Карта словосочетания «густой парк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густой парк»

Над плоскими крышами поднимались верхушки пальм густого парка, окружавшего школу.
В блёклых огоньках редких масляных фонарей поблёскивали листья деревьев, шлифованные плиты дорожек, обрамлённые кирпичом клумбы, скульптуры античных персонажей, утопающие в зарослях густого парка.
Совсем неподалёку расположились сразу несколько густых парков, где росли дубы, берёзы, клён и вязы.
Густой парк прорезали узкие аллеи, в глубине их, среди деревьев, едва виднелись здания.
Вот уже четыре раза он сбегал из школы в деревню, находившуюся неподалёку, под склоном холма, на котором и возвышалась школа, окружённая густым парком, порой напоминающим лес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марса-рей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За садом темнел густой парк, тоже весьма аккуратно содержимый.
Густой парк лип раскинулся и вправо от берёзовой аллеи, и впереди усадьбы.
При постройке здравниц архитекторы выделяли главное здание, а в густых парках строили беседки, увитые розами, видовые площадки, мраморные лестницы со скамьями и вазами для цветов.
Нет, в стене не появился пролом в человеческий рост. Зато там появилось своеобразное окошко, через которое был виден густой парк.
За ними начинался густой парк, расходившийся на целое лье.
Больницу окружал весьма приличный и местами довольно густой парк с дорожками для прогулок и скамейками.
Густой парк шёл по склону холма. Из-за ветвей деревьев виднелись очертания очень старого дома.
Здесь за забором, в густом парке жила фрейлина, а до отъезда на фронт и её знаменитый брат, не обременённый семьёй и имевший в доме кабинет, библиотеку и спальню.
Целый квартал среди города был занят густым парком с холмами, дорожками по склону гор, площадками, прудами с проточной водой.
Среди густого парка обнажились, надгробия.
Теперь от бывшего густого парка остался только маленький кусочек, да и его заметно проредили.
Кроме того, прямо за дворцом, располагался густой парк, и его высокие деревья, создавали дополнительную тень.
Одним концом она упиралась в большое озеро, обрамлённое густым парком, другим в белоснежную церковь с высокой колокольней, едва не достигавшей сводов пещеры.
Дальше раскинулся густой парк.
Маленькая и необычайно уютная гостиница на окраине города, окружённая густым парком, засыпанным поистине рождественским снегом, создавала ощущение поразительного покоя.
Удовлетворённый этим, мой новый начальник разворачивается и уходит, а я остаюсь один в тёмном густом парке, освещённом только луной и редкими факелами.
Учебный корпус состоял из пяти четырёхэтажных зданий, соединённых колоннадами с внутренними оранжерейными двориками, и имел центральный парадный вход с башней и шпилем; вокруг он был окружён довольно густым парком и по ночам внутри не освещался почти совсем, а снаружи – лишь редкими жёлтыми фонарями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой парк»

  • При М. М. Хераскове была только одна часть, средняя, дворца, где колонны и боковые крылья, а может быть, фронтон с колоннами и ворота со львами были сооружены после 1812 года Разумовским, которому Херасковы продали имение после смерти поэта в 1807 году. Во время пожара 1812 года он уцелел, вероятно, только благодаря густому парку. Если сейчас войти на чердак пристроек, то на стенах главного корпуса видны уцелевшие лепные украшения бывших наружных боковых стен.
  • Густой парк Ореанды, благородные развалины Мраморного дворца, красный дворец Ливадии, правильные ряды виноградника на горах, и вот, наконец., включенный в подкову гор, веселый, пестрый, амфитеатр Ялты, золотые купола собора, тонкие, стройные, темные кипарисы, похожие на черные узкие веретена, каменная набережная и на ней, точно игрушечные, люди, лошади и экипажи.
  • Через всю сцену садовая решетка с калиткой посередине. У калитки скамья. За решеткой виден густой парк усадьбы Купавиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «парк»

  • ПАРК, -а, м. 1. Большой сад, роща с аллеями, цветниками, прудами и т. п. Городской парк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРК

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «парк»

ПАРК, -а, м. 1. Большой сад, роща с аллеями, цветниками, прудами и т. п. Городской парк.

Все значения слова «парк»

Синонимы к словосочетанию «густой парк»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «парк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я