Карта словосочетания «дама бубён» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дама бубён»

Для гадания на молодую особу используется король или дама бубён.
Тщательно перетасуйте колоду, снимите её левой рукой и, выкладывая сверху по три карты, ищите свою, при этом помните: неженатые и незамужние берут короля или даму бубён; состоящие в браке – короля или даму червей; пожилые люди могут выбрать короля или даму треф.
Конечно, в эксперименте была небольшая хитрость: некоторые из карт были особенными, например, шестёрка пик имела красную масть, а дама бубён – чёрную.
Он всё ещё разглядывал даму бубён, словно то была последняя любовь его жизни.
– Если все турмалины будут собраны, то для моего счастья – дама пик, а для счастья моей страны – дама бубён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристанодержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобно всем остальным, он, наверное, будет занят одними дамами бубен и треф!
Холостые мужчины и женщины ищут короля и даму бубён, женатые и замужние – короля и даму червей, люди пожилого возраста – короля и даму треф.
Пару раз он уже начинал затягивать своё любимое «Ну и пожа-а-алуйста!..», за что был нещадно бит по носу «именем королевы», то есть той же самой дамой бубён.
Перед началом гадания выбирается своя карта того, на кого гадают: неженатые и незамужние – король и дама бубён; женатые и замужние – король и дама червей; пожилые люди – король и дама треф.
Выгода для страны – дама бубён, выгода для меня – дама пик.
Средняя колонка /сердечные дела/: дама бубён, девятка пик /средний знак концом вверх/, десятка треф и туз червей /средний знак концом вверх/.
Дама бубён в соседстве с валетом бубен и 10 пик – неприятный гость, с 9 червей – для женщины хорошо, для мужчины – воровство.
Дама бубён– это молодая девушка, неверная женщина, служанка.
Король бубён обозначает молодого человека; любовное свидание, знакомство с милым; это холостой человек, если рядом нет дамы бубён.
Семёрка бубён обещает радость; неверность; хлопоты, дела, деловое свидание, покупку, продажу, коммерческую сделку (хорошая или неудачная зависит ближайшая карта), дорогу, подарок из золота, серебра (или другого металла), мысли дамы (при даме бубён).
Пример: в верхнем ряду лежат король пик, дама бубен и шестёрка червей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дама бубён»

  • — То есть Полуэктова? — рассматривая свои карты, задумчиво сказал околоточный. И тотчас же повторил: — То есть Полуэктова-вва-ва-ва?.. Нет, не нашли Полуэктова-вва-ва-ва… То есть не Полуэктова, а того, которого… Я не искал… мне его не надо… а надо мне знать — у кого дама пик? Пик-пик-пик! Ты, Таня, ходила ко мне тройкой, — дама треф, дама бубен и — что ещё?
  • — Почему, Саша, почему, объясни? — негромко вскричал Пётр. — Ведь я тогда буду знать все сдачи, какие возможны в игре, — подумай! Взгляну на свои карты, — приблизил книжку к лицу и начал быстро читать, — туз пик, семёрка бубен, десятка треф — значит, у партнёров: у одного — король червей, пятёрка и девятка бубен, у другого — туз, семёрка червей, дама треф, третий имеет даму бубен, двойку червей и десятку треф!
  • — Немцы — жадные. Они враги русского народа, хотят нас завоевать, хотят, чтобы мы всё — всякий товар — покупали у них и отдавали им наш хлеб — у немцев нет хлеба… дама бубен, — хорошо! Двойка червей, десятка треф… Десятка?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «бубен»

  • БУ́БЕН, -бна, м. и БУ́БНЫ, мн. Ударный музыкальный инструмент в виде обода или обруча, обтянутого кожей, с бубенчиками и металлическими пластинками по краям. Бить в бубен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУБЕН

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «бубен»

БУ́БЕН, -бна, м. и БУ́БНЫ, мн. Ударный музыкальный инструмент в виде обода или обруча, обтянутого кожей, с бубенчиками и металлическими пластинками по краям. Бить в бубен.

Все значения слова «бубен»

Синонимы к слову «давать»

Синонимы к слову «бубен»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «бубен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я