Предложения со словосочетанием «гусиные потроха»

Гусиные потроха вымыть в холодной проточной воде, шейку опалить и разрезать на четыре части.
Ошпарив гусиные потроха, ножки и головку, вымыв почечки, печёнки, шейки и, отделив всё сие негодное, кладут в кастрюлю с двумя фунтами телятины, одним фунтом говядины и кипятят.
Он бы сейчас угадал в толпе покупщиков и приказного с собольим воротником, покупающего на взяточный рубль гусиные потроха, и безместного бедняка, в шинели, подбитой воздухом и надеждой, когда он, со вздохом лаская правой рукою утку, сжимает в кармане левою последнюю пятирублёвую ассигнацию, словно боясь, чтоб она не выпорхнула как воробей; и дворецкого знатного барина, торгующего небрежно целый воз дичины; и содержателя стола какого-то казённого заведения, который ведёт безграмотных продавцов в лавочку, расписываться в его книгу в двойной цене за припасы; и артиста французской кухни, раздувающего перья каплуна с важным видом знатока; и русского набожного повара, который с умилённым сердцем, но с красным носом поглядывает на небо, ожидая звёзды для обеда; и расчётливую немку в китайчатом капоте, которая ластится к четверти телятины; и повариху-чухонку, покупающую картофель у земляков своих; и, наконец, подле толстого купца, уговаривающего простяка крестьянина «знать совесть», сухощавую жительницу иного мира – Петербургской стороны, которая заложила свои янтари, чтоб купить цикорию, сахарцу и кофейку и волошских орехов, выглядывающих из узелка в небольших свёртках.
Очистить гусиные потроха вместе с гусиною печёнкой, залить водою, положить кореньев и сварить.
Думали ли вы когда-нибудь, что станете наслаждаться вкуснейшими гусиными потрохами, приготовленными вашими слугами?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обжинать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или мудрец, оказывающий услугу людям за пшеничную лепёшку и тарелку гусиных потрохов?
Ты хотел бы лапши с гусиным потрохом покушать, а тебя квасом будут кормить.
Он ел гусиные потроха под барбарисовой подливкой.
Гусиные потроха хорошенько промыть, пупок разрезать, вычистить и снять внутреннюю кожу; все уварить с кореньями и пряностями до мягкости с прибавлением свежей капусты и картофеля до готовности, добавить огурцы, нарезанные ромбиками и припущенные в рассоле; мясо порубить на кусочки, а бульон подправить мукой.
Приготовляется так же, как № 37, но только вместо почек кладутся гусиные потроха, которые надо опалить, промыть в холодной воде и разрезать: шейку – на 4 части, пупок – на 2, в продольном направлении; головку оставить целой, положить и первые два сустава лапок и крылышек.
– Правитель стал выкладывать на тарелку дымящиеся гусиные потроха, томлённые в русской печи с золотистым луком, морковкой и лавровым листом.
Гусиные потроха вымыть, залить холодной водой и отварить до готовности с морковью и белыми кореньями. Готовые потроха нарезать ломтиками.
Он бы сейчас угадал в толпе покупщиков и приказного с собольим воротником, покупающего на взяточный рубль гусиные потроха, и безместного бедняка, в шинели, подбитой воздухом и надеждой, когда он, со вздохом лаская правой рукою утку, сжимает в кармане левою последнюю пятирублёвую ассигнацию, словно боясь, чтоб она не выпорхнула как воробей; и дворецкого знатного барина, торгующего небрежно целый воз дичины; и содержателя стола какого-то казённого заведения, который ведёт безграмотных продавцов в лавочку, расписываться в его книгу в двойной цене за припасы; и артиста французской кухни, раздувающего перья каплуна с важным видом знатока; и русского набожного повара, который с умилённым сердцем, но с красным носом поглядывает на небо, ожидая звёзды для обеда; и расчётливую немку в китайчатом капоте, которая ластится к четверти телятины; и повариху-чухонку, покупающую картофель у земляков своих; и, наконец, подле толстого купца, уговаривающего простака крестьянина “знать совесть”, сухощавую жительницу иного мира – Петербургской стороны, которая заложила свои янтари, чтоб купить цикорию, сахарцу и кофейку и волошских орехов, выглядывающих из узелка в небольших свёртках.

Ассоциации к слову «гусиный»

Все ассоциации к слову ГУСИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гусиные потроха»

Значение слова «гусиный»

Значение слова «потроха»

  • ПОТРОХА́, -о́в, мн. (ед. редко по́трох, -а, м.). Внутренности животных (преимущественно птицы), идущие в пищу. Куриные потроха. Рассольник с потрохами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРОХА

Афоризмы русских писателей со словом «гусиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гусиный»

ГУСИ́НЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гусь. Гусиное яйцо. Гусиное стадо.

Все значения слова «гусиный»

Значение слова «потроха»

ПОТРОХА́, -о́в, мн. (ед. редко по́трох, -а, м.). Внутренности животных (преимущественно птицы), идущие в пищу. Куриные потроха. Рассольник с потрохами.

Все значения слова «потроха»

Синонимы к слову «гусиный»

Синонимы к слову «потроха»

Ассоциации к слову «гусиный»

Ассоциации к слову «потроха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я