Карта словосочетания «тенистый парк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тенистый парк»

Той же ночью, в самый тёмный предрассветный час, некая фигура проскользнула по дорожке тенистого парка и исчезла в глухом его уголке, где находился фамильный склеп.
Взглянув на колеблющиеся от ветерка пурпурные лозы, он вспомнил красивую девушку, стыдливо зардевшуюся, когда однажды он украшал её таким венком в блаженном уединении тенистого парка, принадлежавшего его господину.
Тысячи людей толпятся вдоль широких, окаймлённых деревьями проспектов, чтобы посмотреть на праздничную демонстрацию, а в большие тенистые парки города стекаются любители пикников и концертов, участники выступлений и митингов.
Роскошный особняк, окружённый тенистым парком, спал.
В большом тенистом парке свободно дышится даже в августовский зной: здесь были устроены великолепнейшие каскады фонтанов различных форм и размеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесхозяйственно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спортивные комплексы располагались за основной территорией, а немного дальше был пруд, окружённый небольшим тенистым парком.
Влюблённые, восторженные и счастливые, они гуляли по аллеям тенистого парка, любуясь великолепными скульптурами, творениями знаменитых датских мастеров.
Справа вдоль площади тянулись ряды лавок и магазинчиков, слева шумел тенистый парк с газонами, скамейками, лужайками, а впереди виднелись ровные ряды домиков, точь-в-точь похожих на мой.
В тенистом парке продавали цветы, пирожки и сладости, но главное, там шумела река, журчали фонтаны, работали карусели и… у меня на глазах цветы из розовых стали фиалковыми.
Дорога вилась среди деревьев, спускаясь к реке, на берегу которой раскинулся огромный тенистый парк.
В старом тенистом парке царила тишина. Абсолютная, практически безветренная тишина.
Помню красивый тенистый парк, окружавший дом, и у какого-то большого дерева тяжёлая толстая ветвь пригнулась к земле.
Он не спеша пересёк старинный тенистый парк, отмечая признаки близкой осени, долго стоял на мосту через городскую речушку и смотрел на усидчивых рыболовов, потом пошёл на центральную улицу.
Сейчас, в начале лета, оно выглядит как зелёный тенистый парк с аккуратными дорожками.
Дом баронета находился в переделах густого тенистого парка, сильно запущенного и поэтому весенние краски наполовину скрывали здание с четырьмя башенками, покрытыми серой от времени черепицей.
В глубине двора, прямо против въездных ворот, на фоне деревьев тенистого парка, возвышался красивый белый двухэтажный дом.
Из окна их номера виднелся тенистый парк с могучими деревьями.
А рядом, утопающий в листве тенистого парка, небольшой особнячок – больница, где он будет лечить людей, помогать появляться на свет малышам…
Минуту назад из распахнувшейся двери клиники метнулась тень, бросилась в чащу тенистого парка.
Безопасным местом она сочла тенистый парк позади королевского дворца, внутри которого, кроме шелеста листвы, поскрипывания ветхих сучков и тихого пения птиц, не слышалось ничего более.
Вокруг раскинулся целомудренный тенистый парк с крашенными в синий и зелёный скамейками и тяжёлыми каменными урнами.
Я тысячу раз проходил вдоль гряды кустарников тенистого парка, затем сворачивал за угол и шёл до своей остановки мимо мусорных баков.
Было жаль тенистых парков, огромных скалистых гор с елями и соснами, резных беседок в восточном стиле, небольших домиков с облупленными белыми стенами, гибких вездесущих кошек, розового ягодного мороженого в хрустальной фиалке, морского воздуха, сладкого от цветочной пыльцы, – всё это хотелось взять с собой в город, сложить в мешок без дна и увезти.
Пропустив одиночный автомобиль, я перешёл дорогу, сто метров по узкой тропинке через поросший молодой травой газон, и я – на окраине тенистого парка.
Всё ему вспоминался тенистый парк с его яркой, свободно-бурной растущей зеленью, с его прохладой и поэтичной тишиной.
Вы отправляетесь на прогулку в прохладный тенистый парк со множеством лавочек и укромных улочек.
Выставка оказалась расположенной на территории великолепного тенистого парка, где вдали друг от друга раскинулись павильоны отдельных стран.
Вскоре они встретились в тенистом парке маленького городка.
Госпиталь окружал тенистый парк, по дорожкам которого бродили выздоравливающие и посетители.
Но всё-таки самое глубокое впечатление производил сад: тенистый парк площадью в два гектара, в одном из уголков которого был пруд с фонтаном и беседка, окружённая белым жасмином, который в июле источал сладкий, пьянящий аромат.
Сравните: чудесный тенистый парк с оливами, персиковыми деревьями и фирменными тосканскими «геометрическими» кипарисами, туями, тисами.
Трёхэтажный дом в небольшом тенистом парке распахнул мне свои объятия в виде весело скалящегося привратника двухметрового роста, больше похожего на отставного гвардейца, чем на лакея в энном поколении.
Хватало здесь красивых старых зданий, величественных церквей, широкая набережная тянулась вдоль реки, тенистый парк располагал к прогулкам.
В тенистом парке усадьбы, за несколькими столами, с зажжёнными лампами сидела группа солдат.
Смирились горожане и с гибелью тенистого парка.
У нас всё больше пустыни или города под куполами случаются, о тенистых парках приходится только мечтать.
Будто бы по ровным дорожкам тенистого парка гуляли.
Но я думаю, что если на таком выгодном месте – ну, сам посуди, внизу прекрасный естественный пляж, а наверху тенистый парк —построить современный комплекс, то от желающих отбоя не будет.
Прошли тенистый парк с раскидистыми деревьями, по стальной ажурной лестнице спустились к берегу. В нос резко ударил едкий бензино-анилиновый запах.
Вскоре тенистый парк закончился, и молодые люди вышли на площадь, где располагались всевозможные аттракционы.
Новая асфальтированная дорога соединялась с другими новыми дорогами, мимо тянулись пустынные тенистые парки, громадные псы облаивали меня, беснуясь на звенящей цепи.
Тенистый парк воистину не знал границ, и были эти границы отнюдь не на замке.
По правую руку от входа в дом разбит тенистый парк.
В воображении давно акварелью набросана и ждёт нас картина тенистого парка, с речками, скамеечками и, конечно, кафешками, где мы, погуляв, будем сидеть и внимать в тени вековых деревьев красоту и кофе.
В строении под сенью тенистого парка, недалеко от моря, находился кабинет, где она творила.
Большой тенистый парк (мало чем отличавшийся от настоящего леса) расстилался по склонам горы, подымавшейся позади замка, который, как мы уже говорили, стоял в горном проходе, начинавшемся от равнины, и, казалось, затем и был воздвигнут в этом ущелье, чтобы охранять густые дубравы, видневшиеся вдали во всём великолепии своего пышного убора.
Около его дома был хорошенький цветник, а за домом тянулся большой тенистый парк.

