Карта словосочетания «давать овощи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «давать овощи»

Дайте овощам провариться до готовности и добавьте заправку для борща.
Не давая овощам остыть, добавить проращённые бобы и тушить ещё 30 минут.
Поставьте банку в прохладное и тёмное место и дайте овощам ферментироваться в течение 1—2 недель, в зависимости от температуры и желаемой степени кислотности.
Все остальные овощи – морковь, репу, лук (репчатый и лук-порей), капустную кочерыжку – хорошо промыть, мелко нашинковать и обжарить в сливочном масле, постоянно перемешивая и не давая овощам потемнеть.
Почаще давать овощи, фрукты и спелые ягоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подюжеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор ему начали давать овощи с червоточиной.
Все остальные овощи – морковь, репу, лук репчатый и лук-порей, капустную кочерыжку – хорошо промыть, мелко нашинковать, обжарить в сливочном масле, постоянно перемешивая и не давая овощам потемнеть.
Я часто слышала фразы вроде «до двух лет нужно кормить детей исключительно баночным пюре», «нужно давать яблочный сок с рождения», «сначала давайте овощи, а потом фрукты, а то ребёнок привыкнет к сладкому и не захочет овощей», «цитрусовые – аллерген, до года нельзя» или «от огурцов у детей колики».
Пища была на удивление приличной, давали овощи, котлеты и супы.
Здесь все друг дуга знали, и родители часто давали овощи в долг.
В столовой иногда дополнительно дают овощи. Хорошо ли брать их?
Огород и сад давали овощи, ягоды, яблоки.
Накрываем сковороду крышкой и даём овощам вариться на медленном огне, пока овощи станут мягкими и легко можно будет проколоть вилкой.
Но насладиться этим умиротворённым видом не дали овощи, нарушившие тишину.
Нам всем не слишком нравятся «пластиковые» несезонные овощи из супермаркета. Но я хочу призвать вас – дайте овощам шанс! Только не готовьте их слишком долго.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давать овощи»

  • По крайней мере, я не знаю ни одного случая, чтобы gardien de la paix, [полицейский] доведенный до неистовства назойливостью крикунов, дал в зубы какому-нибудь marchande de coco [продавцу настойки из лакрицы] или назвал «курицыной дочерью» marchande de quatre saisons. [уличную торговку фруктами и овощами]
  • Когда уже становилось жарко, но дамы наши еще не выходили к чаю, я часто ходил в огород или сад есть все те овощи и фрукты, которые поспевали.
  • Дети, как и взрослые, производили впечатление людей, которые поселились в этом месте временно, — они ничего не любят тут, им ничего не жалко. Город был застроен тесно, но было много пустырей; почти везде на дворах густо росли сорные травы, ветер заносил в огороды их семена, гряды овощей приходилось полоть по два, по три раза; все плодовые деревья в садах были покрыты лишаями, росли коряво, медленно и давали плохой урожай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «овощи»

  • О́ВОЩИ, -е́й, мн. (ед. о́вощ, -а, м.). Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу (огурцы, морковь, помидоры, свекла и др.). Суп из свежих овощей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВОЩИ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «овощи»

О́ВОЩИ, -е́й, мн. (ед. о́вощ, -а, м.). Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу (огурцы, морковь, помидоры, свекла и др.). Суп из свежих овощей.

Все значения слова «овощи»

Синонимы к слову «давать»

Синонимы к слову «овощи»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «овощи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я