Предложения со словосочетанием «двадцатилетний человек»

Представить себя в старшем возрасте довольно трудно. Например, откуда двадцатилетнему человеку знать, каково быть сорокалетним? Ведь ещё целая жизнь впереди!
Обещание «будешь хорошо себя вести – через два месяца подарим тебе велосипед» звучит для детей примерно так же, как для двадцатилетних людей фраза «больше работайте сейчас – тогда через 40 лет получите прибавку к пенсии».
Хотя я искренне убеждён, что в двадцатилетнем человеке души больше, чем в двухлетнем (позиция, которая, несомненно, ужаснёт многих читателей), я всё же испытываю крайнее уважение к возможности двухлетнего ребёнка развить куда большую душу в течение плюс-минус дюжины лет.
Тепло рук, объятий и поцелуев двух молодых двадцатилетних людей, у которых впереди была целая жизнь.
Это были руки двадцатилетнего человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озверелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А зимой всё покрыто белой снежной скатертью, ничего не видно кроме новеньких коттеджей, один из которых продали молодожёнам, —двум красивым двадцатилетним людям, принявшим этот подарок от своих мамочек на свадьбу.
Человек в 20 лет всегда остаётся двадцатилетним человеком. Число 20 само для себя всегда остаётся этим числом.
Клонов же уже вырастали до уровня двадцатилетнего человека и вкладывали ему готовые узконаправленные знания.
– Вдали от высшего образования! – отражение показало розовый язык здорового двадцатилетнего человека и пошло собирать вещи для отъезда в другой город.
В игре восемь рас, представители которых получают тела своего биологического вида по своим характеристикам, отвечающим физическому состоянию двадцатилетнего человека.
Результаты медицинского обследования оказались потрясающими. Организм давал показатели двадцатилетнего человека без намёков на ишемию и атеросклероз.
Однако среди двадцатилетних людей встречаются вполне здравомыслящие особы, а вот двухсотлетний дракон – сущий ребёнок, и ведёт себя соответственно!
Но двадцатилетний человек ещё никогда в жизни не сталкивался с этим страшным понятием людских отношений напрямую.
Мы вместе выезжали на природу, затевали всевозможные безумства и без стеснения делали то, что двадцатилетним людям делать уже «не по статусу».
Но разве молодой двадцатилетний человек долго размышляет, кому составить компанию – эффектной симпатичной девушке или сутулому парню?
И он дрался за своё право на любовь со всей яростью, на какую способен двадцатилетний человек
Двадцатилетний человек полон планов, перспектив, надежд на будущее и новых идей.
Я не пишу сейчас трагического романа и не хочу подробно рассказывать о том, что чувствует двадцатилетний человек, у которого вместо лица сплошная рана и которому только что вынесли приговор: ни единого луча света до конца жизни!
Двадцатилетний человек стоит перед микрофоном и, объявив себя всепожирающим демоном, начинает крушить всё вокруг, не оставляя камня на камне.
Как и положено двадцатилетнему человеку, иного исхода, кроме как сразить редактора наповал, я не рассматривал.
Такая вот странная особенность двадцатилетних людей в военных шинелях.
Когда я думаю об этом сейчас, эта моральная дилемма двадцатилетнего человека меня забавляет.
Ибо в тот грубый век двадцатилетний человек считался вполне зрелым, а сорокалетний – стариком.
Но попался по-настоящему он уже взрослым, а точнее, молодым двадцатилетним человеком, – он несильно изменился с возрастом.
Это очень важно для вас, когда вы молодой двадцатилетний человек.
Но можно ли вот так лежать долгие часы ни о чём не думая, здоровому двадцатилетнему человеку?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двадцатилетний человек»

  • А Калганов забежал в сени, сел в углу, нагнул голову, закрыл руками лицо и заплакал, долго так сидел и плакал, — плакал, точно был еще маленький мальчик, а не двадцатилетний уже молодой человек. О, он поверил в виновность Мити почти вполне! «Что же это за люди, какие же после того могут быть люди!» — бессвязно восклицал он в горьком унынии, почти в отчаянии. Не хотелось даже и жить ему в ту минуту на свете. «Стоит ли, стоит ли!» — восклицал огорченный юноша.
  • По диванам и козеткам довольно обширной квартиры Райнера расселились: 1) студент Лукьян Прорвич, молодой человек, недовольный университетскими порядками и желавший утверждения в обществе коммунистических начал, безбрачия и вообще естественной жизни; 2) Неофит Кусицын, студент, окончивший курс, — маленький, вострорыленький, гнусливый человек, лишенный средств совладать с своим самолюбием, также поставивший себе обязанностью написать свое имя в ряду первых поборников естественной жизни; 3) Феофан Котырло, то, что поляки характеристично называют wielke nic, [Букв.: великое ничто (польск.).] — человек, не умеющий ничего понимать иначе, как понимает Кусицын, а впрочем, тоже коммунист и естественник; 4) лекарь Сулима, человек без занятий и без определенного направления, но с непреодолимым влечением к бездействию и покою; лицом черен, глаза словно две маслины; 5) Никон Ревякин, уволенный из духовного ведомства иподиакон, умеющий везде пристроиваться на чужой счет и почитаемый неповрежденным типом широкой русской натуры; искателен и не прочь действовать исподтишка против лучшего из своих благодетелей; 6) Емельян Бочаров, толстый белокурый студент, способный на все и ничего не делающий; из всех его способностей более других разрабатывается им способность противоречить себе на каждом шагу и не считаться деньгами, и 7) Авдотья Григорьевна Быстрова, двадцатилетняя девица, не знающая, что ей делать, но полная презрения к обыкновенному труду.
  • Уверяли, что Николай Сергеич, разгадав характер молодого князя, имел намерение употребить все недостатки его в свою пользу; что дочь его Наташа (которой уже было тогда семнадцать лет) сумела влюбить в себя двадцатилетнего юношу; что и отец и мать этой любви покровительствовали, хотя и делали вид, что ничего не замечают; что хитрая и «безнравственная» Наташа околдовала, наконец, совершенно молодого человека, не видавшего в целый год, ее стараниями, почти ни одной настоящей благородной девицы, которых так много зреет в почтенных домах соседних помещиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двадцатилетний»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двадцатилетний»

ДВАДЦАТИЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся двадцать лет. Двадцатилетняя дружба.

Все значения слова «двадцатилетний»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «двадцатилетний»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я