Предложения со словосочетанием «дверь проходной»

Приходил пораньше, чтобы увидеть всё с самого начала: как дрогнет последний раз большая минутная стрелка, соединившись с короткой, часовой; как гудок тут же зальётся громко и басисто, а из дверей проходной начнут выходить рабочие завода.
Железная дверь проходной с громким скрипом закрылась у неё за спиной.
Она достала из кармана сотовый и сделала вид, что набирает номер. В этот момент дверь проходной открылась, и вошла пожилая женщина, тоже в белом халате.
Закрыла за собой двери проходной комнаты.
Из-за двери проходной появилась сонная и испуганная физиономия сменщика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замасливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автобус уже стоял у рыжих, широких дверей проходной.
– Фадеевы, проходите! Только документы предъявите, нужно пропуск выписать, – окрикнул мать молоденький солдатик, высунувшийся в приоткрытые двери проходной.
Когда-то это был затёртый ногами кусочек пола у двери проходной небольшой обувной фабрики.
Обескураженный таким невниманием, юноша влюблённым взором долго провожал фигуристую девушку, пока та окончательно не исчезла за дверью проходной залы.
Сорвало с крепких петель дверь проходную, нервы железные пообрывалися, мышцы могучие повздувалися.
Последняя на их пути собака перед дверью проходной недовольно зевнула, не понимая, почему всё же её не угостили сегодня бутербродом, и пошла постигать законы улицы.
Прозрачная дверь проходной беззвучно опустилась вниз, освобождая проход.
Они ещё какое-то время пререкались друг с другом, как дверь проходной отворилась, и оттуда вышли двое.
В мои глаза бросилась замызганная дверь проходной, примыкавшая к металлическим воротам.
За стеклянной дверью проходной маячил солдат с автоматом.
Из распахнутой настежь двери проходной выдвинулся плечом старик-гардеробщик и тревожно вслушивался, вытянув морщинистую тощую шею.
Когда за ним захлопнулась дверь проходной, я понял, что скрыться как он, не успею.
Потом резким скачком рванулся ко второй двери проходного подъезда.
Из-за забора виднелись крыши цехов, а в открытую дверь проходной просматривались вмёрзшие в лёд у заводского причала небольшие рыболовные суда.
Ровно в девять двери проходной распахнулись, и народ ломанулся по когда-то привычному, но к нынешнему дню уже изрядно подзабытому маршруту, мимо кабин, в которых вместо бабок-вохровок маячили мускулистые молодцы в униформе, по родимому двору и налево, к заводоуправлению.
– Не торопись, сейчас я всё сделаю. А пока посиди там, – он указал на входные двери проходной.
Стрелки часов ещё не успели показать два, а двери проходной уже распахнулись, и оттуда выплыла грузная фигура шефа в сопровождении начальника охраны завода.
Налил себе до краёв и постарался отрешиться от всех волнительных мыслей, тянущихся с тех самых пор, когда за ним захлопнулась стальная дверь проходной зоны.
Четвёртая стража остановит тебя в дверях проходной будки у стальных ворот эскадры. «Предъяви пропуск в развёрнутом виде!» Предъявляю. Проходи!
– Есть! – без особого энтузиазма буркнул прапорщик и пошёл запирать двери проходной, а также готовить кофе и, если потребуют, бутерброды.
А если за дверями проходной двор?
Тогда он перелез через ворота, пинком вышиб дверь проходной и схватил лежавшую на столе дубинку.
Зря я боялся, народ покидал завод организованно, разделяясь на три людских ручейка, после дверей проходной двигавшихся в сторону остановки общественного транспорта или платформ «Ховрино» и «Пост № 2».
Боец предупреждает, что на территорию могут пройти два человека, пропускают их на объект и закрывают двери проходной.
Из распахнувшихся дверей проходной вырвался бледный мужчина с красными глазами.
У двери проходной встал в жёлтый круг, дождался пока биометрическая система идентифицирует его.
Друзья забрались в дальний уголок двора, который был окружён кустами ещё не осыпавшейся сирени и уселись на бетонных ступенях у давно заколоченных дверей проходного парадного.
Перед дверями проходной палаты преподаватель остановил группу и долго, порой туманно объяснял, и как поняли студенты, – здесь лежат какие-то особенные больные, ни слушать их, ни разговаривать с ними нельзя было, в общем, порядком всех запугал.
Смеющаяся, развесёлая компания покинула запылённую духоту стройплощадки – укротители жизни и победители судеб, больше напоминающие ряженых, нежели серьёзных бизнесменов, выпорхнули за дверь проходной прочь.
Но когда оказалась на первом этаже – остолбенела: двери проходной распахнуты настежь, на улице толпились неотложки, заливая половину этажа зловещим миганием красных маячков, а у входа суетились работники с носилками.
Старик аккуратно повесил трубку, проверил, заперта ли с улицы дверь проходной, кликнул собаку и пошёл по длинному узкому двору, проверяя запоры и замки на складах и лабораториях.
Немного понаблюдав, я обнаружил возле дверей проходной два растерзанных тела.
Сопровождавший их мужчина был на вид старше лет на пять, чем его супруга, и выглядел уставшим работягой, типичным представителем тех, кто выходит в конце рабочего дня из дверей проходных старых, сохранившихся ещё с советских времён, заводов.
– Девушки, подождите минуту, – из дверей проходной вышел молодой парень лет тридцати.
Вдруг, дверь проходной открылась, и группу сотрудников выпустили из зоны в посёлок.
Было тепло и тихо, солнце расплывалось в больших стеклянных дверях проходной.
Другая дверь проходной комнаты вела к кухонному уголку и закутку рядом с ним, где стояли две кровати, примкнув к противоположным стенам.
Наконец в дверях проходной появился майор с поседевшими усами и лысиной, прикрытой фуражкой и с огромным, казалось заставляющим звенеть от напряжения пуговицы рубашки, животом.
Душа дана человеку не для того, чтобы постоянно держать её нараспашку, как двери проходного подъезда.
Через открытую дверь проходной была видна вся территория и на ней множество бронемашин, танков, всякой гусеничной техники.
Я на всякий случай немного приподнял руки, показывая свои благие намеренья, не спеша подошол к железной двери проходной и, громко постучав в неё кулаком, стали ждать.
Окон в здании не было, а широкие двери проходной были наглухо заложены кирпичной кладкой.
С независимым видом и тщательно скрываемым волнением подошёл к приоткрытой двери проходной.
Несмотря на раскрытые настежь двери проходной, в помещении было душно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дверь проходной»

  • Дяди мои поместились в отдельной столовой, из которой, кроме двери в залу, был ход через общую, или проходную, комнату в большую столярную; прежде это была горница, в которой у покойного дедушки Зубина помещалась канцелярия, а теперь в ней жил и работал столяр Михей, муж нашей няньки Агафьи, очень сердитый и грубый человек.
  • Комната была действительно проходная; он запер дверь и отрезал парадное сообщение между залой и бильярдной, предоставив желающим ходить через кухню.
  • К ним он пририсовывал столовую, детскую, кабинет, соединяя комнаты дверями, и потом все они неизбежно оказывались проходными, и в каждой было по две, даже по три лишние двери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «проходной»

  • ПРОХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Имеющий сквозной проход, служащий для прохода. Проходной двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОХОДНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «проходной»

ПРОХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Имеющий сквозной проход, служащий для прохода. Проходной двор.

Все значения слова «проходной»

Синонимы к слову «дверь»

Синонимы к слову «проходная»

Ассоциации к слову «дверь»

Ассоциации к слову «проходная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я