Карта словосочетания «дверь ворот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дверь ворот»

Неожиданно одна из дверей ворот негромко поехала вправо, выпуская из недр закрытой территории какую-то женщину в строгой одежде.
Парень спешился и направился к воротам дома, через минуту после громкого стука в дверь ворота открылись, и к нам навстречу вышел хозяин дома.
Пока медленно открывались автоматические двери ворот, я смотрела на особняк и не чувствовала ровным счётом ничего, кроме отчуждения.
Массивная кованая дверь ворот с тяжёлыми металлическими кольцами отворилась, пропуская меня.
Самые смелые из нашей детворы открывали двери ворот и смотрели на проходившую мимо шумную толпу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноглазка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голоса продолжали меня звать, я попыталась открыть железную дверь ворот и те поддались.
Позади также бесшумно и медленно закрылись двери ворот.
Похоже было, что одноглазый крестит массивные двери ворот, но как-то чудно ‒ снизу вверх.
Я попыталась открыть снова дверь ворот, но она не поддалась.
Не знаю, сколько мне пришлось так ждать, когда я увидел, что дверь ворот вновь открылась, и оттуда вышел знакомый привратник.
Дверь ворот приоткрылась автоматически, но не до конца.
Стальная дверь ворот была открыта.
В это время вторая дверь ворот резко открылась, и там появился повелитель.
Я дал пройти ему, после закрыл дверь ворот; мы прошли в дом.
– Bediev, Башка stoerosovaya, открытая дверь ворота!
Потому, стоило дверям ворот распахнуться, я честно не знала, чего ожидать.
Камера еле слышно повернулась, и через секунду двери открылись. Мы вошли внутрь. Тяжёлые двери ворот захлопнулись за нами.
Одна створка двери ворот подъезда была приоткрыта.
Не знакомым с подобной конструкцией замков довольно сложно, даже имея ключ в руках, открыть этот третьей степени защиты врезной замок, вмонтированный в железную дверь ворот здания.
Сзади него находились двери ворот; справа и слева – стены портала, поддерживающие высокую воротную арку; впереди маячил небольшой проход на территорию монастыря, который в своё время, очевидно, закрывался железной решёткой…
Он отпер замок, широкая дверь ворот подалась с лязгом.
Мужчина поковырялся с замком и отпер дверь ворот. Он выглядел так же, как при прошлой нашей встрече. Не переодевался чтоль?
Размером не больше футбольного поля, он имел по двум сторонам большие подсвеченные двери ворот или лифтов.
Отряд тринадцать уверено прошёл через проход, после чего огромные двери ворот сомкнулись с характерным грохотом.
Она открыла дверь ворот своим ключом, но забирать его с собой не стала, а оставила ключ в скважине со стороны двора и торопливо направилась к уже ожидавшей её машине.
Дверь ворот открылась и перед ним стоял обычного размера человек.
Он улыбается, покачав головой, и протягивает руку, закрывая дверь ворот, отрезая обзор на него. Не двигаюсь с места и не слышу, что он уходит.
Как только за нашими спинами закрылась дверь ворот я вздохнула спокойно.
Быстро обхожу его и ныряю в открытую дверь ворот. Нужно убираться отсюда поскорее.
Подойдя к двери, она сняла крючок с неё и спустилась вниз по лестнице, а потом открыла дверь ворот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дверь ворот»

  • В сей утомительной прогулке // Проходит час-другой, и вот // У Харитонья в переулке // Возок пред домом у ворот // Остановился. К старой тетке, // Четвертый год больной в чахотке, // Они приехали теперь. // Им настежь отворяет дверь, // В очках, в изорванном кафтане, // С чулком в руке, седой калмык. // Встречает их в гостиной крик // Княжны, простертой на диване. // Старушки с плачем обнялись, // И восклицанья полились.
  • На лестнице спрятался он от Коха, Пестрякова и дворника в пустую квартиру, именно в ту минуту, когда Дмитрий и Николай из нее выбежали, простоял за дверью, когда дворник и те проходили наверх, переждал, пока затихли шаги, и сошел себе вниз преспокойно, ровно в ту самую минуту, когда Дмитрий с Николаем на улицу выбежали, и все разошлись, и никого под воротами не осталось.
  • За дверью справа, за тою самою дверью, которая отделяла квартиру Сони от квартиры Гертруды Карловны Ресслих, была комната промежуточная, давно уже пустая, принадлежавшая к квартире г-жи Ресслих и отдававшаяся от нее внаем, о чем и выставлены были ярлычки на воротах и наклеены бумажечки на стеклах окон, выходивших на канаву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к слову «дверь»

Синонимы к слову «ворота»

Ассоциации к слову «дверь»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я