Предложения со словосочетанием «давиться хлебом»

Она едва не подавилась хлебом.
Я чуть не подавилась хлебом.
Я бы не сказал вам не слово, но боюсь, что, если бы лебедь подавился хлебом, я бы не смог сделать ему искусственное дыхание, и винил бы себя в потере этого красавца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давиться хлебом»

  • Заколосится хлеб, // Подавишься ты колосом — // Не будешь куковать!
  • Давно-давно, полковник, я уже предвидел все это, — вот почему я уже давным-давно задыхаюсь от вашего хлеба, давлюсь этим хлебом! вот почему меня давили ваши перины, давили, а не лелеяли! вот почему ваш сахар, ваши конфеты были для меня кайеннским перцем, а не конфетами!
  • — Как нечего? Что вы, сударь! По-нашему вот как. Если дело пошло наперекор, так не доставайся мое добро ни другу, ни недругу. Господи боже мой! У меня два дома да три лавки в Панском ряду, а если божиим попущением враг придет в Москву, так я их своей рукой запалю. На вот тебе! Не хвались же, что моим владеешь! Нет, батюшка! Русской народ упрям; вели только наш царь-государь, так мы этому Наполеону такую хлеб-соль поднесем, что он хоть и семи пядей во лбу, а — вот те Христос! — подавится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подавиться»

  • ПОДАВИ́ТЬСЯ, -давлю́сь, -да́вишься; сов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Разг. Раздавиться (о всем, многом). Фрукты подавились. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАВИТЬСЯ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «хлеб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подавиться»

ПОДАВИ́ТЬСЯ, -давлю́сь, -да́вишься; сов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Разг. Раздавиться (о всем, многом). Фрукты подавились.

Все значения слова «подавиться»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к слову «подавиться»

Синонимы к слову «хлеб»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я