Предложения со словосочетанием «дамский портной»

– Чем могу служить?.. – процедил сквозь зубы шикарный директор в полосатой визитке, с холеными бакенами, завитой на манер дамского портного.
– Вы знаете, звучит очень знакомо, но я думал, что это имя дамского портного.
Маляр намалевал вывеску, изобразив даму в манто и шляпе, и написал, что дамский портной принимает заказы.
И в обеих были люди, в обязанности которых входило следить, чтобы туалет будущей дофины был безупречен: двое дамских портных с австрийской стороны; парикмахерша, прачка, девушка при гардеробе с французской стороны.
Почти лысый, подслеповатый дамский портной в толстых выпуклых пугающих очках, с утра дотемна он только и делал, что латал, перелицовывал, перешивал мужские брюки на женские юбки, пиджаки с рваными на локтях рукавами на жакеты, жилетки и детские пальтишки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспиринчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, Коленкоров родился в «мелкобуржуазной семье дамского портного», поэтому либерален и сентиментален.
Дамский портной пожал плечами.
Он всё время находился на глазах, когда она хлопотала у плиты или расшивала сари и блузы для заказчиц местного дамского портного.
Такое впечатление, что эти доспехи создавал дамский портной.
– Чтобы так сыграть дамского портного, с такой глубиной и психологизмом…
Он ходил вокруг неё, ощупывал ткань, поправлял кончиками пальцев расположение складок, как знаток женских туалетов, который не уступит дамскому портному.
К построению мундиров для тёмных эйджел привлечёшь дамского портного, который тоже оказался среди пассажиров парохода.
Пусть потрудится по специальности пока на примере тёмных эйджел, а потом, если у него всё получится, талоны на посещение дамского портного станут одним из весомых вознаграждений для наших девушек и женщин за успехи в труде и учёбе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дамский портной»

  • Пензы, Тулы, Курски — все слопают, и тульская дамочка, которая визжала при одной мысли ремонтировать свой туалет в Берлине, охотно износит самого несомненного Герсона за самого несомненного Борта, если этот Герсон будет предложен ей в магазине дамского портного Страхова… в кредит.
  • Пегий был дамский портной и, следуя влечению природы, принес с собою из мира в команду свою портновскую иглу с вощеной ниткой и ножницы, и немедленно же открыл мастерскую и пошел всей этой инструментиной действовать.
  • Этот штукарь был один из подмастерьев дамского портного, «кравца» Давыдки, бывшего в то время для Киева тем самым, что ныне парижский Ворт для всего так называемого «образованного света».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дамский портной»

Афоризмы русских писателей со словом «портной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дамский портной»

«Дамский портной» — советская кинодрама режиссёра Леонида Горовца, снятая по мотивам одноимённой повести Александра Борщаговского в 1990 году.

Все значения словосочетания «дамский портной»

Синонимы к словосочетанию «дамский портной»

Ассоциации к слову «дамский»

Ассоциации к слову «портной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я