Предложения со словосочетанием «двигательная сфера»

Эти компенсаторные движения мешают формированию двигательной сферы ребёнка, тормозят его интеллектуальное развитие.
Двигательная стимуляция – система воздействий, направленных на активизацию и нормализацию двигательной сферы.
Таким образом достижения в двигательной сфере помогают ребёнку становиться всё более независимым.
Психомоторные упражнения эффективно используются в коррекции двигательной сферы неговорящих детей на протяжении многих лет, так как обеспечивают функционирование сенсомоторного уровня психической деятельности.
Это обострило проблему поиска путей физического и духовного оздоровления дошкольников, эффективных средств развития двигательной сферы ребёнка, развития интереса к движению как жизненной потребности быть ловким, сильным, быстрым, выносливым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднепоздний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенности развития ребёнка с ограниченными возможностями рассматриваются в отечественной дефектологии как результат сложного процесса развития, протекающего при наличии первичного дефекта (нарушение слуха, зрения, нарушения двигательной сферы, высших нервных процессов).
Совершенно понятно, что аффект вносит в произвольную двигательную сферу резкие изменения; если аффект будет не случаен по отношению к изучаемому нами отрезку поведения, а имманентен ему, если нам удастся вызвать известную дезорганизацию поведения в пределах изучаемой нами системы поведения, то нарушения будут совершенно непроизвольно и совершенно обязательно отражаться на регистрируемом нами отрезке.
Можно провести не только антропогенетические, но и онтогенетические аналогии слогового ритма речи с движениями в общей двигательной сфере (сосание, ползание, ходьба, бег), а также со способом реализации физиологических актов (сердцебиение, дыхание, перистальтика сосудов, кишечника и т. п.).
Помимо нарушения общего психического и познавательного развития, как правило, нарушается процесс интеллектуального развития, весь ход формирования личности и эмоционально-волевой сферы, наряду с нарушением физического развития, формирования двигательной сферы, нарушен также процесс конституционального и соматическогоразвития.
Аномальное развитие ребёнка всегда сопровождается нарушением моторных функций, отставанием и дефицитом двигательной сферы.
Именно поэтому эмоции всегда выражаются в ряде вегетативных реакций: меняется дыхание, сердцебиение, люди бледнеют или краснеют, потеют или покрываются «мурашками», дрожат, ощущают пересохшее горло и т.п. Сильнейшим образом под влиянием эмоций меняется двигательная сфера.
Книга даёт первоначальную обзорную информацию по детской патопсихологии, поэтому в ней нет данных, например, о детях с сенсорными дефектами, патологией двигательной сферы и нарушениями речи.
Обеспечивают уровень внимания, бодрствования, регуляции двигательной сферы, формирования и запуска врождённых форм поведения – нападения, защиты, пищедобывательной деятельности.
Если вас беспокоит будущее ребёнка, если вы хотите, чтобы, несмотря на все современные трудности (плохая экология, эмоциональные стрессы и многое другое), ему удалось в будущем избежать многих болезней, не откладывайте «на потом» и прочитайте раздел «Формы двигательной деятельности», из которого вы узнаете о том, что нужно делать для воспитания двигательной сферы и укрепления мышц малыша.
В это время происходят важнейшие изменения в психическом развитии детей: формируется мышление, активно развивается двигательная сфера, появляются первые устойчивые качества личности.
Третье – ленивая грация для многих наших дам – инобытиё двигательной сферы.
Ребёнок с детским церебральным параличом, имеющий глубокую умственную отсталость, вследствие сочетания недостатков двигательной сферы и познавательной деятельности, нуждается в специальных условиях обучения и воспитания, что и отражает данная книга.
Коррекционно-педагогическая работа логопеда в детском саду для детей с нарушением речи направлена на развитие речевой, познавательной деятельности, а также на активизацию двигательной сферы ребёнка.
Данное понятие психомоторного развития достаточно широкое и в него входит немало компонентов: оценка слуха, зрительных реакций, тактильной чувствительности, в большой степени двигательная сфера – от оценки общего мышечного тонуса до мелкой моторики пальцев рук, откуда формируется навыки письма, шитья, вышивания.
Для определениянарушений движения (наличие парезов и параличей, изменение трофики, тонуса, силы мышц и объёма пассивных и активных движений в суставах, также расстройства координаций и походки) проводитсяневрологическое исследование двигательной сферы пациента, которое заключается в следующем: наружный осмотр мускулатуры, который включает в себя определение наличия атрофий (гипотрофий), контрактур, парезов или параличей, начиная с лица и заканчивая нижними конечностями, и исследование позы пациента.
Более выраженные нарушения в двигательной сфере наступают при поражении самих двигательных центров, которые располагаются в коре больших полушарий, в подкорковой области, стволе мозга и спинном мозге, или нервных волокон, связывающих эти центры между собой.
При исследовании двигательной сферы обращают внимание на мышечный тонус (гипертония, нормотония, атония) и пассивные движения.
Образование осуществляется в единстве с комплексной коррекционной работой, охватывающей двигательную сферу ребёнка, его речь и познавательную деятельность в целом.
Так, например, использование разных форм предметно-практической деятельности позволяет специалисту работать над формированием и познавательной, и эмоционально-волевой сфер, а также совершенствовать моторные навыки ребёнка; организация смены летнего лагеря для семей, воспитывающих детей с нарушениями моторной сферы, безусловно является вариантом работы по развитию двигательной сферы и т. д.
Это школы для неслышащих (глухих), слабослышащих, незрячих (слепых), слабовидящих, детей с тяжёлыми нарушениями речи, с нарушениями двигательной сферы, лиц с нарушениями интеллекта, для детей с задержкой психического развития и для детей и подростков с комплексными нарушениями развития.
Возросшие требования к двигательной сфере ребёнка обусловили необходимость разработки проблемы индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании детей.
Глубокой апатией, социальной изоляцией, подавленным состоянием, сильными душевными мучениями, искажённым мировосприятием, в купе с другими расстройствами психики – бредом, галлюцинациями, иногда кататонией (нарушения двигательной сферы: ступор или возбуждение) и т. д.
Итак, воспитание двигательной сферы – это помощь в качественном созревании всех «участников двигательного акта», подбор специальных воздействий (гимнастических упражнений и массажа) на все мышцы, начиная с первых месяцев жизни.
Обобщённо можно сказать, что у ребёнка 2 лет активно развивается двигательная сфера, формируются бытовые навыки, большую часть времени он находится в хорошем, позитивном эмоциональном состоянии, он охотно общается с вами и подражает вам, а свои просьбы и желания он выражает не только действиями, но и отдельными словами.
Всю патологию этой сферы можно поделить на патологию влечений (или потребностей), патологию целей и мотивов деятельности и, наконец, собственно патологию действий, или же патологию двигательной сферы.
Вся двигательная сфера ребёнка становится аномальной, «нафаршированной» остатками автоматизмов из различных периодов развития.

Ассоциации к слову «двигательный»

Все ассоциации к слову ДВИГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «двигательный»

  • ДВИ́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к движению (в 4 знач.). Двигательный акт. Двигательная реакция. Двигательные навыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «сфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигательный»

ДВИ́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к движению (в 4 знач.). Двигательный акт. Двигательная реакция. Двигательные навыки.

Все значения слова «двигательный»

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Синонимы к слову «двигательный»

Синонимы к слову «сфера»

Ассоциации к слову «двигательный»

Ассоциации к слову «сфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я