Карта словосочетания «гусиные стаи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гусиные стаи»

Ветреную тишину илистой косы скоро нарушили звучные крики огромных гусиных стай.
В результате мальчик находился один среди кустов, когда услышал поразившие его звуки гусиной стаи.
Послышался гогот, шум крыльев, и откуда-то из-за облаков опустилась целая гусиная стая.
В предрассветные сумерки я внезапно просыпался и, лёжа в постели, с учащённо бьющимся сердцем прислушивался к величавым голосам первых гусиных стай, тянувшихся на юг.
Прибежала девочка, глядь – нет братца! Выбежала в чистое поле. Видит: вдали метнулась гусиная стая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерёжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было целеустремлённое гудение, похожее на то, которое издаёт пролетающая гусиная стая.
Ночные засидки на полях оказывались безрезультативными, так как дождливая весенняя погода не давала охотникам долго сидеть, а затянутое густыми тучами небо не позволяло увидеть налёты гусиных стай.
Как сжимается сердце от воспоминаний, когда на охоте или над ночным городом слышишь этот всегда волнующий и почему-то печальный переклик гусиной стаи, эту гусиную музыку.
Жалобно клича, тянулась на юг по шёлковой перламутровой дымке осеннего неба гусиная стая.
Село по ту сторону реки тоже жило своей неприметной для постороннего утренней жизнью: размеренной, по-провинциальному неспешной, оглашаемой разве что криками петухов да гоготанием гусиных стай, копошащихся в узких речных затонах.
Прилетевших к нам с тёплых стран гусей на просторах половодья не встретишь, разве что только изредка протянет высоко над головой гусиная стая, которая направляется куда то вдаль, в какое то, только ей дальнее, известное место.
Пару раз я был свидетелем досадных случаев когда, при соблюдении охотниками всех предосторожностей маскировки, неожиданное появление в нескольких километров от места засидки постороннего человека моментально отворачивало подлетающую на наши профилям гусиную стаю
Совсем другое поведение гусиных стай перелетающих в необжитых человеком местах лестотундры, вдали от человеческого жилья.
Именно он учил как можно тщательнее маскироватся при засидке, как правильно расставлять профиля имитирующие сидящую гусиную стаю и как подманивать гусей.
Это даёт возможность оборудовать долговременные места засидок на садбище – так в этом регионе называют места оттдыха гусиных стай.
Если птиц ничего не насторожит, если маскировка охотников идеальна – то гусиная стая охотно садится на место испокон веков используемое их гусиными предками.
У сейшей гусиной стаи обязательно несколько птиц будут наблюдать за окружающей обстановкой вытянув шеи и оглядывая окрестности.
Эти птицы-мусорщики нередко крутятся вокруг севших гусиных стай.
А в сентябре я проводил гусиную стаю – они пролетали над деревней улетая на юг.
Такой же звук издаёт и глава гусиной стаи, когда замечает, что, нарушив безопасную дистанцию, к его стае приближается человек или какое-то животное: «Тыс-с-с!» После этих предварительно-предупредительных сигналов троллейбус сразу же вставал как вкопанный на том месте, где оказался в тот момент, когда сорвалась штанга.
Утки возмущённо крякали, призывая в свидетели всех и каждого, насколько их жизнь невыносима с появлением гусиной стаи, тогда как селезни отзывались просьбами проявить терпение и благоразумие.
Застигнутая врасплох гусиная стая подхватила соло перепуганной гусыни.
Толпа заметно оживилась – разговоры и выкрики слились в один шум, похожий на нервный гогот гусиной стаи.
Гусак – это вожак гусиной стаи.
В горах долго погасал закат, вечер стоял тихий, ясный; синели ельники; на озёрах шумно хлопотали гусиные стаи
Поэтому, когда солнечным днём по голубому небосводу с белыми облаками летели гусиные стаи стороной, он долго и тщательно прицеливался, пропуская одну стаю за другой – примерялся.
В этот момент слух резанули пронзительные крики гусиной стаи.
Шайвигар затосковал, как лиса, что глядит вслед улетающим на юг гусиным стаям.
Зеркально-спокойную гладь воды лишь изредка нарушали гусиные стаи.
Наняла в питомнике соседней фермы двух волкодавов, которые, завидев огромный белый шатёр опускавшейся на двор гусиной стаи, сорвались, как торпеды, и, яростно дрожа, гоняли бедных птиц до самого вечера, не давая приземлиться.
– Ага, окупятся. Особенно если тебе гусиная стая попадётся.
И ещё досталась охотничья страсть, всякий раз будоражащая душу, как только весной услышу шварканье селезня, клик гусиных стай, и совсем уж затрепещет сердце, когда ранним утром в далёком, с седой дымкой, берёзовом перелеске забормочут на деревьях тетерева…
За околицами плескались гогочущие гусиные стаи, паслись отары овец, стада коров.
Она помнила, как, гогоча, построилась клином гусиная стая, пролетевшая над их судном, помнила запах живицы и земли, сине-серый оттенок неба.
Издали, слабо, но вполне различимо, раздавался звук, в происхождении которого ошибиться было невозможно. Гуси. Подлетающая гусиная стая.
Гусиные стаи вылетают с юга загодя, когда места гнездовий в тундре ещё покрыты толстым слоем снега и льда, проделывают около половины пути – и останавливаются где-нибудь в средней полосе на месяц-полтора.
Коттеджи новых русских, опустив в речку тайные подземные хоботы канализационных труб, сливают в неё отходы жизнедеятельности, оттого ил на дне чёрный и маслянистый, но я его не вижу, я скольжу по рябящей глади и наблюдаю только камыши, шумную красноносую гусиную стаю, розовые шапки прибрежных цветов и белую лошадь под необхватными старыми ивами.
Высоко в небе плыли гусиные стаи.
Вон уже и гусиные стаи потянулись к югу.
Стремительным полётом гусиной стаи, спешащей весной в родные места гнездовий, пролетели два месяца – июль и август.
А иногда – как в этом году – лето затягивается, и к открытию охоты гусиных стай нет даже на подлёте…
Вот выпустит он гусиную стаю пастись, а сам сядет на камень и смотрит на них.
Неслучайно они мечтают унестись с гусиной стаей туда, где нет «ни кирки, ни молота», «ни машин, ни паровых котлов», туда, где не нужны «ни свечки, ни спички».
Мы взмахами рук подняли гусиную стаю, выгнали их со двора и задали направление по улице.
Отец с сыновьями стояли посреди двора хутора, а над ними перед надвигающейся осенней стужей проплывали многоголовые гусиные стаи.
Уже двинулись в тёплые края первые, небольшие гусиные стаи, и ловцы потянулись к речным косам и перекатам, к лесным болотам, где птицы отдыхают, но удивительные новости созвали их назад.
Плеском и клёкотом летящей на полночь гусиной стаи доносился их голос.
– Здесь ночью отдыхала гусиная стая. Ясно одно, что лапы из них мыли не все, – пошутил я.
В результате мальчик находился одинсреди кустов, когда услышал поразившие его звуки гусиной стаи.

