Карта словосочетания «дань любви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дань любви»

Дань отчизне не лишает права отдавать дань любви, напротив – одно повелевает поддерживать другое.
Все люди должны заплатить дань любви, ну, заплатит дань и он…
Это не только усердная дань любви к отечеству, воспитанной благородною национальною гордостью, но и строгий урок потомкам, красноречивая межа, которою старое тысячелетие русской жизни будет разграничиваться для них от новых веков и тысячелетий.
И ещё я помню большой съезд родни, близкой и далёкой, седые головы друзей семьи – все они собрались, чтоб отдать моей матери дань любви и уважения в доме её дорогого брата, которому всего несколько лет спустя придётся заменить мне обоих родителей.
Пусть в мире всё смешано-перемешан, пусть мясо варится в чанах, а над чанами мухи жужжат; мудрый король, отдающий дань любви, всегда за то, чтобы мухи жужжали отдельно, и мясо тоже подавалось к праздничному свадебному столу отдельно – без надоедливых, тем более, несущих заразу мух…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэромобильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я пишу без оглядки на кого-то, не скрою, в театральном деле – дилетант. Но в моих словах дань любви. Любви к театру.
Как, если бы старец был ещё жив, то не стал бы противиться захоронению, ибо видел бы в этом последнюю дань любви убиенному, пусть грешнику, но не лишённому тоже дани христианской любви.
Смерть, которая стала данью любви.
Волосы чуть длиннее, чем следовало бы – дань любви незабвенным битлам.
Прежде, чем зарезать законного мужа, ей нужно испытать всю гамму переживаний, нужно поплакать ночами, нужно, в конце концов, отдать на супружеском ложе последнюю дань любви.
Они проснулись поздно и ещё долго нежились в кровати, отдавая дань любви и неутомимой молодости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дань любви»

  • Поверь: невинные забавы, // Любовь и мирные дубравы // Милее сердцу во сто крат — // Теперь, утратив жажду брани, // Престал платить безумству дани, // И, верным счастием богат, // Я все забыл, товарищ милый, // Все, даже прелести Людмилы».
  • Об ней в изгнании тоскую… // Безумец! полно! перестань, // Не оживляй тоски напрасной, // Мятежным снам любви несчастной // Заплачена тобою дань — // Опомнись; долго ль, узник томный, // Тебе оковы лобызать // И в свете лирою нескромной // Свое безумство разглашать?
  • Воспоминания прошлой любви его к княжне разгорелись было при этом случае; он заплатил ей дань несколькими слезами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дань»

  • ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАНЬ

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дань»

ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа.

Все значения слова «дань»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «дань любви»

Ассоциации к слову «дань»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я