражках с разного цвета околышами, двигались зигзагами громко смеющиеся, награждённые природой толстыми шеями и на удивление счастливыми лицами прапорщики, а за ними – с полтора-два десятка сержантов срочной службы.
По ней видно было, что корабль постоянно менял курс, двигаясь зигзагами обходя препятствия; не обитаемые планеты, метеориты и плотные туманности.
Но она успела уйти от острых мечей и, двигаясь зигзагами распорола первому брюхо, второму отрезала ноги и срубила голову.
Таким образом пара двигалась зигзагами.
На длинных склонах и при отсутствии опасности схода лавины, можно двигаться зигзагом – ступающим шагом, полуёлочкой либо лесенкой наискосок.
Последний двигался зигзагами и пару раз пошёл юзом, едва не съехав в придорожную канаву, но водила видать был опытный и справился.
Он почему-то решил, что мы станем его преследовать или палить объедками из тарелок, а потому двигался зигзагами да ещё и сразу на выход.
Бросился в сторону, подпрыгнул вверх, принялся двигаться зигзагом, выискивая на ходу путь к спасению.
Для того, чтобы быть уверенным в том, что «Ребун» понял этот сигнал, судно начало двигаться зигзагом перед самым его носом.
Затем она стала двигаться зигзагами, заходила во дворы, в скверики.
Спуск вышел довольно продолжительным, из-за того что постоянно приходилось двигаться зигзагами.
Они начинают двигаться зигзагами и стараются уклоняться от пуль.
Тварь двигалась зигзагами по полу, перебирая многочисленными ножками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двигаться зигзагами»

  • Она двигается зигзагами, перевертывается с боку на бок, кувыркается и все-таки идет вперед.
  • Подъем на гребень Сихотэ-Алиня был настолько крут, что вынуждал нас двигаться зигзагами и карабкаться на четвереньках, хватаясь руками за корни деревьев.
  • Нилов вздохнул всей грудью и взглянул на реку… Ничто не двигалось. Вода и берега спали, даже рыба не плескалась… Но вдруг Нилову показалось, что на том берегу, повыше кустов ивняка, что-то похожее на тень прокатилось черным шаром. Он прищурил глаза. Тень исчезла, но скоро опять показалась и зигзагами покатилась к плотине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «зигзаг»

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «зигзаг»

ЗИГЗА́Г, -а, м. 1. Ломаная линия.

Все значения слова «зигзаг»

Синонимы к словосочетанию «двигаться зигзагами»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «зигзаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я