Предложения со словосочетанием «двери святилища»

Он отвечал гораздо пространнее меня, но вскоре мы оказались у самой двери святилища, где нас окружила ещё одна группа жрецов и потребовала, чтобы мы произнесли подобающие случаю молитвы и совершили жертвоприношения.
Но чтобы всякий бродяга в зелёной куртке мог прибивать бумаги к дверям святилища!..
Они могли смотреть со двора через раскрытые двери святилища на скульптурное изображение божества, помещённое в нише в другом конце залы.
Сладкий запах чистейшего ладана нёсся клубами из дверей святилища.
Потом толпа, потянувшись к раскрытым дверям святилища, отпихивала дребезжавший артефакт с дороги, а храмовник за ним гонялся, но никак не мог ухватить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мшистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охотники переглянулись, а потом одновременно посмотрели на дубовую дверь святилища, которую охраняли.
Нагнулась, подняла с пола торбу, перекинула лямку через плечо, поудобнее перехватила ребёнка и зашагала к дверям святилища.
Только когда двери святилища закрываются за нами и мы оказываемся наедине с богами и друг с другом, я испускаю тихий вздох облегчения.
И именно по этой причине в течение ночи, которая только что завершилась, дверь святилища была открыта.
Когда, стоя на ступенях, ведущих к дверям святилища, она показала мне нужное направление к постоялому двору, пришлось сказать ей, что мне нужно посетить могилу дальнего родственника.
Двери святилища распахнулись, и я поймала на себе пристальный взгляд дракона.
Дверь святилища сорвалась с петель и упала с тихим стуком и громким всплеском.
Она поднялась на заплетающихся ногах и припустила к открытой двери святилища.
Толпа расступилась, открывая для меня распахнутые двери святилища.
Резчик оглянулся на дверь святилища и увидел что-то странное: прямо из двери исходили несколько чёрных натянутых нитей, похожих на струны.
Разочаровано вздохнув и повернув обратно, девчушка неторопливо стала спускаться вниз, пробираясь сквозь поток людей, стремящихся к дверям святилища.
Высшая точка молебна застала их, когда они добрались до высоких дверей святилища – мостовая и каменная кладка самого здания издавали низкий, глубокий и чистый рёв, пронзающий насквозь, согревающий тело, заставляющий дрожать что-то в кончиках пальцев и шевелящий волосы у самых их корней.
– О себе я расскажу вам обязательно, но немного позже, потому что задерживаться возле храма сейчас не стоит, – мужчина указал на выходящих из дверей святилища оскорблённых фарисеев.
Молодой человек последовал её примеру, после чего прошёл за ней в открытые настежь двери святилища.
Льются слёзы из очей её, когда, возводя взор к дверям святилища, не усматривает уже она величественного зрака твоего, исполненного любви и благоволения.
Очевидно всё же отчаянные крики животного стали не выносимы для затворившихся жрецов, так как из проёма двери святилища вышел служитель, присланный верховным жрецом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двери святилища»

  • Афанасий Аркадьич сначала просовывает голову в дверь столовой и при восклицаниях:"Милости просим! милости просим!" — проникает и всем туловищем в святилище завтраков и обедов.
  • — Из залы налево была дверь в кабинет Державина; я благоговейно, но смело вошел в это святилище русской поэзии.
  • Она была так углублена в свое занятие, что не заметила, как дверь ее будуара отворилась и в нее вошел высокий, статный мужчина лет за сорок. Спокойствие, с которым он проник в это святилище артистки, куда стремились мечтами тысячи сердец петербургских театралов, доказывало, что он здесь завсегдатай, скажем более, хозяин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «святилище»

  • СВЯТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. Посвященное какому-л. божеству здание, помещение, предназначенное для совершения религиозных обрядов; храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «святилище»

СВЯТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. Посвященное какому-л. божеству здание, помещение, предназначенное для совершения религиозных обрядов; храм.

Все значения слова «святилище»

Синонимы к словосочетанию «двери святилища»

Ассоциации к слову «дверь»

Ассоциации к слову «святилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я