Ассоциации к слову «тенистый»

Все ассоциации к слову ТЕНИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тенистый парк»

  • Ночь была тихая, теплая, светлая, — петербургская ночь начала июня месяца, но в густом, тенистом парке, в аллее, где он находился, было почти уже совсем темно.
  • Когда несли мы тебя на крутую гору, и затем по знойной и пыльной дороге, вдруг свернули в тенистый парк, словно вошли в райский сад; за неожиданным поворотом сразу глянула на нас своими цветными стеклами ждавшая тебя, как ты прекрасная, церковь.
  • — А меня, — заметила Ирена, становясь все грустнее и грустнее, — вместо роскошного дома с мраморными лестницами, прекрасных садов с чудными цветниками, обширного тенистого парка ожидает большая ферма с крышей, покрытой простыми черепицами, загроможденная дворами, где кричат утки, огород, где нет других цветов, кроме бобов, да и то не турецких!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тенистый»

  • ТЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. Дающий густую тень, с густой тенью. Тенистый сад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНИСТЫЙ

Значение слова «парк»

  • ПАРК, -а, м. 1. Большой сад, роща с аллеями, цветниками, прудами и т. п. Городской парк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тенистый»

ТЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. Дающий густую тень, с густой тенью. Тенистый сад.

Все значения слова «тенистый»

Значение слова «парк»

ПАРК, -а, м. 1. Большой сад, роща с аллеями, цветниками, прудами и т. п. Городской парк.

Все значения слова «парк»

Синонимы к словосочетанию «тенистый парк»

Ассоциации к слову «тенистый»

Ассоциации к слову «парк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я