Предложения со словосочетанием «в святилище храма»

Он совершил ритуалы, а затем занял своё место в святилище храма.
Она собралась с силами и поднялась по ступеням, которые вели в святилище храма, и снова остановилась возле самого входа.
В святилище храма могут входить только жрецы и царственные особы, остальные боятся гнева богов…
– Потому что, – голос лорда был тихий, но стальной, – вы, пройдя портал, оказались в святилище храма.
На краю города, за цитаделью, и сейчас был виден хвост дыма от негаснущего огня в святилище храма огнепоклонников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ханифизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размером с голову взрослого человека, заключённое в твёрдую скорлупу цвета гранатового сока, семя должно было спокойно дожидаться положенного часа в святилище храма.
Если бы я сам не видел этого, никогда бы не поверил! – техасец всё ещё был под впечатлением того, что произошло в святилище храма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в святилище храма»

  • Полутемный алтарь возвышался над всем храмом, и в глубине его тускло блестели золотом стены святилища, скрывавшего изображения Изиды. Трое ворот — большие, средние и двое боковых маленьких — вели в святилище. Перед средним стоял жертвенник со священным каменным ножом из эфиопского обсидиана. Ступени вели к алтарю, и на них расположились младшие жрецы и жрицы с тимпанами, систрами, флейтами и бубнами.
  • Потом, с тем же пением, старшие жрецы вынесли из святилища статую богини, теперь уже не закрытую наосом. Но черная мантия, усыпанная золотыми звездами, окутывала богиню с ног до головы, оставляя видимыми только ее серебряные ноги, обвитые змеей, а над головою серебряный диск, включенный в коровьи рога. И медленно, под звон кадильниц и систр, со скорбным плачем двинулась процессия богини Изиды со ступенек алтаря, вниз, в храм, вдоль его стен, между колоннами.
  • Но как бы восхищенный и в энтузиазме покоится он в уединении, никуда не склоняясь и даже не обращаясь вокруг себя, стоя твердо и как бы сделавширь неподвижностью (στάσις); и о прекрасном не думает он, находясь уже выше прекрасного, выше хора добродетелей, подобный человеку, который проник в самое внутреннее святилище и оставил позади себя в храме изображения богов, и, лишь выходя из святилища, впервые встречает их, после внутреннего созерцания и обращения с тем, что не есть ни образ, ни вид, но сама божественная сущность; образы же, следовательно, были бы предметами созерцания второго порядка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «святилище»

  • СВЯТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. Посвященное какому-л. божеству здание, помещение, предназначенное для совершения религиозных обрядов; храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТИЛИЩЕ

Значение слова «храм»

  • ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАМ

Афоризмы русских писателей со словом «храм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «святилище»

СВЯТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. Посвященное какому-л. божеству здание, помещение, предназначенное для совершения религиозных обрядов; храм.

Все значения слова «святилище»

Значение слова «храм»

ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм.

Все значения слова «храм»

Синонимы к словосочетанию «в святилище храма»

Ассоциации к слову «святилище»

Ассоциации к слову «храм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я