Карта словосочетания «дверца повозки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дверца повозки»

Дверцы повозки распахнулись, впуская свет зажжённых факелов, и на пол, открыв какое-то углубление, установили небольшую медную жаровню, почти полностью закрытую, только с несколькими отверстиями сверху.
На откинутой дверце повозки уже красовались бутылки мадеры и большие банки зернистой икры.
Дверца повозки захлопнулась за нами, после чего я наконец-то сдёрнула капюшон.
Дверца повозки открылась, и из неё буквально вывалилась миловидная девица, весело хохоча.
– Можете пройти, ваше высочество, – дверцы повозки распахнулись, и мне помогли спуститься.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болоньевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дверца повозки отворилась, и оттуда вышел молодой человек в высоком цилиндре и в чёрном плаще-макинтоше, поверх которого был небрежно накинут белоснежный шарф.
Чувствуя отвращение к самой себе, тем не менее я всё же увидела, как потемнело лицо командующего, прежде чем он резко захлопнул дверцы повозки.
Двойные дверцы повозки распахнулись, и высокий мужчина в доспехах, чьё лицо мне было знакомо, протянул пару одеял служанкам.
А потом дверца повозки распахнулась.
Наконец, торговцы сошлись в цене, и человек в зелёном халате протянул купцу мешочек с монетами, после чего дверца повозки отворилась, и отрок смог выйти из этой клетки.
Через несколько секунд дверца повозки захлопнулась, оставив недоумевающего подростка, разинувшего рот, стоять посреди булыжной мостовой, почти на самой границе отделяющей город от предместий.
Дверца повозки распахивается, жёстко ударяясь о стенку, отскакивая от неё, ударом разбивая гул маятника на шёпот и всхлипы, на какие-то далёкие слова, речитативом произносимые, – всё дальше отступающие, пропадающие.
Когда все пятеро пассажиров наконец заняли свои места, а ставни и дверцы повозки были надёжно заперты, погонщики подошли к маленькой телеге, чтобы достать доспехи и оружие, которые непременно пригодятся им в предстоящей битве.
С первого нырка ему удалось лишь с трудом открыть дверцу повозки.
Ещё двое разбойников крадучись пробрались мимо упряжки и дёрнули обитую чёрным дверцу повозки.
В дверцу повозки трижды стукнули.
Из открытой дверцы повозки появляется нога в мягком сапоге с острым носком, уверенно она встаёт на спину согнувшегося солдата.
Слышу только, как открывается дверца повозки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дверца повозки»

  • Повозка, проданная нам черкесом, несколько утешила Чепурникова. Это был превосходный возок, крытый кожей, просторный и даже со стеклянными дверцами… Черкес, продав его за тридцать рублей, заплатил нам дорогую цену за один стакан холодного чаю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверца»

Значение слова «повозка»

  • ПОВО́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. Колесный безрессорный экипаж простого устройства, а также общее название различных колесных экипажей. Открытая повозка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОЗКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверца»

ДВЕ́РЦА, -ы, род. мн. -рец, дат. -рцам, ж. Уменьш. к дверь; небольшая дверь.

Все значения слова «дверца»

Значение слова «повозка»

ПОВО́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. Колесный безрессорный экипаж простого устройства, а также общее название различных колесных экипажей. Открытая повозка.

Все значения слова «повозка»

Синонимы к словосочетанию «дверца повозки»

Ассоциации к слову «дверца»

Ассоциации к слову «повозка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я