Карта словосочетания «дальние соседи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дальние соседи»

– Вот и сеть появилась, – сказал дальний сосед слева. – Пора отзвониться домой.
Можно было запросить через спутник дальних соседей, живущих на другом краю материка, – что видно у них?
Но многие из наших ближних и дальних соседей ожидают, когда мы, наконец-то, очнёмся от обморока собственной недооценки.
Учащению хищных набегов на ближних и дальних соседей способствовало ещё и то обстоятельство, что наследником всего отцовского имущества считался только один из сыновей, а остальные должны были сами приобретать или завоёвывать себе богатство.
Если ближайшие к нам владельцы пристаней и их работники раньше видели кое-какие манёвры катера, то дальние соседи сейчас стояли с открытыми ртами, созерцая несущегося над рекой демона, почему-то гудящего аки огромный шмель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самооптимизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А теперь и дальние соседи приехали.
Так звали дальнего соседа, жившего по другую сторону от площади, добродушного молчуна, забавно сопевшего носом – трижды он выигрывал конкурс по распитию ёлочной шипучки, будто и не живот у него был, а настоящая прорва.
А иной раз эти мячики давали здоровенного тумака зазевавшемуся ротозею и через его голову проскальзывали в руки дальнего соседа, ждавшего с лукавой усмешкой.
Дня за два стали к нам съежаться дальние соседи с ружьями и собаками.
Лекомцев их тут же идентифицировал, указав на принадлежность дальним соседям.
– Как и все прочие, – подвёл итог я. – Где-то кукарекнул петух, а на другой день вы слышите из уст дальнего соседа боевую канонаду.
– Что нам делать? Голодать будем, не на что нам теперь даже у дальних соседей скотину купить.
Такую убеждённость в сознание близких и дальних соседей поселял семьянин с дипломом о среднем специальном образовании.
Он так и остался сыном каких-то дальних соседей.
Этого я не понимал, но принимал как странное деревенское правило: дальние соседи дружат, ближние – нет.
Дальние соседи новых праславянских насельников (а близких соседей – не было), которые не очень-то разбирались в том, какие смены населения происходят в тех лесах и на тех болотах, продолжали называть их жителей по старинке – «венетами» («виндами», «вентами», «вене»), что является фактом вполне естественным для «народной этнонимологии».
Огляделась вокруг – увидела, что у второго от неё подъезда непривычно возбуждённо кучкуются дальние соседи- человек 10 или 15. «Какой-нибудь химией назло мне посыпали, сволочи!!!» – подумала она и решительным шагом направилась разбираться к теми, кто попал в её прицел.
Слишком давно охладели к маленькому королевству более дальние соседи, не имеющие с ними даже кусочка общей границы.
Я инстинктивно обернулся на её крик и налетел на застывшего человека, который оказался довольно дальним соседом по посёлку.
Ссудить дальнему соседу некую сумму денег и спихнуть на него излишки своей армии, которая ничего, кроме войны, уже делать не умеет и не желает.
Твой дальний сосед богаче тебя, и хотя ты поклялся ему в вечной дружбе и мире, но если ты победишь его и присвоишь себе его владения, то станешь самым могучим и богатым в мире королём.
Да что там дальним соседям, ближние-то нас и то не понимают.
Вот и с дальними соседями хотелось бы по-новому жить.
Юля понимала, что закончить строительство дома ей не по силам, а потому продала сруб дальнему соседу, чтобы глаза не мозолил и сердце не рвал.
Соседка прекратила кричать, присутствовала. Сосед присутствовал. Дальние соседи пришли.
А вон у дальних соседей кот пропал рыжий.
На ветви их дальних соседей опять нацепляли каких-то мешков с сетями.
Он решал, как поступить, ибо только что отъехавшие дальние соседи, безусловно, разыскивали именно вот эту беглянку, купленную за ружьё у вождя кочевого племени.
– Сходи к ней! – воскликнул он. – Про дальних соседей спрашивать не нужно. Вряд ли такому малышу под силу далеко уйти от своего дома.
И дальний сосед слева принялся тыкать запластыренным пальцем в мелкие телефонные кнопки и шевелить губами, вспоминая номер.
А в голову тем временем беспрепятственно лезла целая армия нужд, упований и желаний разных людей: раввина и мальчика, которые оба только и мечтали, чтобы стрелки часов двигались быстрее, женщины из комнаты внизу, у которой непрерывно и мучительно болела нога, троих детей из соседней квартиры, каждый из которых хотел непременно играть с игрушкой, доставшейся другому, а кроме того, чаяния и надежды остальных, более дальних соседей, населявших многоквартирный дом, похожий на маленький город.
– Нет, – отмахнулся ярл, – у твоих дальних соседей сейчас затишье, но наемники все еще в цене, а значит, соперники успокоились ненадолго.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дальние соседи»

  • В промежутках он ходил на охоту, удил рыбу, с удовольствием посещал холостых соседей, принимал иногда у себя и любил изредка покутить, то есть заложить несколько троек, большею частию горячих лошадей, понестись с ватагой приятелей верст за сорок, к дальнему соседу, и там пропировать суток трое, а потом с ними вернуться к себе или поехать в город, возмутить тишину сонного города такой громадной пирушкой, что дрогнет все в городе, потом пропасть месяца на три у себя, так что о нем ни слуху ни духу.
  • Также вышел приказ не принимать прежних гостей: всех их заменил дальний сосед, какой-то белокурый золотушный барон, очень хорошо воспитанный и очень глупый человек.
  • Гостей наехало довольно, то были ближние и дальние соседи Луповицких, понятия не имевшие о тайнах сионской горницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальний»

Значение слова «сосед»

  • СОСЕ́Д, -а, м. 1. Тот, кто живет вблизи или рядом с кем-л. Сосед по квартире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕД

Афоризмы русских писателей со словом «дальний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальний»

ДА́ЛЬНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что далекий (в 1 знач.).

Все значения слова «дальний»

Значение слова «сосед»

СОСЕ́Д, -а, м. 1. Тот, кто живет вблизи или рядом с кем-л. Сосед по квартире.

Все значения слова «сосед»

Синонимы к словосочетанию «дальние соседи»

Ассоциации к слову «дальний»

Ассоциации к слову «сосед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я