Карта словосочетания «дарить свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дарить свет»

Умение управлять огнём стало большим шагом вперёд в истории человеческой цивилизации, ведь огонь дарил свет и тепло, обеспечивал защиту и лучшее питание.
Пусть ваши поступки неизменно дарят свет великодушия и разума!
Отчаявшимся, решившим покинуть земную юдоль, он дарил свет последней надежды.
Казалось, что нам открылся другой мир, опасный, холодный, но в то же время ощущение духовного единения дарило свет этому миру.
С наступлением вечера к нижним ярусам спускалась тьма и только дешёвая реклама, похоже, ставшая полноправным членом экосистемы, дарила свет собиравшимся у входов в заведения обитателям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цифрация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не значит, что надо любить всех людей и все создания земные, но надо всегда быть готовым дарить свет своей дружбы всему живому.
Когда-то холодный спутник планеты дарил свет путникам в ночи, позволял ориентироваться мореплавателям, питал музу творческим людям, заставляя их создавать романтические шедевры.
Та любовь, что ведёт к созиданию красоты, несмотря на все трудности, зачастую кажущиеся непреодолимыми, и дарит свет жизни.
– Мои многочисленные родственники: люстры, бра, настольные лампы, теперь дарят свет людям.
Майское солнце щедро дарило свет и тепло верхушкам сосен, распустившейся молодой берёзовой листве, каждой травинке, цветку.
Луна дарит свет и покой в тёмной ночи.
Знаете, в чём прелесть заката для художника: он может в него дополнить всегда восход и заранее по лучику солнца в ночи дарить свет.
Тьма всегда окружала землю, а солнце всегда дарило свет и жизнь, но ночью оно покидало людей, оставляя им надежду на новый день.
Солнце опустилось за кромку облаков, перестав быть видимым, и как будто остановилось, продолжая дарить свет волшебному миру.
Чтобы была вера, нужна ясность, ясность дарит свет истины.
Многие лампочки на потолке погасли, а те, что ещё дарили свет, судорожно мигали.
Она рассеивала окутывающий людей мрак печали, гнева и обиды, а взамен дарила свет радости и надежды.
Вечер был светлым, солнце ещё немного дарило свет небу, окрашивая его в тёмно-оранжевый цвет.
Ранним утром солнце ещё не грело, но уже дарило свет всему живому на цветочной поляне.
Фонари на бульварах задумчиво дарили свет надежды, а украшенные новогодней иллюминацией витрины кафе и магазинов, весело подмигивая, зазывали посетителей.
Даже лампочка дарит свет, благодаря ему.
Но звёзды всё же дарят свет безнадёжно в них влюблённым, взирая на них с высоты.
Избегайте давать лишний повод к той драме, которая всегда развёртывается между детьми и родителями; она отнимает напрасно много сил у детей и может подточить родительскую любовь, которая способна дарить свет и силу даже тем, кого она не понимает.
И слишком ярко в ту ночь светила луна, будто солнце стояло рядом и помогало дарить свет на эту огромную планету, в ту самую удивительную ночь.
– Вы моё солнце, матушка! Разве может солнце устать дарить свет и тепло?
И жить без почитателей её таланта дарить свет стало ей в тягость.
Я мечтала дарить свет и зажигать чьи-то глаза.
Ей было тесно, очень хотелось на небо, хотелось дарить свет и ловить его отражение в полных восторга глазах, но её свет никуда не светил, а глаза давно от неё отвернулись.
Шептали одновременно, не перебивая друг друга и не мешая дарить свет, и выговорившись за одну секунду, которая могла длиться вечность, застыли в лучиках тепла.
Солнце всё ещё пряталось в серых дождевых облаках, не желая дарить свет.
Но и сегодня, он продолжает дарить свет мысли и добрую искреннюю улыбку, обращённую к внимательному читателю с верой, надеждой, любовью.
Сумерки плотно легли на землю, но выпавший снег дарил свет, и было совсем не страшно, только щекотно. Первое свидание, хоть и украдкой, зато настоящее!
Ведь чем больше зла, тем труднее маленьким духам дарить свет.
Что дарило свет тут, так это только корабль и его софиты, так как наверху на крыше корабля была дискотека.
Ведь любовь дарит свет, тепло, два крыла.
Она дарит свет заблудшим.
Они дарили свет мраку, освещая путь беглецам.
Виноградники дарнау самые лучшие и плодоносящие из тех, что можно отыскать в землях империи, а выращиваемые ими цветы дарят свет многим домам в столице.
Рядом никого нет, фонари дарят свет только ей одной.
– Я же сказала – показываю. Как звезда дарит свет тёмному космосу так и я всей этой толпе зрителей.
Я буду дарить свет, как любая другая звезда в этой вселенной.
Как всякий неофит она, разумеется, была неумеренно восторженна и при этом считала себя обязанной дарить светом истинной религии всех, кто попадался ей на пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дарить свет»

  • Я помню, что в продолжение ночи, предшествовавшей поединку, я не спал ни минуты. Писать я не мог долго: тайное беспокойство мною овладело. С час я ходил по комнате; потом сел и открыл роман Вальтера Скотта, лежавший у меня на столе: то были «Шотландские пуритане»; я читал сначала с усилием, потом забылся, увлеченный волшебным вымыслом… Неужели шотландскому барду на том свете не платят за каждую отрадную минуту, которую дарит его книга?..
  • — Рг. prince M. Michel, [Князь М. Мишель (фр.).] — говорил Волков, — а фамилия Тюменев не уписалась; это он мне в Пасху подарил, вместо яичка. Но прощайте, au revoir. Мне еще в десять мест. — Боже мой, что это за веселье на свете!
  • За эту услугу Порфирий Владимирыч подарил Улитушке шерстяной материи на платье, но до себя все-таки не допустил. Опять шарахнулась Улитушка с высоты величия в преисподнюю, и на этот раз, казалось, так, что уж никто на свете ее никогда не поманит пальцем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подарить»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «подарить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подарить»

ПОДАРИ́ТЬ, -дарю́, -да́ришь; прич. страд. прош. пода́ренный, -рен, -а, -о. Сов. к дарить.

Все значения слова «подарить»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «дарить свет»

Ассоциации к слову «подарить»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я