Ассоциации к слову «гусиный»

Все ассоциации к слову ГУСИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гусиные стаи»

  • Эта сеть развешивается между двумя длинными шестами на том самом месте, по которому обыкновенно гусиная стая поздно вечером, почти ночью, возвращается с полей на ночевку.
  • Грохот трамваев. Вся расцвеченная, площадь то движется вперед, то вдруг останавливается, и тысячи людских голов поднимают кверху глаза: над Москвой мчатся стаи самолетов — то гусиным треугольником, то меняя построение, как стеклышки в калейдоскопе.
  • Разумеется, во всех этих случаях нельзя убить гусей много, стрелять приходится почти всегда в лет, но при удачных выстрелах из обоих стволов штуки три-четыре вышибить из стаи. также подъезжать к гусиным станицам или, смотря по местности, подкрадываться из-за чего-нибудь, когда они бродят по сжатым полям и скошенным лугам, когда и горох и гречу уже обмолотили и гусям приходится подбирать кое-где насоренные зерна и даже пощипывать озимь и молодую отаву. также довольно удачно напасть на них в полдень, узнав предварительно место, где они его проводят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гусиный»

Значение слова «стая»

  • СТА́Я1, -и, ж. Группа животных одного вида, держащихся вместе. Стая волков. Журавлиная стая.

    СТА́Я2, -и, ж. Обл. Помещение для домашнего скота; хлев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «гусиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гусиный»

ГУСИ́НЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гусь. Гусиное яйцо. Гусиное стадо.

Все значения слова «гусиный»

Значение слова «стая»

СТА́Я1, -и, ж. Группа животных одного вида, держащихся вместе. Стая волков. Журавлиная стая.

СТА́Я2, -и, ж. Обл. Помещение для домашнего скота; хлев.

Все значения слова «стая»

Синонимы к словосочетанию «гусиные стаи»

Ассоциации к слову «гусиный»

Ассоциации к слову «стая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я