Карта словосочетания «давать тень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «давать тень»

Мы знаем, что деревья дают тень, что лошади могут быстро бегать, а автомобили движутся ещё быстрее, что собаки кусаются, что до луны далеко, что человек в зеркале – не настоящий.
Оно статично, медленно и неторопливо растёт, тихонечко шелестит листьями, даёт тень уставшему путнику, иногда радует своими плодами.
Девочка помолчала, давая тени время проявить себя, а затем, пятясь, поднялась на две ступеньки.
Он умел давать тень, не закрывая солнце.
Навес давал тень, щиты из ивовых прутьев пропускали ветерок, и в хижине было комфортно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоконченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромные деревья с густой листвой давали тень, поэтому под корни, где и укрывался проход под видом норы, мы лезли почти в полной темноте.
По всей видимости, он был прав – действительно, тыква не растёт вверх и не может давать тени.
Другой ряд деревьев давал тень длинному, низкому зданию конюшен с фасадом в классическом стиле и большой центральной аркой над входом во внутренний двор.
Если удочка в шесть футов отбрасывает тень в девять футов, то дерево в шестьдесят четыре фута высоты даёт тень в девяносто шесть футов, а направление обоих должно быть, понятно, одинаковое.
Высокие скалы дают тень, сильные ветра – защиту от насекомых.
Они плодоносили круглый год, днём давали тень, а ночью укрывали от дождя.
Берег обсажен вековыми соснами, которые дают тень людям и приют мелким птичкам вроде колибри.
– Ведь деревья летом дают тень.
Его зелёная крона давала тень и прохладу.
То, что давало тень надежды, казалось ему самому химерою сумасшедшего.
Из этих неуклонных дел вот какое было хорошо: сад по местам разросся и давал тень там, где прежде ножницы садовника преследовали одну только симметрию.
Горы не давали тени аулу и не защищали его от ветров.
Кстати говоря, не смотря на отсутствие на деревьях листьев, их густые ветви и паутина, скопившаяся за многие годы, давали тень достаточную, чтобы, проходя по лесу, подумать, что сейчас ночь.
Сначала с земли был виден тоненький стволик высотой до середины перилл, затем крона её достала до верхней части перилл, а как-то в последний год вымахала берёза сильно и раскинула свои веточки, давая тень бабушке в жару.
Молодой дуб, конечно, ниже однолетней с ним ракиты, которая видна издалека, рано даёт тень, рано кажется деревом и годится на дрова.
Угол падения лунных лучей давал тень от знаков, и те начали складываться в слова.
А льющийся со всех сторон свет, не давал тени проявиться.
Мы познакомились в ульпане для врачей, на занятиях по изучению иврита, сейчас перемена, мы стоим в конце коридора, на балконе, увитом каким-то необычным плющем, толстые мясистые листья дают тень, здесь так уютно, что забываешь про крики торговцев с базара напротив, про грязь на улице и нищих с умными глазами.
Вода поит землю, из земли растут леса, а в лесах есть шишки с ягодами, очень приятные, леса дают тень, прохладу и…и кроме того, на деревьях удобно прятаться от лисы и от прочих нахалов.
Мы очень полюбили гулять именно там, так как крепостные стены дают тень даже в обеденную жару, потому что ров очень глубокий, около 30 м.
Зелёные исполины давали тень и позволяли отдохнуть от нагромождений построек.
Рядом с ней жили небольшие добрые кустарники, которые слегка давали тень для цветов, чтобы те не сгорели от яркого солнца.
Оно как огромный зонтик давало тень и прохладу.
Большой родник пробился на поверхность у подножия горы, над ним возвышалось и давало тень большое дерево джигиды – среднеазиатской маслины.
Отнюдь не с сочувствием ротмистр подумал, что великой княжне было куда труднее взбираться по полуденному солнцепёку, даром что сосны дают тень.
Провинциальная администрация справлялась с отсутствием кондиционера, вынося столы для официальных встреч на веранду, туда, где крыша даёт тень и решётчатые стены пропускают случайный ветерок.
Большой зонт давал тень, и я, никуда не торопясь, решила поразмыслить, что же мне делать дальше.
Расположение бассейна было действительно разумным, так как здания на восточной и западной стороне давали тень.
Слабый свет давал тени на лицах, на зависть фильмам ужасов.
Беседка давала тень и защищала от дождя, но не мешала обзору.
Жидкость в плевральной полости, пропускающая меньше рентгеновских лучей по сравнению с лёгочной тканью, на негативной рентгеновской плёнке даёт тень, более бледную по сравнению с тенью лёгочной ткани.
Веранда дома давала тень, лёгкий ветерок – прохладу. Смачно сопела внезапно уснувшая служанка.
Самолёты дают тень, гораздо более плотную, нежели облака, ну и когда это у нас было пасмурно из-за самолётов?
Кусты тамариска дают тень, но она такая жиденькая и прозрачная, что её как бы и вовсе нет.
Купол на тоненьких ножках давал тень – но мало.
Соседнее здание давало тень, от стекла тянуло лёгкой октябрьской прохладой, и ненаглядным питомицам хозяина кабинета здесь было довольно-таки комфортно.
Капитан замахал руками, и охотники рассыпались в стороны, давая тени место.
Высокие стволы пальм давали тень, в тени которой из-под приземистого камня бил родник, собственно возле которого и возник типичный крохотный оазис в несколько финиковых пальм, под тенью которых возделывается ещё два яруса, самый нижний на земле, а над ним различные плодоносящие деревца.
Свет из переулочного прохода запинался об угол дома, давая тени поглотить очертания высокой фигуры.
С прикреплёнными стенами её фургон давал тень и уединение, особенно сейчас, когда был замыкающим и никто не мог заглянуть через заднюю дверь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давать тень»

  • Всю дорогу грусть томила Передонова. Враждебно все смотрело на него, все веяло угрожающими приметами. Небо хмурилось. Ветер дул навстречу и вздыхал о чем-то. Деревья не хотели давать тени, — всю себе забрали. Зато поднималась пыль длинною полупрозрачно-серою змеею. Солнце с чего-то пряталось за тучи, — подсматривало, что ли?
  • Артамоновы, поужинав, задыхаясь в зное, пили чай в саду, в полукольце клёнов; деревья хорошо принялись, но пышные шапки их узорной листвы в эту мглистую ночь не могли дать тени. Трещали сверчки, гудели однорогие, железные жуки, пищал самовар. Наталья, расстегнув верхние пуговицы кофты, молча разливала чай, кожа на груди её была тёплого цвета, как сливочное масло; горбун сидел, склонив голову, строгая прутья для птичьих клеток, Пётр дёргал пальцами мочку уха, тихонько говоря:
  • Он знал, что верны одни лишь прямые ходы и что их только можно повторять, а все фокусное действует только до тех пор, пока оно не разоблачено, и этот демон шептал Павлу Николаевичу, что тут ничто не может длиться долго, что весь фейерверк скоро вспыхнет и зачадит, а потому надо быстро сделать ловкий курбет, пока еще держатся остатки старых привычек к кучности и «свежие раны» дают тень, за которою можно пред одними передернуть карты, а другим зажать рот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «давать тень»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я