Карта словосочетания «дверь люка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дверь люка»

Прежде чем толкнуть дверь люка, он провёл пальцем по обшивке.
Он схватил один из карабинов, положенных у него под рукой, и, быстро поднявшись по лестнице, откинул спускную дверь люка.
После того, поместившись на лестнице под полуоткинутой дверью люка, он принялся сторожить, положив ружьё на палубу, чтоб не промахнуться на этот раз, выстрелив по зловредному негодяю, если б тому пришла фантазия произвести новое вторжение.
Под нами содрогнулся пол, и, оглянувшись, я увидел, как дверь люка выгнулась, словно от удара могучего кулака. Химера наконец вскарабкалась наверх.
Просвет между бортом аэростата и тяжёлой металлической дверью люка неумолимо сокращался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрывистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздался щелчок, дверь люка отъехала в сторону.
– Мы видим, что контур не герметично закрыт и датчик на двери люка сигналит, что люк закрыт не плотно.
Ещё интереснее сравнивать внешний вид правой двери люка «космической капсулы» и внешнего вида этой же двери, представленной на снимке 29641, перед стартом.
В зале тут же прокатилась волна ликования, несколько мужчин навалились на диван и сдвинули его с мёртвой точки, обнажив дверь люка.
Дверь люка хлопнула, прекратив утечку воздуха. На обшивке по обеим сторонам остались только четыре царапины, прочерченные её когтями.
Задраиваются круглые двери люков, герметические двери.
Они поплыли в тесном узком коридоре минуя раскрытые двери люков.
Сейчас я поднимусь по лестнице, а ты закрой дверь люка за мной на замок.
Открыл дверь люка мусоропровода и закашлялся, ну и вонь, мусор-то не вывозили уже больше недели.
Через минуту он уже давил на круглую кнопку, вдавленную в массивную дверь люка штурманской рубки орбитальной станции.
Скользнув, захлопнулись двери люков, и, затрещав от попадающих пуль, заработала магнето защиты.
Раздалось шипение: словно где-то сработала гидравлика. Я резко обернулся. Стальная дверь люка стояла открытой…
Тут же на табло, установленном над овальной дверью люка, ведущего в пилотский отсек, вспыхнул ряд цифр обратного отсчёта.
В конце коридора находилась большая дверь люка, отделявшая коридор от кабины пилота.
Назови дверь люком, стену переборкой, высшую точку клотиком, а дырку слива в ванной кингстоном – и ты уже одной крови со стихией… как тебе самому кажется.
Достаточно нажать, и дверь люка откинется.
Наружная дверь люка беззвучно открылась в звёздную бездну.
Я обхватываю себя руками и прищуриваюсь, как будто пытаясь рассмотреть наверху дверь люка.
Лишь когда дверь люка начала задвигаться, все трое одновременно рассмеялись своим высоким щёлкающим смехом и продолжали смеяться после того, как дверь разделила их.
Раздался шорох, и блестящая дверь люка исчезла во мраке тамбура.
Дверь люка вздрогнула, протестующе застонала, затем с пронзительным визгом сдвинулась с места и герметично закрылась.
Раздался громкий щелчок, и массивная дверь люка пришла в движение.
За дверью находилась всего одна небольшая комната, захламлённая непонятными вещами – каморка, но наступив на скрытый люк в полу, срабатывала гидравлика, дверь люка поднималась, открывая ступеньки спуска, по которых можно было попасть в хорошо освещённый коридор с металлическими стенами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дверь люка»

  • Доктор, пройдя первую комнату, кликнул вполголоса Арапова и Персиянцева; никто не отзывался. Он нащупал араповскую кровать и диван, — тоже никого нет. Розанов толкнул дверь в узенький чуланчик. Из-под пола показалась светлая линия. Наклонясь к этой линии, Розанов взялся за железное кольцо и приподнял люк погреба. Из творила на него пахнуло сыростью, а трепетный свет из ямы в одно мгновение погас, и доктора окружила совершенная тьма и сверху, и снизу, и со всех сторон.
  • Елена встала и пошла по палубе, стараясь все время держаться руками за борта и за ручки дверей. Так она дошла до палубы третьего класса. Тут всюду в проходах, на брезенте, покрывавшем люк, на ящиках и тюках, почти навалившись друг на друга, лежали, спутавшись в кучу, мужчины, женщины и дети.
  • В кают-компании ни души. Чуть-чуть покачивается большая лампа над столом, и слегка поскрипывают от качки деревянные переборки. Сквозь жалюзи дверей слышатся порой сонные звуки спящих офицеров, да в приоткрытый люк доносится характерный тихий свист ветра в снастях, и льется струя холодного сырого воздуха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «люк»

  • ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮК

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «люк»

ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены.

Все значения слова «люк»

Синонимы к словосочетанию «дверь люка»

Ассоциации к слову «дверь»

Ассоциации к слову «люк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я