Предложения со словосочетанием «далёкие плавания»

Мой личный опыт кораблевождения не шёл дальше плавания на плоту.
Эта русь выделяет из себя значительное количество торговых людей, которые предпринимают далёкие плавания и подолгу проживают в чужих странах.
На своих судах они совершали далёкие плавания.
Главной причиной его появления стали сведения о том, что на неизведанных землях появлялись предварительно подготовленные к далёкому плаванию отряды, полностью снабжённые всем необходимым для преодоления тягот морского пути и имевшие на борту запасы семян растений и даже домашних животных.
Все гордились построенным кораблём, но особенно гордились тем, что им, островитянам, выпала честь плыть в столь далёкое плавание под командованием потомственного капитана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмосклероз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но помимо того, что эти далёкие плавания развивали и укрепляли в мальчике стойкость характера, волю и смелость, они давали ему возможность знакомиться с бытом северных обитателей, с их нравами и обычаями, со всевозможными промыслами и вообще наблюдать множество новых лиц, весьма различных по своему положению и кругозору.
В таком далёком плавании могут быть встречены многие бури и грозы.
Сегодняшние средства массовой информации рассказывают нам, о чём угодно, только не о романтике далёких плаваний и странствий.
Согласитесь, что, говоря метафорично, в расчёте на долгое далёкое плавание нам нужен надёжный и подходящий корабль; нужны запасы пресной воды, еды, медикаменты, инструменты и материалы для возможного ремонта нашего судна.
Морячок с трудом справился с задачей, а потом ушёл на год в очередное далёкое плавание.
А правила и рамки – это на самом деле путеводные звёзды, чтобы я не сбивалась в далёком плавании реальной жизни.
Замена гребцов парусами не в качестве дополнительного средства передвижении, а в качестве основного, позволила совершать более далёкие плавания и не беспокоиться о восстании галерных рабов.
– Или дневник капитана далёкого плавания.
Сдать купцам ясак: «белое золото» – бивни товлынга, о златых идолах же не распространяться, даже ежели пытать станут – такое было казачьего струга решение, все отплывшие в далёкое плавание ватажники в том, уходя, пред алтарём поклялися.
Не исключено, что вон тот далёкий белый клочок, почти исчезнувший за линией горизонта, и есть парус уходящего в обратное далёкое плавание японского клипера, догнавшего их корабль позавчера.
Этот день не был исключением: шумное рабочее утро уносило людей в новые или привычные дела, словно корабль, отправляющийся в не очень далёкое плавание и обещающий к вечеру вернуться в родную гавань.
С целью осуществления далёких плаваний, тамплиерами были куплены и внедрены все навигационные новинки того времени, включая тайно используемый ещё с конца XIII века, косой парус, позволявший плавать кораблям против ветра.
Тогда ему ещё подумалось: «Не хотят русские воды отпускать корабли в столь далёкое плавание».
Эти корабли были менее скоростными, менее подвижными, зато их специализацией была большая (чем на драккарах) грузоподъёмность, возможность совершить далёкое плавание через океан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкие плавания»

  • — Любопытно, барин, посмотреть, как матросики стараются? Небось, скоро справим «конверт» [Матросы всегда коверкают это слово и вместо корвет говорят «конверт».]. Мы ведь в дальнюю [Дальняя — кругосветное и вообще далекое плавание.]… Я, барин, во второй раз иду…
  • Один великий человек сравнивает нашу жизнь на земле с положением пассажиров, едущих на корабле, который совершает далекое плавание.
  • Дальше Бикин становится очень извилистым и образует длинные слепые рукава. Из притоков его нижнего течения замечательны: справа — Чжаньжигоуза (прямая долина) и Улема, а слева — ключ Хаккэ и реки Митахеза (по-китайски Мутагоуза — дровяная долина) и Буйдихеза (большая северная река). Первая — длиной 45 км, с перевалом на Тайцзибери (левый приток Имана), вторая немного длиннее и многоводнее, но плавание по ней сопряжено с большими трудностями вследствие множества порогов и буреломных завалов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «плавание»

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «плавание»

ПЛА́ВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. плавать.

Все значения слова «плавание»

Синонимы к словосочетанию «далёкие плавания»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «плавание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я