Карта словосочетания «далёкие костры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «далёкие костры»

Редкая поросль фосфоресцирующего мха, парочка светлячков, отблески далёкого костра.
А дальше костров уже не было, а был виден высокий холм, по-вогульски правильнее, сопка, она была саженей в двадцать в высоту и залитая льдом.
Но внутри его больших выпуклых глаз цвета чёрного агата начала разгораться оранжевая искорка – словно отражение далёкого костра.
На скорости этот брезент гремел на горячем встречном ветру, который был замешан на вонючем бензиновом прогаре, столбом стоящей по обочинам дороги песчаной пыли и запахе далёких костров: видимо, где-то на лесосеках жгли сучья.
Звёзды мерцали, как огоньки далёких костров; волны лунного света отражались от белой поверхности озера и снеговых полей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однозвучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меч звякнул, отсвет далёкого костра блеснул на нём.
По его рассказам, это далёкие костры небесных охотников.
В их глубине плясало тусклое пламя далёкого костра, взгляд грел и успокаивал, и все переживания отступали.
Вечерняя заря застилалась сумрачными дымами далёких костров.
Бесчисленные искорки далёких костров засверкали на широко раскинутых крыльях.
Обгорелые ветви тихо потрескивали в костре, и подернутое синевой небо густо светилось точками далёких костров.
Низкое серое небо в переплетении густых голых ветвей, кучи палой листвы беспорядочными стожками, массивные каменные дома «гнёздами» среди частых деревьев, горечь далёких костров в речной влажности.
Из темноты нежданный лай, нежданный фырк, нежданный вспых далёкого костра
Аромат далёких костров шептал незнакомые слова.
Его желание насладиться усыпанным звёздами небом и отблесками далёких костров где-то на другом краю озера были прерваны весёлыми криками, возможно, той самой группы молодёжи, которую он повстречал по дороге днём.
Все знали, и никто в здравом уме действительно не совался в эту ночь дальше костров.
Жаркое солнце стояло в зените; от спиральной серо-зелёной степной травы исходил аромат, напоминавший дымок далёкого костра.
Перед вытянутыми руками в свете далёкого костра тускло поблёскивал автомат.
Огляделся – какой лес? Какой окровавленный снег? Какие искры далёкого костра? Какой волк?!
Ворон – то спускался, чёрной тенью перечёркивая зарево далёких костров, то вновь взмывал.
Этой весной сравнялось ему двадцать лет, и мог ли он усидеть за стенами монастыря, когда прозрачный воздух полон ароматами проснувшейся после стужи земли, а ветер доносит запах гари далёких костров?
Сильно оттолкнулся здоровой ногой и молча поплыл туда, где вспыхивал далёкий костёр.
Новая жизнь манила далёкими кострами, но в привычный уют легко возвращаться даже из большого мира.
Даже отсветов далёкого костра хватало, чтобы это видеть.
Потом, как не раз бывало с ним, в полусне ли, в полуяви, вышел в тёмную степь далёкий костёр.
Выйдя на улицу, он вдохнул полной грудью холодный, осенний, напоённый запахом далёких костров воздух. А может, это он пропитался дымом пожаров?
Розовый цветок далёкого костра, трепетно цветущего где-то в пойме, стал потихоньку жухнуть и вскоре лепестки его совсем пропали.
Она искренне верила, что свет горит во всех, просто одни сияют ярко, как плафоны в лазарете, а другие тускло – словно далёкие костры дозорных.
Отблеск далёкого костра играл бликами на его испещрённом глубокими морщинами лице, на котором блуждала виноватая улыбка.
Её лицо бегло оглянулось, но нас не увидят; наоборот, это мы увидим, если на высокий берег выйдет кто-то подсвеченный далёким костром.
И ещё учтите, что отравление угарным газом легко не заметить вовремя, если будем и дальше костёр жечь, то подохнем до полудня, а если не будем – замёрзнем насмерть.
И с чуть уловимом дыханием далёкого костра.
Там, где село солнце, далёким костром пышет горизонт.
Там высоко в горах, крохотной звёздочкой, мерцал далёкий костёр.
Они огляделись вокруг. У дерева чуть дальше костра стоял какой то символ. Путники подошли поближе и увидел лыжи воткнутые в снег, а по краям две лыжные палки.
На расстоянии это казалось мирным далёким костром.
Он смотрел куда-то дальше костра, вдоль русла реки, – туда, где бурлила быстрина.
– Вон они. – Его палец указал на пляшущий огонёк далёкого костра.
Запахи куда сильнее звуков, они, наоборот, преувеличены, заострены до предела: прелый лист, грибная сырость, холодная свежесть, дым далёкого костра
Ругая себя за паранойю, хотел уже слезть со своего наблюдательного пункта и вдруг заметил на западе мерцающий огонёк далёкого костра.
Когда среди тьмы легат сумел разглядеть пламя далёкого костра, словно огромная ноша свалилась с его плеч.
Машины отсюда уже не было видно, только какие-то полосы света между стволами, как отблеск далёкого костра.
Звёзды казались им то блестящими камешками, то маленькими светлячками, живущими на небе, то искорками далёкого костра, а то даже чудесными светящимися ягодками, растущими в сказочном саду.
В читальном зале, кроме неё, никого не было. День за окном клонился к вечеру. Из приоткрытой форточки пахло дымом далёкого костра.
От густых кустов, которыми была обсажена дорожка, тянуло сырой прелостью прошлогодних лежалых листьев, дымком далёкого костра.
Видимо человек из последних сил пытался ползти на свет далёкого костра, горящего на поляне, который в ночном лесу был виден на несколько десятков метров, словно огонь маяка в пустынном море.
Демона позади него уже не было, да и муж мой снова принял привычный облик, хотя в серых глазах ещё были видны красные всполохи, словно искры далёкого костра.
Возглавлял их высокий молодой человек, облачённый в кольчугу и в шлеме с золотым гребнем, казавшимся красным в зареве далёких костров.
До меня донёсся запах далёкого костра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкие костры»

  • Там обшивали досками челн; там, переворотивши его вверх дном, конопатили и смолили; там увязывали к бокам других челнов, по козацкому обычаю, связки длинных камышей, чтобы не затопило челнов морскою волною; там, дальше по всему прибрежью, разложили костры и кипятили в медных казанах смолу на заливанье судов.
  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • Наконец узкая и скалистая часть долины была пройдена. Горы как будто стали отходить в стороны. Я обрадовался, полагая, что море недалеко, но Дерсу указал на какую-то птицу, которая, по его словам, живет только в глухих лесах, вдали от моря. В справедливости его доводов я сейчас же убедился. Опять пошли броды, и чем дальше, тем глубже. Раза два мы разжигали костры, главным образом для того, чтобы погреться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «костёр»

  • КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

    КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЁР

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «костёр»

КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер.

Все значения слова «костёр»

Синонимы к словосочетанию «далёкие костры»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «костёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я