Карта словосочетания «двадцать одно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «двадцать одно»

Впрочем, и всех татуированных мужчин убивают, как только им исполнится двадцать один год, а до этого времени держат взаперти и даже не учат читать.
Но когда мне исполнился двадцать один год, мне кажется, прямо в день рождения, я начал торговать товарами.
Мне стало скучно, и я решил подняться на второй этаж, чтобы оглядеть комнату номер шесть, в которой, в далёком 89 году я провёл двадцать один день лета.
Вечерами мы могли выбираться в город до двадцати одного часа, но, если планировалось посещение театра, концерта или частной вечеринки, то можно было вернуться и позже.
Ей ведь уже двадцать один год, и она вполне способна обойтись без нянек!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полчок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На данный момент в нём постоянно проживает всего сто двадцать один человек.
Было ещё золото, которое мама отложила для невесты, и моя зарплата в двадцать одну тысячу рублей, аванс которой я ожидал со дня на день.
Если уже сейчас такое мерещится, что же тогда будет через двадцать одну минуту, ровно в полночь, когда просыпаются призраки и злые духи?
У другого двоюродного брата совсем недавно убивают сына в возрасте двадцати одного года…
– Прошу прощения, забыл сказать. В восемнадцать ноль-ноль. В двадцать один ноль-ноль школа должна быть пуста.
– Номер двадцать один, – объявил невидимый бархатный баритон.
– Между прочим, к старшим детям это тоже относится! У них отбой в двадцать один тридцать – донеслось с лестницы.
– Воздух – это… вспомнить бы… двадцать один процент кислорода, семьдесят восемь процентов азота, один процент аргона и полпроцента углекислого газа.
Деревья в саду, украшенные цветами и зеленью, исполняли роль колонн, а зала была тщательно декорирована гирляндами и гражданскими коронами числом двести двадцать одна.
– Подскажу, – стряпчий явно наслаждался как ситуацией в целом, так и видом багрового от бессильного гнева мэра. – Триста двадцать один.
– Больших и смертельно опасных. Лет тебе сколько? Больше двадцати одного?
Сын, благоразумный и степенный молодой человек, не был стеснён в средствах, получив по достижении двадцати одного года половину состояния своей покойной матери, которое было весьма большим.
Глянув мельком на табло, я увидел, что остался двадцать один истребитель, продолжающий вести сражение.
В грузовике оказалось двадцать три ящика, а в них – двадцать один миллион фунтов стерлингов.
В блице можно набрать максимум двадцать одно очко, и тем, кому это удалось, достаётся приз – две тысячи сто долларов.
Минимальный возраст для поступления на военную службу в условиях мирного времени составляет двадцать один год.
Но если только он проживёт ещё двадцать один день, он убедится, что лишь редкие натуры, сотканные из смелости, выдержки, преданности долгу во имя долга и непоколебимой решимости, способны, быть может, не потерпеть поражения, взяв на себя столь грандиозный труд, как ведение дневника.
Мы начинали дело с одной тысячи, а теперь их у нас почти двадцать одна; каждый год даёт по несколько тысяч.
Сто двадцать один дварф – мы должны друг друга защищать и беречь.
Как раз в это время там находился офицер, девушка двадцати одного года, в обязанности которой входило повышать образовательный и культурный уровень солдат.
В то время как первобытный человек совсем не выглядит страдающим от дефектов зрения, можно смело сказать, что среди людей старше двадцати одного года, живущих в условиях цивилизации, каждые девять из десяти имеют несовершенное зрение.
Самым успешным из всех рейдеров всех войн стал «Атлантис», находившийся в море непрерывно в течение двадцати одного месяца и потопивший за это время 22 корабля.
В течение двадцати одного дня наши бурлаки работали, как проклятые, вытягивая лодки против быстрого течения и огибая бесчисленные песчаные отмели.
Двадцать один метр в длину и семь метров в наибольшем сечении, – световой маркер очертил контур машины, скользя по изящным, обтекаемым формам, коснулся штриховкой двух нешироких, длинных крыльев, в которые словно перетекала броня корпуса – плоскости, предназначенные для атмосферного полёта, начинались в носовой части машины двумя небольшими выступами, постепенно расширяясь к корме.
– Пятьсот двадцать один день, одуванчики. Целых полтора года, представляете? – произносит она, когда входная дверь наконец кажется ей неприступной.
Он получил двадцать одну пулю, из которых пять были разрывные; наверное, он умер в последнем прыжке, на лету.
Каждый раз результат был одинаковым: двадцать один доллар семьдесят три цента.
Например, было одно аж на двадцать одну штуку.
Часы уже показывали двадцать один час двадцать две минуты.
А если добавить к этому её саму, горничную, а также рыжеволосого мага из повозки с продуктами, будет двадцать один человек.
А новому графу, говорят, всего-то двадцать один.
Я слышал, что толщина трёх самых крупных пластов достигала двадцати одного, двадцати и четырнадцати футов, также было найдено множество месторождений поменьше, а совокупная толщина всех пластов превышала сто футов.
Самому младшему из них было не более двадцати одного года.
Никаких дополнительных двух глав эта версия не содержала, но при этом одна из глав была разделена на две, в результате чего и получилась двадцать одна глава [24, с. 7, 15–16].
Полное закрепление привычки обычно охватывает примерно двадцать один день, столько времени нужно, чтобы создать новые нервно-психические связи.
Ну и компьютер с примочками: монитор – двадцать один дюйм, четырехкнопочный джойстик, руль и педали…
Я побывал миллионером добрых два с половиной раза ещё до того, как мне стукнуло двадцать один.
Операцию мы назначили на двадцать один ноль пять по местному времени.
Несмотря на то, что за окном бушевал буран, суматоха в отделе новостей была такой, словно термометр показывал комфортную температуру в двадцать один градус.
Голос на плёнке сказал мне, что, если мне нет двадцати одного года, мне следует немедленно повесить трубку.
– Кстати, вы и правда точны. Сказано, что вы приходите на работу между двадцатью и двадцатью пятью минутами восьмого, а сейчас двадцать одна минута!
Человеку, если он хочет быть счастливым, гармоничным и успешным во всех важнейших сферах жизни, нужно иметь дома двадцать один предмет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двадцать одно»

  • Он хорошо сложен, смугл и черноволос; ему на вид можно дать двадцать пять лет, хотя ему едва ли двадцать один год.
  • — Ну, из этих-то денег ты и пошлешь десять тысяч в Совет за Петровское. Теперь деньги, которые находятся в конторе, — продолжал папа (Яков смешал прежние двенадцать тысяч и кинул двадцать одну тысячу), — ты принесешь мне и нынешним же числом покажешь в расходе. (Яков смешал счеты и перевернул их, показывая, должно быть, этим, что и деньги двадцать одна тысяча пропадут так же.) Этот же конверт с деньгами ты передашь от меня по адресу.
  • — Корделия! — вслух произнес Обломов. — И ей двадцать один год! Так вот что любовь, по-вашему! — прибавил он в раздумье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «двадцать одно»

Афоризмы русских писателей со словом «двадцать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «двадцать одно»

Двадцать одно — азартная карточная игра. См. также двадцать.

Все значения словосочетания «двадцать одно»

Синонимы к словосочетанию «двадцать одно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я