Предложения со словосочетанием «дама развернулась»

Она прижимала меня к себе, не давая развернуться и треснуть её по башке.
Но промежуток времени в настоящем слишком мал и не даёт развернуться.
Чем больше у нас успехов, тем больше попыток врага напасть на нас, подорвать, взорвать, применять всякие методы в борьбе с нами, чтобы не дать развернуться всем успехам советской власти.
Но в последние годы спина не давала развернуться – в буквальном и переносном смысле.
– Скверно вот, что большей скорости из моей керосинки не выжмешь и служба безопасности не даёт развернуться

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пейзажистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он начал работу над ним, но что что-то мешало, не давало развернуться, окунуться во всю глубину происшедшего.
Сдав меня с рук на руки прислуге, дама развернулась к детям и повелительно, негромко что-то произнесла.
Мир стал таким, что человеку не дают развернуться за столом.
Первоначально наше наступление было запланировано на ноябрь, но плохая погода не давала развернуться авиации и заставила нас несколько раз откладывать начало операции.
И хотя сделал он во имя врага немало, мужество красноармейцев и командиров, героическое сопротивление частей и соединений, стойкость командующих, руководивших войсками, когда в первые, самые важные дни из штаба фронта не поступало никаких вразумительных приказов, не дали развернуться трагедии во всю ширь.
Понятно, что ограниченность в средствах не давала развернуться: работу, однако, получили по одному человеку из каждой беженской семьи, хотя бы на 3–4 дня в неделю.
Однако годы «мрачного семилетия» не дают развернуться его призванию.
– Мы получили предписание о вашем назначении, – благосклонно кивнув мне, дама развернулась и поплыла в обратном направлении.
Давай разворачивайся и возвращайся той же дорогой, которой пришёл!
Но к сожалению, я настолько дал развернуться болезни в моём организме, что уже эти занятие не давали мне излечения.
– Я так и подумал, и удержал желающих выскочить и помочь! – усмехнулся сэнсэй, – спасибо, что и девочке дал развернуться с катаной!
Что-то замкнули эти заговоры в его природе, не дали развернуться вампирской программе в полную силу.
Болота и лес не дадут развернуться танковым и механизированным корпусам.
Мы всегда охотнее всего признаемся в лени, ибо, по нашему мнению, только она не даёт развернуться нашим удивительным способностям.
После этих слов дама развернулась и зашагала в глубь тёмного коридора.
Если мы, благодаря своим негативным убеждениям, раньше сосредотачивались на плохих новостях, войнах, болезнях, бедности, то сейчас давайте развернёмся на 180 градусов.
– Я не думаю, что идти этим путём хорошая мысль, – наконец пришлось признать мне. – Давайте разворачиваться. Есть несколько спусков чуть в стороне отсюда.
Дама развернулась в крутящемся кресле в их сторону, и, закинув ногу на ногу, чуть подалась вперёд.
Точно такими, какими они росли, не смешиваясь с соседями по сосновому бору, который тем и выделяется, что даёт развернуться каждому.
Каждый день я встречаю блестящих, творчески мыслящих людей, настоящих стратегов, которым не дают развернуться посылаемые ими же сигналы.
Профсоюз не давал развернуться в этой системе не только ему, но и крупным корпорациям.
Сначала было решено навести порядок на открытых рынках и изгнать оттуда незарегистрированных иностранцев, которые, как предполагалось, не дают развернуться отечественным производителям.
Пришло время непризнанных медицинских гениев- самородков, экстрасенсов, астрологов и прорицателей, которых, по их утверждениям, давила и не давала развернуться советская власть, и которые якобы имеют чудодейственные средства и методы.
Теперь телескопические мачты, держащие маскировочный навес, стали мешать – они не давали развернуться стреле крана.
Без лишних слов дама развернулась на каблуках и покинула палату.
Крылья её трепетали, но окружение стен и потолка не давало развернуться, чтобы взлететь и даже пошевелить усиками.
Не даёт развернуться во всю самодержавную ширь.
– Я рада, что нет пожара, – дама развернулась и, быстро шагая, скрылась за дверью своей комнаты.
Осыпаемые тучей стрел, греки прикрывались бортами триер и щитами и брали корабли противника на абордаж, таранили их борта специальными остроконечными выступами триер, ломали им весла, не давая развернуться в боевой порядок.
Были, конечно, недовольные, привыкшие только развлекаться в вечернее время, но им не давали развернуться.
Собаки и здесь рядом, – не дают развернуться, подскакивают.
Тёмная энергия мира не давала развернуться первозданной магии, которой наделены хаоситы по праву рождения.
Все жесткие удары отражала стойко и только тесное помещение не давало развернуться сражающимся.
– Лектор посмотрел на девушку: – Ограниченное время не даёт развернуться разговору, а ограниченный выбор из возможных вторых половинок приводит к тому, что жених не царских кровей, не столь красив и богат, каким рисовали его мечты.
Демон никогда не даст развернуться человеческой природе – он использует принцип «разделяй и властвуй», сеет разобщённость, и человек всегда будет одинок.
Я же придерживал веслом его прыть, не давая развернуться боком, и, чтобы не опрокинуться, при взлёте на гребень наклонялся вперёд и отклонялся назад, проваливаясь вниз.
– Да, немцы настороже, вычислят вас в два счёта. Так что, давайте разворачивайтесь. Грузитесь ко мне на борт и через 10 минут будем на месте.
– Без обиняков, предложу один раз, решать вам: давайте развернёмся прямо сейчас, не будем рисковать и свернём экспедицию пока не поздно, а через год вернёмся сюда в подходящий сезон и добудем образец этого токсина.
– ДА. Мне сон приснился, непонятный и странный, словно мы утонули в озере. Может это праведный сон, давай развернёмся, и поедем домой.
Проснулся я оттого, что в наше лобовое стекло начало светить солнце и прямо мне в глаза, и как я только не старался отвернуться, но узкое кресло не давало развернуться.
Из-за них ей не давали развернуться вволю, и она по кругу изучала примитив, точно птица в клетке.
Великим государственным умам не дают развернуться тесные рамки законности, да и спроса на них нет, хотя в самых «передовых» странах всё громче и громче слышатся презрительные отзывы о тех свободных учреждениях, которые приобретались ценою крови.
Дама развернулась, снова заманивая девушку.
Такая двойственность не даёт развернуться напрямую, как в былые времена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дама развернулась»

  • Слава богу, что эти новые припадки в инвалидной моей ноге случились перед тем городом, где я нашел попечение дружбы и товарища-лекаря, иначе это могло бы дать развернуться болезни, если бы пришлось тащиться без помощи все вперед.
  • За ужином тоже он никак не был в состоянии развернуться, несмотря на то что общество за столом было приятное и что Ноздрева давно уже вывели; ибо сами даже дамы наконец заметили, что поведение его чересчур становилось скандалезно.
  • Почище еще будет, только дай срок развернуться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «развернуться»

  • РАЗВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. развертываться и разворачиваться). 1. Раскататься, растянуться по плоскости в длину или в ширину (о чем-л. свернутом, скатанном). Ковер развернулся. Парус развернулся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕРНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «развернуться»

РАЗВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. развертываться и разворачиваться). 1. Раскататься, растянуться по плоскости в длину или в ширину (о чем-л. свернутом, скатанном). Ковер развернулся. Парус развернулся.

Все значения слова «развернуться»

Синонимы к слову «давать»

Синонимы к слову «развернуться»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я